1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Самодельный генератор

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Woo79, 13.03.13.

  1. TsD23
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    TsD23

    Участник

    TsD23

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Думаю у меня конечно же не стабилизированный двигатель, т. к. куплен в магазине как просто двигатель. Обороты буду выставлять в ручную по вольтметру 230В без нагрузки. Какой приспособой ограничить пусковой тог?
     
  2. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Ну, регулятор-то оборотов на них всегда есть, так что можно считать, что стабилизированный. Но на двигателях общего назначения регуляторы более грубые, генераторные движки поточнее и поэластичнее. Так что очень точно держать обороты не получится. На изменение нагрузки реагировать будет с запозданием и могут слегка качаться обороты.
     
  3. TsD23
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    TsD23

    Участник

    TsD23

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Это чем-то опасно для моей пилы или двигателя или генератора? Реально ли заменить регулятор оборотов на более эластичный?
     
  4. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    При пуске эл. двигателя будет дольше просадка напряжения. Как бы... Не думаю, что для двигателя уж очень плохо.
    А заменить элементы регулятора оборотов - вряд ли. Нужна другая рабочая пружина и её нужно ставить на другие отверстия рычага регулятора, чтобы изменить плечо... Да и вряд ли там есть дополнительные отверстия.

    А это принципиально - электропила? Может, купить бензо, да и не возиться? И компактнее, и легче...
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ограничивать пусковой ток можно например включением последовательно резистора, например спираль для электроплит на пару киловат набранных параллельно. После запуска - закорачивать. Но имхо и без этого обойдется. Основная проблема в папуасиях это канешн механическая стыковка.
     
  6. TsD23
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    TsD23

    Участник

    TsD23

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Электро - принципиально, не компактнее, не легче...
     
  7. TsD23
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    TsD23

    Участник

    TsD23

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Можно поподробнее чего и куда включать...
    Насчёт папуасии чего то я не понимаю - это что папуасия...
    Думаю скорее всего буду через шкивы ремнём сращивать, будет и легче и на амортики резиновые не надо будет ни двигатель, ни гену ставить. Вал мне обойдётся тысячи в полторы.
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Папуасии это например такие промышленно импотентные зоны в которых например вспышка индустриализации во время импульса техноцивилизации уже угасла. Станки металообработки поздавали в металолом и обрабатывать металл режущими станками в основном разучились. А уж термообработка вообще в героических былинах прошлого у шаманов.

    Включать ограничивающее ток сопротивление в электроцепь между генератором и нагрузкой. Последовательно.
     
  9. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Ну, как сказать... Имея в виду два устройства, которые надо переносить/перевозить, так одна бензопила так и так компактнее.
    Но если принципиально электропила, то возражений не имею:).
    Правильно. Технологически это проще, а по надёжности не хуже и двигатель снять и поставить на другое устройство - дело нескольких минут.
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ха, на генераторах регулятор напруги есть, там всегда и при любых обормотах 220. Так что по ним не получится. Озаботьтесь покупкой тахометра или герцометра какого.
    Посмотрите, выходит ли вал вертикальный из тушки движка с приваренной к нему пластиной с дырдочками.
    Забудьте про пусковой ток, для вас и пилы это не актуально.
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Имею две бензопилы ("Тайга" и нечто китайское, подделка под Хускварну) и две электропилы - большой "Байкал" который 2квт и маленький Black&Decker,на нем мощность не написана. Большую часть дров заготавливаю именно электропилами - это просто физически существенно легче, да и голова потом не болит от шума и выхлопа.
    Куда приятнее дышать в лесу свежим воздухом и слышать негромкое рычание генератора в полусотне метров, а не вой бнзопильного мотора в руках.
    "Тайгу" использую только тогда когда надо спилить что-то совсем уж большое, обычно по просьбе дачников - аварийные деревья в поселке, угрожающие упасть на дом. У дачников обычно фирменные Штили, он с большими деревьями не справляются. На дрова заготавливаю что помельче, обычно уже сухое, оно хорошо Байкалом пилится. Маленькую электропилу использую также для изничтожения кустов/ольхи/рябины/березняка вокруг дома. При некоторой сноровке с ней можно одной рукой управляться, держа в другой распиливамую ветку. С бензопилой так не получится. Обнаружил, что формально двухкиловаттный "Байкал" отлично запускается и пилит от военного однокиловаттного генератора, только особо толстые стволы от него пилить не может - у двигателя обороты просаживаются. Иных вредных последствий нет. Главное при пилении не подключать к генератору никакую электронику - броски напряжения очень большие, сгорит. Хотя светодиодные прожекторы пока живы - используются для пиления в сумерках. Электродвигатели у пил коллекторные, они мало критичны к питанию.

    При создании самодельной электростанции однозначно проще всего использовать ременную передачу. Не нужно возиться с центровкой муфты, да еще и такой которая не будет разваливаться на трех тысячах оборотов. А ременную передачу можно сделать повышающую чтобы двигатель до трех тысяч не крутить. Потому как добыть электрогенератор мощностью пару киловатт на 1500 оборотов мало реально.
    Особо высокая точность стабилизации оборотов для генератора от которого предполагается питать электропилу - явное излишество. Хватит и той стабилизации что есть на двигателях для мотоблоков. Некоторую проблему представляет сильная зависимость не столько частоты сколько напряжения от оборотов. У ранее упомянутых мной военных генераторов возбуждение подается с хитрого резисторного делителя, поэтому высокой стабильностью не отличается. В идеале тут бы попробовать AVR от чего-нибудь китайского попробовать присобачить, но это уже квалификация в области электроники требуется. Так что придется терпеть то что есть. Для питания пилы - сойдет.
     
  12. TsD23
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    TsD23

    Участник

    TsD23

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Спасибо всем, кто откликнулся. Ясность уже появилась.
    По AVR хотел спросить в следующий раз, но вы меня опередили.
    У меня есть выход на электронщика, так что можно будет его озадачить присоединением АВР.
    Но объясните мне пожалуйста, что это такое, для чего надо и т. п.
    Расскажите также, что ещё надо будет в эту конструкцию внедрить по минимуму (вольтметр, амперметр, частотомер, тахометр, счётчик моточасов, AVR, одна розетка, выключатель для подключения нагрузки). Что ещё или что лишнее по вашему мнению.
    Очень порадовало то, что с пусковыми токами пилы можно не заморачиваться. Думаю если пила 2,4кВт, то какой гена оптимальнее будет на 6,5л движке 2,5 или 3кВт? И если через шкивы снизить обороты двигателя, то будет ли гена на этих оборотах двигателя выдавать полностью мощность свою или главное чтобы у гены было 3000 оборотов, а сколько у двигателя не важно?
    Имеется у меня ещё инверторный сварочник, варю в основном 3мм электродом. Сколько кВт надо этому сварочнику, если его тоже иногда от генератора пользовать?
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    168-2 где-то 4.7 киловата и чтобы варить 3 мм поудобнее надо и генератор тогда искать на 4+ киловата, и лучше трехфазник с напряжениями фаз под выпрямление 300в для питания типового дешевого сварочного преобразователя без ккм готовым примерно постоянным током. Или однофазник на 5..6 киловат чтобы лучше терпел пульсации тока дешевого сварочного. При 2..3 квт однофазнике да еще с типовыми кетайскими алюминиевыми обмотками будет терпимо варить только 2 мм при токе около 60..80а. Так что универсальность между наилучшей сваркой от этого двс и пилой сомнительна. Или делать два генератора сменные.

    Через передачу обычно поднимаются обороты на генератор чтобы повысить кпд системы при съеме пониженой мощности, но если тута уже хотят сварку - то можно крутить и без меняющей передачи. Номинальная мощща с этого двс идет как раз при около 3000 об в мин.
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня сварка Ресанта питается от военного генератора с мотором УД-25. По паспорту он 4квт,но военные киловатты где-то на треть больше киловаттов китайских. Электродами четверкой варит нормально. Получится ли варить от китайского двигателя - не знаю. Для стабильного горения дуги важна не только мощность, но и стабильность напряжения на выходе генератора. А без достаточной квалификации в электронике добиться этого затруднительно.
    AVR - это электронный блок, который поддерживает напряжение на выходе генератора, регулируя ток возбуждения.
    Для случая сварки важны динамические характеристики системы avr+генератор. Не так-то просто это.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Проверил впихуемость - в пазы кетайского железа калибра 95мм с 30 пазов влезает 5 витков из 5шт ПЭТ-155 1.32 наружним диаметром 1.4 с пазовой изоляцией из полимерпленки 0.25 мм. Получаетцо обмотка 6.8 кв мм и если две фазы по 15а действующего - по 2.2 а на кв мм. При загибе витков лучше вставлять в пазы упоры на 1,2,3 и 4 витка струганые из палки. Шоб пазовые штыри максимально ровно шли.