1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Самодельный генератор

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Woo79, 13.03.13.

  1. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Самостабилизирующийся выпрямитель под 300в (от меньшего напряжения обычно) называется правильный корректор коэффициента мощности (технически это шим стабилизатор между выпрямителем и конденсатором) и может быть выломан из че-нить имеющего его на входе. Например из найденого на помойке сгоревшего ибп вмеру дорогого или из че-нить другого подходящей потреблявшейся из сети мощности. В части сварочных импульсных преобразователей есть и вообще может быть найден в любой приличной электротехнике с импульсным блоком питания.

    Орионовский зарядник акб это обычно стабилизатор тока и ему относительно пофиг входное напряжение - оно только обычно определяет максмальный возможный выходной ток.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У Кипора при неудачном стечении обстоятельств может на выходе оказаться вольт до пятисот - это при отключении значительной нагрузки, пока двигатель обороты не сбросил. Сомневаюсь, что найдется что-то готовое, способное переварить такой диапазон напряжений.

    Вобщем, есть идея сделать из одного из дохлых кипоров эдакий "зарядник с моторчиком". Потому как заниматься добыванием инверторных блоков несколько надоело:(
    Как простейший вариант - вообще подключить к обмоткам генератора три понижающих трансформатора с диодными мостиками на вторичных обмотках, выходы мостиков соединить парллельно, а зарядным током рулить меняя обороты двигателя (вобщем-то можно даже и вручную - не так уж сильно ток меняется)
    А учитывая что полная мощность генератора не нужна, может и вообще использованием одной обмотки можно обойтись. Надо будет попробовать. Только транса от старого лампового телика к сожалению под рукой нет.
    Но зато есть ЛАТР, для эксперимента и он сойдет.
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Есть знакомый в спб занимающийся паянием импульсных преобразователей - может он за такой заказ возьмется. Типовая схема - инвертирующий преобразователь. Может и повышать и понижать.
     
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Там же трехфазная схема - достаточно двух мостов или 6 диодов.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Думаю, что разработка преобразователя по индивидуальному заказу будет стоить как десяток электронных блоков от Кипоров, так экономически это весьма сомнительная идея.

    Только вот напряжение там - сотни вольт, а аккумулятору надо 16.3 вольта. Так что нужны понижающие трансформаторы. Может быть получится снять нужные мне 300 ватт с одной обмотки и соответственно обойтись одним трансформатором.
    Как раз есть для экспериментов Кипор с генратором, у которого "плавающий" обрыв одной фазной обмотки. Вот дрова на зиму заготовлю и можно будет повозиться в свободное время. Главное достоинство такой конструкции - абсолютная надежность, в отличие от любых импульсных преобразователей. А КПД трансформатора думаю что будет не хуже.
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Трансформатор на много сотен герцов на 50гц железе будет с большими потерями. Щас пока текущая цивилизация еще медленно угасает можно еще на полупроводниковостях применить с большим кпд импульсный преобразователь.

    Он для интереса паяет чтобы меньше скучно было.
     
  7. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    чистая теория- для синуса нужен выходной фильтр с обоими видами реактивности, то есть индуктивность. Левый блок -точно мод. синус, правый может быть синусным.

    инверторы с модифицированным синусом принципиально могут выходить из строя на некоторых нагрузках
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Значит надо избавиться дома от таких нагрузок. Вот например у меня китайский "автомобильный" инвертор PORTO 300 ватт живет уже много лет и не дохнет. У соседа 600вт MeanWell живет и не дохнет. Хотя оба выдают самый типичный "прямоугольник". А вот Кипоры с их претензией на [слегка кривоватый] синус - мрут с регулярностью. На полке уже штук пять электронных блоков от них скопилось, задолбался их добывать :(. Хотя нагрузки к Кипорам подключаются в точности те же самые что и к DC-AC инвертору - это всякая электроника и светодиодное освещение. Для электроинструмента и прочих силовых нагрузок у меня другие генераторы есть.

    Насколько большими? Подозреваю что в сравнении с КПД двигателя порядка 10% эти потери будут незаметны.

    Ну вот китайцы попытались сделать Кипор. В результате их преобразователи регулярно дохнут. Если бы еще можно было пойти в ближайший магазин и купить, а то ведь каждый раз приходится людей напрягать, просить заказать и привезти:(
     
  9. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    http://a-electronica.ru/inverters-dc-ac-difference-article.html нагрузкам кроме нагревателей нужен синус. Часто светодиодные светильники построены на емкостном балласте, и могут разрушиться сами или вывести из строя инвертор если нет синуса
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Моя многолетняя практика показывает что это не так. И нагрузки не дохнут и инвертор Porto много лет живет.
    Вот и это сообщение пишу с компа, питаемого прямоугольником.
    Более того, у меня есть маленький холодильник, кушающий при работе 40 ватт. Напрямую от инвертора он конечно не пускается так как при пуске хочет 300 ватт, а вот если от генератора запустить, а потом на ходу переключить на инвертор - то отлично крутится, только урчит чуть громче. В жару когда солнышка много я так энергию солнечных батарей использую - бывает с утра до вечера холодильник работает.

    Также и все соседи пользуются китайскими "автомобильными" инверторами, ни один из которых не выдает синусоиду, однако и у них всё работает пока полярность подключения к аккумуляторам не перепутают (типичная "неисправность"),после чего несут инверторы мне на перепайку транзисторов, и пользуются дальше.
    Вот какой ужас - в нескольких десятках домов пользуются "прямоугольным" электричеством, а авторы статьи об этом не знают :) Интересно, что никто не жаловался на издыхание светодиодных или люминисцентных лампочек. Если бы у кого-то что-то массово погорело - мне бы первому пожаловались.
    Подозреваю, что статья просто рекламирует продукцию фирмы. Нужно же как-то доказать что их инверторы самые лучшие.
    Хотя как минимум потери при формировании синусоиды выше чем на прямоугольнике потому что ключам чаще открываться и закрываться надо.
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Если пропорционально квадрату частоты - то в 30..50+ раз больше номинала при 50 герцах.
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Если кпд упадет с 10 до 5 процентов - топлива на себе придется носить в 2 раза больше.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Сегодня мне привезли еще один электронный блок для IG1000. По внешнему виду это уже третья разновидность которую я вижу (не считая якобы "аналога" от YangKe). Подключил блок к одному из своих Кипоров, тот нормально заработал, но примерно через полчаса блок сам по себе издох с обычными симптомами - электричества нет, мигает индикатор перегрузки :(
    Честно говоря заниматься добыванием этих блоков я изрядно задолбался :(
     
  14. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    А вообще-то есть какая нибудь схема этого блока, или его аналогов?
    Я то к тому, что нельзя ли её спаять из нормальных (чуть не сказал "советских":)]) элементов, пусть даже она будет размером хоть с сам генератор. И забыть, нафиг про неё.
     
  15. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Woo79, У меня был опыт экспериментирования с двигателем от ОКИ. Лет пятнадцать назад.
    Чтобы двигатель выдавал мощность, савнимую с паспортной, нужно, чтобы обороты у него были 3000-3500. Я подключал генератор через шкив, с которого обычно идет ремень на генератор.
    Родной шкив и ремень спокойно выдерживали где-то до 10 киловат. Потом начинал свистеть.
    Первый раз коренные вкладыши пришлось менять года через два. С учетом того, что перед этим двигатель на машине прошел тыщ сто, без ремонта и в таком виде был поставлен в генератор, то это праздник.
    Потом мы приделали к нему второй генератор и поставили его с другой строны от двигателя.
    Плюс перевели на газ.
    Очень сильно уменьшилась детонация и вибрация.
    Так агрегат проработал еще год в режиме по 8-10 часов в сутки.
    Потребление было приблизительно 3-4 читра 76-го бензина в час. При мощности около 10 киловат.
    Газа 4-5 литров.

    По поводу автоматики.
    Был собран компаратор, который при понижении напряжения ниже нормы крутил моторчик в одну сторону, а при повышении в другую. Моторчик управлял дроссельной заслонкой.
    Точность была около 10%.

    Охлаждение - оно же отопление зимой, летом переключалось на радиатор на улице с вентилятором питающимся от этого-же генератора. Вентилятор нужен небольшой, типа комнатного.
    Глушитель -50-я труба, закопанная в землю и выведеная за зданием выше крыши. Из нее выходил еле слышный звук. К выпускному коллектору приварена через гибкую муфту от глушителя иномарки.
    Звук в помещении присутствует негромкий, но довольно некомфортный.