1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Самодельный генератор

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Woo79, 13.03.13.

  1. Vliv64
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88

    Vliv64

    Живу здесь

    Vliv64

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Средняя Ахтуба
    Мост Ларионова-знаком,так ваша суразица и близко не подходит к этому понятию-заканчивайте прения-вы ... в электрике...,займитесь развидением свиней, сало оно понятние:)]
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Сама схема сойдет, но что делать с постоянкой 300В? Как я писал раньше - без инвертора не разобраться... К тому же гена должен иметь не менее 5-6 тыс об., чтоб свою мощность отработать. Хотя Дружба может.
     
  3. sircoif
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sircoif

    Живу здесь

    sircoif

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Однажды Тесла изобрел трехфазный ток в последующим М. О. Доливо-Добровольский, который впервые предложил трёх- и четырёхпроводную системы передачи переменного тока, выявил ряд преимуществ малопроводных трёхфазных систем по отношению к другим системам

    Что именно произошло - оказываеться можно обьеденить обмотки треугольником или звездой и получить економию как в количестве проводов так и в количестве диодов необходимых для выпрямления переменного тока

    Все было бы хорощо если бы изобретателем переменного тока был не Тесла :)
    вообще-то вся физика переменного тока напичкана всякими комплексными числами - короче не от мира сего.
    Ну вот бы казалось подключи диоды и готов постоянный ток ... Ну и чтоб вообще было хорошо - поставим конденсатор - сглаживать пульсации - ну и вот ПРИЕХАЛИ - оказываеться что по нулевому проводу по которому вообще ничего не должно течь - течет не просто большой ток а сумма токов 3 фаз

    Оказываеться зарядка конденсатора происходит в момент когда линейное напряжение превышает напряжение на конденсаторе, тойсь происходит в очень короткий момент времени все последующее время ток не протекает - а на нулевом проводе ток представляет импульсы зарядки каждой из фаз которые между собой не перекрываються тем самым и не компенсируються между собой ...

    Ну вот вроди и мне разрешили поумничать - прям от души отлегло :)

    На счет предложения повысить напряжение до 300 вольт - довольно дорогое занятие проще бы было мое предложение сделать все по 12 вольтам ... Так как китайцы уже давно производять довольно дешевое дополнительное електронное оборудование а 1 трансформатор мощностью 200 ватт по стоимости будет больше всей електроники на 12 вольт...
     
  4. Freeflyer
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Freeflyer

    Участник

    Freeflyer

    Участник

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пущино
    Такй постоянкой можно питать все устройства с импульсными высокочастотными преобразователями напряжения: ноутбуки, зарядки мобил, энергосберегающие лампы и электронные балласты. Все равно входная часть преобразователей в них содержит выпрямительный мост и сглаживающий конденсатор.
    Для примера - типовая схема включения ШИМ-контроллера для построения блока питания небольшой мощности:
    [​IMG]
    По ней видно, что подключение ее к постоянному напряжению возможно.
    Вот типовая схема ЭПРА для микросхемы UBA2021, также видно, что она спокойно "съест" постоянку.
    [​IMG]
    На ЭПРА Osram (например HF 2 x 18 / 230 DIM) так черным по белому написано DC 154…276 V
     
  5. Svich
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Svich

    Участник

    Svich

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. Всем спасибо за комменты и предложения вариантов. Я выбрал вариант, предложенный
    sircoif,с применением преобразователя 12-220.простейший преобразователь (по типу электроудочки) собрал сам udochka5.JPG ,только по 5 силовых транзисторов в каждом плече. очень удачный вариант, т. к. кроме получаемых 400 уверенных
    ватт мощности, ещё и удалось значительно снизить обороты привода генератора! кстати-это без аккумулятора. возможно попробовать подключить и более мощную нагрузку, но нужно менять радиатор транзисторов.
     
  6. Svich
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Svich

    Участник

    Svich

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, насчёт этого вы оказались правы, вариантов намотки и подключения испробовал множество и безрезультатно (хотелось сделать простейший вариант, т. к. мои познания электротехники на уровне новичка)
     
  7. sircoif
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sircoif

    Живу здесь

    sircoif

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Постараюсь обратить Ваше внимание на несколько проблем которые возникнут при работе с Вашим генератором.

    1. Регулятор оборотов мотора=бензопилы ? При изменении отводимой мощности необходимо будет менять обороты мотора - в обычных генераторах используют регулятор оборотов удерживая на выходе частоту 50 гц ... А как будет у Вас?

    2. Шоколадка или реле регулятор вашего генератора стабилизирует напряжение на уровне 13,8 вольта предназанченого для зарядки батареи... будет ли это правильно для бензиновового генератора без батареи - не знаю, обратите на это внимание.

    3, Преобразователь который вы собрали не имеет особых частото-задающих частей - обратите на это внимание желательно чтобы преобразователь имел частоту на выходе строго 50 гц.

    5, Сам не очень люблю свинцовые батареи так как строк службы довольно маленький а цена довольно большая. В связи с этим предложил бы несколько вариантов в будущее развитие Вашего проекта.

    5.1 Самый тупой вариант поставить на выходе генератора побольше електролитических конденсаторов ..

    5.2 обзавестись бу щелочными батареями - говорят они намного лучше по времени жизни...
    а данные батареи стоят на тепловозах, вагонах, ... напряжение там большое другими словами - банок много и вполне возможно найти из списанной батареи 10 рабочих банок.

    5.3 Попробовать поискать ионисторы= суперконденсаторы. Но у них тоже есть зависимость времени жизни от напряжения и температуры... Я с ними особенно не разбирался - что там счас есть в продаже и по каким ценам, Как то прочитал про них слюньки потекли - но так и не пришлось с ними работать.
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Жестокая схема. И явно автоколебательная. Для удочки с её крошечными токами и килогерцами как раз, но не для источника более-менее стабилизированной низкой частоты. И какая частота-то на выходе получилась?
    Я так и не понял про 12В слева. Нешто источник колебаний с магнитным усилком на Тр1? Тогда от отдельных 12В.

    Значительно снижать обороты двигателя нельзя. Из-за этого ЭДС будет плохо наводится в статоре гены при нагрузках; начнутся просадки напруги, которые регулятор напряжения (таблетка) будет компенсировать высоким током ротора, который сгорит. Поэтому плавающие обороты допускаются, но с оглядкой на нагрузку. Можно к газу Дружбы присобачить втягивающий электромагнит, который подключается последовательно на провод 220В. Чем больше ток нагрузки, тем больше втягивается электромагнит и больше газу соответственно. Как-то так.
    Таблетку лучше механическую РР-380 - и регулировка и не издохнет. А электронная, если пробьётся, то на выходе гены будет 40-60В.
    Без аккума гена работает замечательно и напругу держит в пределах.
     
  9. sircoif
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sircoif

    Живу здесь

    sircoif

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Полностью с тобой согласен. А про аккумулятор - хотелось бы проверить на переходных процесах - думаю что возможны некоторые проседание или превышения напряжения ...

    Ага еще перу слов о преобразователе - втречался я с аналогичной схемой в болгарском журнале "Радио телевизия електроника" где то за 1987 год но там говорилось, если правильно помню, о 400 гц частоты ...
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Если проверять, то осциллографом - так не заметно. Витков там мало.

    Ну да 400Гц, 4000Гц... - чисто для электроники.
     
  11. Svich
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Svich

    Участник

    Svich

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    1- какая частота на выходе-понятия не имею, проверить нечем...но эксплуатация показала, что быт. приборы с 50Гц.трансами работают без нареканий, а остальная техника (тв,двд,энергосберегающие лампы) импульсные, т. е. с выпрямителем на входе и диоды не греются. полагаю, что она до 1го КГц.
    2-слева изображен автогенератор на обычном маленьком (был 5в блок питания ссср калькулятор) Ш образном трансе. 12 в идёт на оба транса параллельно с одного моста.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Даа, риск - дело благодарное, даже приборы работают... Но вы всё-таки померяйте частоту-то. Мало ли чего...

    Как я уже написал выше, автогенератор запитайте от отдельного источника, так как частота его напрямую связана с напряжением. На статоре напруга-то колеблется от нагрузки. Кстати, а тр2 каких размеров железо?
     
  13. Svich
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Svich

    Участник

    Svich

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, если честно, частота меня не сильно волнует. у меня на даче нет 5ти метровой в диагональ плазмы и т. п. дорогой техники, зато есть куча рабочих телевизоров (ЭЛТ),2 двд плеера, старый комп, ноут и прочая старая рабочая аппаратура, которую из городской квартиры просто было жалко выкидывать на помойку и она помаленьку накопилась тут. и если что то из этого сгорит, то я нисколько не огорчусь, а достану из сарая следующий тв.
    Насчёт отдельного источника питания для автогенератора оказалась хорошая мысль-сегодня посадил его на крен12,а заодно и щётки генератора от него же. почти исчезли скачки и проседания напряжения при включении нагрузки мощностью от 100ватт и более. но...стал сильнее греться радиатор силовых транзисторов.
    Тр2 копия тсш-170,только немного побольше, по формуле его мощность получается ровно 400ватт
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Насчёт кренки не уверен, так как с неё пульсирующее напряжение и запитана, как я понял со статора. Отдельный надо источник для тр1, без связи с тр2. А щетки, если по нагрузке необходимо и 5вольтами довольны, поэтому отдельный регулятор, о чем я писал уже раньше. А в кучу всё сваливать - и не так радиаторы нагреются.
     
  15. sircoif
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sircoif

    Живу здесь

    sircoif

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    НУ експерементатор ПОГОДИ ! :)

    Да все правильно - трансформаторы (могуть чуть больше греться) спокойно работают на повышенной частоте также и современные електронные блоки питания.

    Могут быть проблемы с изображением в телевизорах - хотя и на обычных генераторах плавать горизонтальные полосы разной яркости.

    Но очень осторожно с електромоторами
    Колекторные (пылесосы, болгарки, фены) будуть работать

    А вот асинхронные синхронные думаю что будут проблемы

    Также осторожно с всякими китайскими фонариками гирляндами - там в качестве понизителя напряжения используют конденсаторы - тойсь при повышении частоты повысяться токи зарядки ...