1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из газобетона 100-130 кв. м. на 4х человек+гостевая комната. Ищу оптимальный вариант

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ushlyj, 10.03.13.

  1. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Вы не хотите котельную в принципе или не хотите под нее отводить 6 квадратов? Потому что кроме котельной можно еще сделать топочную. Если котел с закрытой камерой сгорания, то топочная может быть любого размера, главное чтобы перед котлом был 1м. Очень удобно - ничего не шумит и не видно никаких котлов, бойлеров, разводок батарей, фильтров и прочего. Можно делать вход из коридора.

    Стандартные ванные бывают длиной 150, 170 и 180см. Зачем вам ванная комната шириной 160 - ни туда ни сюда?
    290 на 530 - слишком вытянутая комната. Оптимально квадратные комнаты или 3 к 4. Иначе ничего толком не поставишь, придется оставлять проход и получится как в поезде. Если вы хотите на один этаж уместиться, тогда тем более вам нужны квадратные комнаты. Дело же не только в площади. Комната 3 на 3 лучше чем 2 на 5, хоть и по площади меньше. Просто попробуйте туда и туда поставить мебель так чтобы к ней можно было подойти и посмотрите сколько пространства останется.

    Еще раз посмотрите на мою планировку - там 116м с котельной 6м, которую можно урезать до топочной и тогда в прихожей или на кухне образуется кладовка.
     
  2. Ushlyj
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7

    Ushlyj

    Живу здесь

    Ushlyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Не хочу котельную в принципе.
    Ширина ванной не принципиальна, стену можно подвинуть и +-10 см роли не играет.
    В вашем плане получились не спальни, а клетки. Надо подумать, как их расширить. Хотя наличие проходной зоны с диваном и креслом интересный вариант.
    Только вот одно смущает – какие стены сделать несущими? Дом из газобетона, чердачное перекрытие деревянное.
     
  3. Evgenm
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Evgenm

    Участник

    Evgenm

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курган
    а сколько если не секрет? можно в личку
     
  4. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Я про это вам и пишу уже который раз. При условии 3 спальни + гостевая + куча гардеробов и нормальных размеров гостиная и кухня, отделение "общей" и приватной зоны, нормальное количество санузлов и тп - уложиться в 130м нереально. Нужен будет компромисс между делением зон и размерами спален, гардеробных и тп.
    1) Тамбур - уже 3м
    2) Детские по 12м, спальня родителей 15, гостевая - 8, итого на спальни 47м
    3) На 4 человек + гости нужно минимум гостиная 20м, столовая 10м, кухня 10м - итого 40м. Можно например увеличить кухню если объединить со столовой в одну зону.
    4) Даже если гостей 1 человек, на 5 человек нужно уже 2 полных санузла по 5м, 6 если ставить туда стиралку. Итого 11м
    5) Даже если сделать квадрат 10 на 10 и толщину стен взять 25см, то уже 10м уйдет только в стены периметра, а еще ведь и внутренние перегородки, ну пусть тоже 10м
    6) Для разделения зон придется использовать коридор - минимум 10% площади, то есть 13м
    7) Гардеробы - родительский 6м, общий 5м и кладовка для кухни чтоб не ездить за продуктами каждый день (с таким количеством народу) - минимум 2м
    Итого 147м
    Насчет перекрытий - вроде если дом Уже 9м то крыша опирается только на внешние стены, а чердак можно перекрыть как попало, то есть по стенам комнат то вдоль то поперек - как удобнее, главное чтоб пролеты около 4м. Если пролеты больше - то балку можно положить или колонну куда-нить всунуть. В вашей планировке можно немного удлинить барную стойку и пустить в ее конце столб, на который опереть балку, а дальше уже по балке. Типа такого:[​IMG]
     
  5. Ushlyj
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7

    Ushlyj

    Живу здесь

    Ushlyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Всё же давайте исходить из моих требований. Если посмотреть на требования к помещениям, то 130 квадратов – за глаза. Даже с учетом коридоров. Я считаю излишеством делать гостевой санузел 5 квадратов, достаточно 2. Да, не «хоромы царские», но помыться можно. У друзей такой дома, нормально для редкого использования. Родительская спальня в сумме с гардеробом не более 17 кв. м. Под кухню-столовую-гостиную достаточно 35 квадратов. Вся необходимая мебель вписывается и есть где детям поиграть.
    По укладке перекрытия еще такой момент: надо стены, на которых оно будет лежать делать несущими. Доп. затраты на фундамент и материал стен. В случае, если одна несущая стена посередине – все проще. Можно обойтись перегородками.
     
  6. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Что-то я не поняла про перекрытия, то дерево, то несущие стены. Вроде по чердаку же вы ходить не собираетесь. Вы спросите у профи - может они вас поймут.
    Я все же не понимаю почему гостям прям необходима личная комната, но при этом они могут помыться в 2 метрах. Понятно что они будут переться в ваш санузел и создавать очереди.
     
  7. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Набросала вам вариант (тоже из моих переделанный с ужиманием детской и минус котельная), где все комнаты кроме гостевой на юг. Гостевая отделена дверями, в обычное время она освещает коридор и разбивает ощущение узкого пенала, там лежанка для почитать и кабинет. С какой стороны раздвижная дверь от прихожей - по вкусу :). Я думаю можно зазвукоизолировать толстую стену между детской и спальней, через двери больше проходит звука. Площадь по внутреннему периметру 124,8, по площади пола - 119,1.
    Я не знаю, что для вас улучшение). То что мне в плюс - спальня на юг, нет узкого коридора в обычное время и в нем дневной свет, в ванну можно попасть из спальни не одеваясь ночью - для вас плюсом может и не быть.
    Если вы мне скажете, что для вас будет улучшением, и чем ваши варианты ДЛЯ ВАС лучше моих, я вам буду очень благодарна и возможно смогу вместе с вами что-то для вас придумать.
    Все же у каждого свое ИМХО. я вот рисую под себя - под свой раскладной стол (из 70 на 110 в 140 на 110 и регулируется по высоте), под свою мега-удобную и глубокую раковину на кухне, под угловой диван и барную стойку, под комфортные ДЛЯ МЕНЯ проходы в комнатах, санузлах и коридорах... У вас все эти параметры могут быть другими. И чем можно жертвовать, а чем нельзя, для вас может определяться иначе.
     

    Вложения:

  8. Ushlyj
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7

    Ushlyj

    Живу здесь

    Ushlyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    А что непонятного? Перекрытия надо укладывать на стены. Чтобы можно было это сделать, необходимо делать несущие стены. Есть планировки, где обходятся одной стеной посередине, есть такие, где необходимо делать несколько внутренних несущих стен. В первом случае дом обходится дешевле в строительстве.
     
  9. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Вообще-то по проходам ходят все члены семьи и есть стандарты на это дело. Разве что у кого-то вся семья мелкие и худые. Опять же дверное полотно стандартных размеров. Душевые кабинки и прочее тоже более-менее стандартны. Если найдете минивариант, то потом может быть проблемой поменять разбитую дверцу, например.
     
  10. Ushlyj
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7

    Ushlyj

    Живу здесь

    Ushlyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Интересный вариант. Только дом 17 метров шириной не влезет на участок. Сбоку еще навес 8 метров. Всего ширина участка 30 метров.


    В санузле будет просто душевой поддон. Не кабина.
     
  11. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Дом 15,6 на 8 по внутренним стенам. сантиметров на 40 его можно еще урезать, но надо ли? Если стены полметра, то дом 16,6. 30 участок. 8 навес. 6 отступы (окна позволяют встать вплотную одной стороной, дом открыт на две стороны, одну можно сделать вообще без окон). 30-14 остается 16.
    У вас стены какой толщины? Какие обязательные отступы от сторон, и, следовательно, максимальная ширина дома, с навесом и без? Навеса в семь с половиной метров недостаточно будет, например? (У меня муж автослесарь, планирую теплый рабочий гараж-автомастерскую на две больших машины, говорит ему 5,5 на 7,6 за глаза (у меня без выступов гостиная 3,8 на 5,5 сейчас, по ней прикидывали). По мне, лучше оставить максимально места на юге...
    Если вам в принципе ваш вариант нравится больше (опять же, скажите пожалуйста - чем?), нет смысла пытаться внихнуть-урезать мой :).
    Для детей кстати первое время скорее всего будет совмещенная детская. А когда она понадобится раздельная - уже не нужна будет большая игровая, (которая все равно будет в гостиной).
     
  12. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Вообще-то по проходам ходят все члены семьи и есть стандарты на это дело. Разве что у кого-то вся семья мелкие и худые. Опять же дверное полотно стандартных размеров. Душевые кабинки и прочее тоже более-менее стандартны. Если найдете минивариант, то потом может быть проблемой поменять разбитую дверцу, например.
    Стандарты есть, но требования удобства у всех свои (все же дом это всегда компромисс при ограниченном бюджете и участке. Например, кому-то нужна кровать 180 на 200, проходы с двух сторон по 80 и спереди полтора метра. А кому-то достаточно проходов по 60, а спереди нужно два. А кому-то удобнее кровать в углу и пустое пространство сбоку от нее. Все спальни совсем разные, и эти лишние 40 см ширины-длины влияют на общую планировку. Об этом и говорю).
     
  13. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Вот вам 120 м по внутреннему периметру - 7,8 на 15,4, с кладовой и без). Частичная перегородка между гостиной и кухней может быть не до потолка, на высоту шкафов, или котел на нее со стороны кухни повесите. Спальни не трогала, в душе поддон 90 на 90, гостям нормально. Можно еще за счет спален-стен в ширину ужать). Гостиную бы больше не стала - у меня сейчас гостиная 5,5 на 3,8 и ниша еще до 5,5, официально заявляю, что 5,5 на 5,5 отличный размер для гостиной :)]. Камин в одном из вариантов в том смысле, что он отлично туда влезает, если вдруг захочется :). Я вот себе хочу...
     

    Вложения:

  14. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Например так можно решить гостевую, в общих чертах)
     

    Вложения:

    • библиотека.jpg
  15. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Посмотрела сейчас, длинную несущую стену сместить на 5 см и она встанет точно по центру). Если вторую сделать так, то крыша просто просится поделится на две части - вдоль и поперек. Еще подумала, у меня квартира в ширину 7,8 (гостиная плюс спальня), распахнув дверь могу прикинуть вживую и длину получившейся кухни-гостиной).
     

    Вложения: