1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Самодельный генератор

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Woo79, 13.03.13.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    С помощью трех трансформаторов можно и всю мощность снять если включить их весьма хитро. Исходно схема нарисована для получения 220в из военных трёхфазных генераторов на 380, но естественно можно на любые напряжения пересчитать.

    Тогда остается только вариант с зарядкой аккумов от генератора и питанием инвертора от них.
    Вылезет проблема недостаточного диапазона входного напряжения большинства китайских "автомобильных" инверторов - они выключаются обычно при 15-15.5 вольт, а под зарядным током на аккумах и до 16.8 может быть. Мне пришлось в своем инверторе защиту перепаивать чтобы не отключался при зарядке аккумов.
     

    Вложения:

    • 20111006235030.png
    Последнее редактирование: 14.09.17
  2. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    А частотника нигде случайно не завалялось? :)
    Получить 220/100 Гц и через частотник подключить холодильники? :)
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А можно пример частотника который должен заваляться так чтобы подошел к данному случаю?
    Помню, пару лет назад тут на форуме искали через что бы включить однофазный холодильник - так и не нашли.
     
  4. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Имхо любой, который сможет сделать 50 Гц. Главное обеспечить ток, т. е. Для мотора 200 Вт ориентировочно на 750 Вт.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Так ведь беда в том, что они все сделаны под промышленные трехфазные моторы. А у холодильника мотор или однофазный с пусковой обмоткой или двухфазный с конденсатором.
    В обоих случаях - обмотки разные, как по числу витков так и по диаметру провода.
    По теме правильного питания таких двигателей очень мало что удалось найти (см.приложение к письму).
    Еще слышал что кто-то из известных фирм стал выпускать холодильники с встроенным частотным приводом. Но говорят что небольших нет, только огромные гробы. Еще вариант - взять обычный холодильник и заменить ему компрессор на 12-вольтовый. Такие у китайцев на Алиэкспрессе попадаются, правда стоят весьма немало. Сама по себе замена компрессора - операция простая и не дорогая.
     

    Вложения:

    • snap00525.jpg
    • snap00528.jpg
  6. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Нет, всё ж оптимальней взять генератор на 27в от какой-нить военной техники (ну или на 24в), крутить его не заботясь о стабилизации напряжения, и подать от него напряжение на инвертор с расширенным диапазоном входного напряжения... Их можно параллелить :). :).
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    С точки зрения "проще" - да, согласен. Однако мы как-то отклонились от основной задачи - перерабатывать дорогое жидкое топливо в электричество с максимальным КПД. Что будет с КПД у этого инвертора при типично дачной нагрузке вида "телик+пара лампочек"(полсотни ватт) - неизвестно. Получится ли выжать из генератора на 27В аж 40 вольт - тоже еще вопрос. Во всяком случае у меня из АБ-1-П-30 больше 33 вольта под нагрузкой (зарядка больших аккумов) не получалось. В том смысле что обмотке возбуждения уже не нравился загоняемый в нее ток и она была горячей. А это - опять потери, от которых и хотим избавиться.
    Пока что пожалуй наилучших результатов в области эффективной переработки топлива в электричество добился присутствующий тут товарищ wcreader с его перемотанным на 27 вольт китайским генератором с "154F"
    мотором и зарядкой от него больших аккумов, с последующим питанием дома через недорогой китайский инвертор. Но он говорил что форма тока в генераторе, работающем на выпрямитель нагруженный на аккумы - получается весьма хреновой. Мощность снимается только на "верхушках" синусоиды. Хотя даже и так лучше чем использование генератора на 220в и зарядника от Ориона (82% КПД по моим измерениям).
    Есть у меня предположение, что если под перемотку взять генератор с китайским "178" дизелем - то результат может получиться еще лучше. Как вариант - чтобы с перемоткой электромашины не возиться, а также не иметь потерь в длинных проводах от генератора до аккумов, можно поставить понижающий трансформатор непосредственно возле аккумов. Его намотать существенно проще, и намотать можно с очень большим запасом чтобы уменьшить потери. Обороты дизеля выставить такие чтобы он поменьше кушал, а ток зарядки аккумов регулировать током возбуждения электромашины-генератора. Я такое уже попробовал на дизеле 2Ч8.5/11 c большим трехфазным генератором. Дизель крутится примерно на 800 оборотах, генератору подается весьма небольшой ток возбуждения (расход мощности на это - пара десятков ватт),на выходе генератора получается 100 вольт, они подаются на трехфазный трансформатор от чего-то промышленного (очень старый), на выходе получается напряжение, вполне пригодное для зарядки аккумов. До работоспособного состояния этой конструкции - осталось сделать электронный регулятор тока возбуждения, способный держать стабильный ток в выходной цепи, и поставить дизелю теплообменник на выхлоп чтобы тепло на улицу меньше улетало. Вот с теплообменником-то я пока что и застрял. Готового ничего не нашел, придется делать. Я это умею, но работа весьма не быстрая.
     
    Последнее редактирование: 14.09.17
  8. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Помнится, что искали и не нашли частотник с 90 град сдвигом, чтобы питать однофазные асинхронника в диапазоне частот. Здесь задача проще: сформировать 50 герц из постоянки..а дальше какая разница однофазнику кто ему даёт частоту?
    Хоть конденсаторный, хоть с пусковой обмоткой.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну так как выше было совершенно правильно сказано - это может и обычный инвертор. Вопрос только в том - с каким КПД.
     
  10. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Может конечно... Просто изначально постановку задачи понял как попытку приспособить существующее оборудование к получению энергии при эпик фэйле.
    Если энергия нужна на несколько часов раз в год, то требования к Кпд существенно ниже. И собрать систему "из того что было" тоже имеет право быть.
     
  11. Aswwwsa
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916
    Прикольные тут обсуждения начались...:)]

    Я вот еще, что придумал: можно же не все магниты крепить сразу...
    Прицепить по одному на полюс и протестировать генератор: сколько вольт он даст на частоте 50 Гц.
    Ну и добавлять магниты пока 220-230 В не выйдет...
     
    Последнее редактирование: 15.09.17
  12. Aswwwsa
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916
    Вот делают генераторы, но нет ни одного видео, подтверждающего заявленные параметры...
    Мне кажется они дурят.


    https://youtu.be/oYRTGn0Atxo
     
  13. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Я, чесна гаваря, тоже :). Чел, вопрошавший это, не производил впечатление упертого «выжимать последнюю капельку из кошечки» (с) :). «А вон оно как оказалось!» (с) :).
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    200-300Гц
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну ну...
    Не, к @wcreader вопросов нет, мужик рукастый. Однако, его опыты по переделке чего либо подо что либо часто лишены всякого смысла. Финансового уж точно.
    Ну вот, к примеру, его же цитата из поста по перемотке генератора:
    Вроде не плохо? А если посчитать?
    Мой пример. Типовой генератор с двигателем 168F. При нагрузке 1.5 кВт потребляет 0.6 кг пропан-бутана. 7.8 кВт "скушал", 1.5 кВт выдал. 19.2 процента КПД. Но это только при напряжении 220В, а wcreader указывает КПД по топливу уже для готового, зарядного тока. Ну что же, можно и это посчитать. Зарядником у меня трудится MeanWell, КПД оного 0.9 и даже чуть выше (посчитаем по минимуму, 0.9). Получаем КПД всей связки "от топлива до зарядной мощности", 17.3 %. Или, выражаясь понятным языком для простого обывателя, почти на четверть выше, чем у @wcreader. При этом я не мотал статоры, не тратил на это деньги и время. Мне не надо заморачиваться подбором напряжения для возбуждения, у меня зарядка автоматом работает. И баллонов мне на своём горбу, как Вы верно выражаетесь, надо меньше на четверть носить.
    По хорошему, даже этот показатель не является максимально возможным. Повысить КПД можно без особого труда просто купив более мощный генератор (и ЗУ, само собой), у которого удельный расход топлива будет получше, чем у маломощного 168F. Реально пометь 20% КПД по зарядному току без всяких шаманств с перемоткой .