1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Пардон Вы имеете ввиду такой как на фото? Это промежуточный цвет. Некоторые шведы прутся от как они говорят платины. Делается такое кажись железным купоросом.
     

    Вложения:

    • 8.jpg
  2. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да можно вообще не красить.)

    [​IMG]

    А чо - живенько так.)
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    По сути обработка купоросом и есть защитно декоративное покрытие;) вид естественно на любителя.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Porcupine, а какую сумму на вентиляцию в вашем доме вы считаете адекватной? Т. е. хочется понять, на какую сумму вы опираетесь делая выбор между разными аппаратами и самой схемой вентиляции? Ведь я как понял цена вопроса имеет не последнее значение.

    Просто мысли вслух. Я родителям на 125 м2 отапливаемой площади (электрическое отопление) смотрю сейчас варианты по вентиляции и честно говоря тоже пока все под вопросом. Эффективные и очень качественные аппараты стоят как самолет, а более простые и менее эффективные стоят дешевле, но тоже недешево. К тому же наличие рекуператора в таких системах дает возможность подогревать входящий воздух только до -10, а ниже этой температуры нужен эл. подогрев. Поэтому и вопрос цены, и вопрос эксплуатации такой системы становится краеугольным. Я вопрос про ваши предполагаемые затраты на ПВУ с рекуператором задал потому, что у вас везде мелькают цифры 50-60 тыс. на вентиляцию, а у меня по моим прикидкам меньше 130-140 тыс. не получается, хотя отапливаемая площадь вашего варианта конечно поменьше. Вот и думаю, какие могут быть еще варианты по вентиляции. :)

    А что народ скажет про вариант для дома ПМЖ с электрическим отоплением, где вместо ПВУ с рекуператором сделать обычную приточку на КИВах-125, принудительную вытяжку, а затраты на подогрев холодного воздуха компенсировать ТН воздух-воздух (типа такого https://touchy.ru/conditioners/general-fujitsu/split-sistemy-bytovogo-naznacheniya/winner-nordic/141-ashg09ltcb.html)? В минусах конечно цена, потому что надо пару аппаратов таких ставить, как сделал https://www.forumhouse.ru/threads/147020/) но зато при охлаждении экономия будет.
     
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тут сразу помешаюсь ?
    1. у меня 120 м2 и 400м3 дом. ПМЖ в принципе. Вентиляция стандартными устройствами, мне по оборудованию обошлась в 30000 р. Но подумав вместе, решили, что это оборудование надо продать и купить более другое, и будет это 50-60 т. р.
    2. КИВы это тоска.
    3. ТН воздух так же работает когда не холодно, а когда холодно от его СОР толку мало. 1 к 1 пролучается. А вот стоят они уже точно как пол дома.
    4. Наши доме мы стараемся делать ЭЭ, как верно замечено, в ЭЭ доме ТН ни когда не окупиться.
    5. подогрев притока, вотт ут есть 2 хороших, отличных решения воздушный геоколлектор и водный геоколлектор. первый в цене тыщ 10-15, второй тыщ 60.
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    A991ru, я соглашусь с AlexMann,
    лично для меня психологическая отметка стоимости вентиляции целиком (без ГТ) - до 100тр.

    Причем важен именно принцип "конструктора" то есть возможность последующего развития и модификации системы при наличии финансов и желания.

    При грубых подсчетах - я в эту сумму должен вписаться. Разумеется о каких то супер эффективных и навороченных системах, названия которых мелькали в теме, речь не идет.

    КИВ для меня не вариант именно из за маленького объема дома. То есть при достаточном воздухообмене исходя "из человека" я получу очень конкретную кратность воздухообмена по объему помещения. И соответственно затраты на нагрев этого поступающего воздуха.

    Поэтому хочется хоть как то минимизировать потери на обогрев при таком воздухообмене. Ну и повысить уровень комфорта, что деньгами трудно измерить.

    Ну и еще важный момент, который возможно отметили читатели темы. Есть у меня склонность к творчеству и экспериментам, в обход рационализма. То есть я не всегда исхожу только из каких то строго рациональных соображений - окупится/не окупиться. Некоторые вещи выбираются и делаются "из спортивного интереса", хотя я понимаю что они не окупятся и можно сделать проще.
    В конце концов - для того чтобы переместить пятую точку из пункта А в пункт Б - достаточно старых жигулей, но далеко не все стремятся купить жигули, даже если бы те были сделаны сверх надежно и ломались не чаще иномарок.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, возвращаясь назад к "комнатным рекуператорам"
    в них есть одна сермяга - это децентрализация. То есть гораздо проще регулировать необходимый уровень вентиляции по помещениям в зависимости от времени и нахождения людей. Например днем в спальнях выключить, ночью в гостиной.
    Но устройства все равно денег стоят непотребных :)
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря спорить даже и не собираюсь, потому что и спорить тут не с чем, но обратил внимание, что очень многие на форуме стараются делать многие вещи сами и причины для этого разные: от переживаний за качество до экономии по деньгам. Но я вентиляцию делать сам не буду, т. к. для меня там не все на 100% очевидно, а дьявол как обычно кроется в мелочах из-за которых обычно и бывают проблемы. Одному делать неудобно, нужен помощник и в итоге на всю вентиляцию уйдет минимум 3-4 дня времени, а может и больше. Так что я лучше эти деньги заработаю и заплачу, а съэкономить я найду где. :) Единственное осталось найти людей с адекватными финансовыми запросами за работу.
    Честно говоря не понимаю, как ПВУ с рекуператором может обойтись в 30 тыс., если там только сама ПВУ столько стоит? А ведь там еще куча мелочей по списку, начиная от труб и заканчивая решетками и фильтрами.
    Много лет прожил с вентиляцией в виде форточки. :)] Честно говоря совсем тоски не вызывает, а уж КИВ тем более.
    По СОРу в -25 согласен, что манагеры могут и врать и там нет СОР 1 к 2. Но в Москве -25 несколько дней в году, это во-первых, а во-вторых вероятность +30+35+40 во много раз выше и вот тогда нужен будет кондиционер. ТН экономит на электричестве для кондиционера.
    Согласен. Я даже уверен, что ни ТН + КИВ, ни ПВУ с рекуператором никогда не окупится. Эта техника не из области окупаемости, а из области комфорта. И стоят они действительно очень недешево, порядка 50-60 тыс. с установкой, так что дешевизной тут и не пахнет.
    Все что касается геоколлектора наверное правильно, но это для самоделкиных, которые все делают сами. Если фирма, то ценник будет неоправданно высокий. Родителям не планирую пока ни воздушник, не водный.
    На самом деле там та же проблема с подогревом, а т. к. ниже -10 в Москве зимой постоянно, на подогрев тоже будут затраты.

    Вентиляция - это очень недешевое удовольствие, и у многих цифры получаются недорогими по причине бесплатной стоимости своей работы. Поэтому вентиляция и имеет малое распространение, т. к. ценник на нее непомерный, а самоделкиных не так много. :hello:

    2Porcupine А каким образом собираетесь решать вопрос понижения температуры воздуха жару?
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В квартире? В квартире и меня не напрягает. Я же не плачу за отопление по фактическому потреблению. :)
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да конечно в квартире. По чистым теплопотерям зимой на отопление хочу на 3-3,5 кВт выйти + расходы на вентиляцию. Сколько будет уходить на вентиляцию пока вопрос.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никак :) У нас по настоящему жарких дней за все лето, с десяток :)
    + все спальни у меня на северной части дома :) А в гостиной можно и кондей поставить. Заодно и на отопление вместо конвекторов.
     
  12. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Очень здравая мысль. В централизованных системах четко отстроить объемы очень не простая задача.
    По словам продавцов и проектантов фигня вопрос, но на практике либо дорогие клапана с кучей датчиков, либо как есть. Т. е. по приемлемой цене получить идеальную систему ...ну не знаю, а вот реальные все будут с какими либо особенностями. Ну и не забываем принцип- сто лет без проблем работает только форточка ;)
    остальное требует периодического или регулярного внимания.
     
  13. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    даже при неприемлемой цене ее все равно не получить:)]
    можно об оборудовании замолвить слово...
    не смотрите на этикетки, в вентиляции главное - схема, как подать, где забрать
    при выборе оборудования смотрите на: шум, потребление, испольнение. вентиляцию можно сделать на любом оборудовании, наладка обязательна, не листочками, сигаретками и прочими народными приспособами, а, как минимум, анемометром. только после этого все вопросы по установке дорогих клапанов и прочих глупостях отпадут сами собой
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А сколько реально времени занимает у професионалов-вентиляционщиков работа по устройстве вентиляции под ключ в доме 125 м2, т. е. с установкой системы и разводкой труб? Думаю такую работу делают 2 человека.
     
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Про идеал я думаю Вы поняли ;) Это я, чтобы народ не сушил себе почем зря мосх и спокойно занимался тем, чем нужно.
    Ну так все приличное, практически всегда с правильными этикетками и сногсшибательными ценниками...
    маркетинг он и в африке маркетинг.
     
Статус темы:
Закрыта.