1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обыкновенная деревенская баня

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Мур-мур, 15.03.13.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    +100500
    да и фоток готовых экранов полно, даже с дверками
     
  2. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вот и поговорили.

    Из темы по ссылке:
     
  3. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    А в чем такая уж особая проблема кроме отсутствия зазора на усадку сруба?
    заметьте это портал печи, а мы говорили о кирпичном экране вокруг печи.
    На фото ниже кривые руки печника. Он первый раз в жизни кирпич клал. Ну кроме стен из шлакоблока под штукатурку и "закромов" в погребе, где ровная кладка и расшивка не нужна.
    2 раза перекладывал верхние кирпичи экрана потому что положил кирпич перекрытия прямо на печь, не подумав о температурном расширении металла. Этот "печник" я:|:
    Но блин работает же
    А завтра постараюсь нарыть как первый раз экраны делают другие. Лично у меня особых вопросов к качеству кладки нет. Но это завтра.
     

    Вложения:

    • DSC04792.JPG
    • DSC01229.JPG
    • DSC01228-1.jpg
    • DSC01226 light.JPG
    • IMG00470-20110808-1822.jpg
    • IMG00461-20110807-1522.jpg
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, могучий экранище!)
    Хотел обратить внимание на соотношение мощности печи и количества кирпича.
    Тут явный перебор. Со стеной до потолка согламен, но в случае только теплоемкого дымохода из водопроводной трубы. А если фирменные, то до потолка - лишку.
    А кирпич вокруг печи достаточно только четверть! Такой экран тоже прогреется, но время время!
    Особенно, зимой!
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Слушай, а в чем кайф? Этой конструкции?


    Прогрелся экран, а дальше что? Он что сруб прогреет?
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, тезка.
    Смотрю выбор сделал? Недавно было два варианта реализации.
    И когда начнется воплощение?
    Поскольку ты планировал следующую баню недалеко от меня уже хочется потестить :)] Удачи
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Так, там, вроде и так четверть. Только два верхних ряда в полкирпича.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Четверть - это стандартный кирпич на ребро, для девушен - на самую узкую, но широкую часть!
    Сергей, остаюсь там же где и был, проискав всю зиму и весну. Пончл, корова зачем я тебя продаю.
    А вот с новой баней рока увы, задержка, ребята месяц назад молились за меня!
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, со слов производителя... - съел коробочку грибной лазаньи...
    Как красиво все было написано... Ой!
    Но съесть пришлось. Ой!
    Кушать хотца, да и закусить чем то надоть;)
    Как то вот так...
     
  10. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я правильно понимаю, МП в этом случае играет роль шамотного ядра (как если бы это была КП)? Т. е., применяя МП и кирпич на четверть, мы уменьшаем инерционность печки (по сравнению с КП), скорость ее нагрева и отдачи тепла?
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Понятно, что тепловая инерционность у КП будет выше, чем у МП в экране.
    Но мы получаем с печью в экране необходимый ИК, более стабильные кондиции в парной во вермени и остаточное тепло для здрровья бани, чем с обычной МП причем даже с дамедями. Время готовности бани будет значительно меньше чем с КП и расход дров.
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    Он у меня в четверть. и два верхних ряда тоже. предпоследний - отпиленный по ширине кирпича (чтоб угадать высоту для последнего ряда). последний (верхний) - завершает и замыкает тепловой зазор. Нависает над краем печи, уплотнение - базальтовый картон. Труба нержа 0,5мм близко к стене (150мм) поэтому кирпичная стена до потолка без вариантов. Про аккумулятор холода в курсе. но это плата за компромиссы по габаритам печи и в целом по компоновке дымооборотов.
    ХЗ как зимой но летом за полтора часа с открытыми дверками верх экрана был горячий. рука не терпит но сильно не обжигает, где то под 70-90градусов. Нечем точно померить пока.
    Женя ты троллишь что ли, ну как буд-то первый раз такую конструкцию видишь:)]...
    В том что по скорости, простоте и способам использования это МП - топишь и подтапливаешь когда нужно, пофик на морозы, стоит копейки и т. п. Кирпичный экран-саркофаг дает мягкое ИК, закрывая жесткое ИК от горячего металла (то чем вы кирпичники презираете металичников). Зазоры между кирпичем и стенками печи, дверки конвекционные, перекрытие зазора сверху - это набивший всем оскомину тепловой насос. Постоянными (и это реально чувствуется рукой) конвективными потоками гоняется и греется воздух в парной. На время парения дверки закрыты и "гадость" как ты выразился раньше - конвекция и движение воздуха останавливается. Есть теретически конечно потоки вдоль наружной стенки печи и трубы но не более чем вокруг обычной КП. да и немного конвекции в парной все равно нужно. Поэтому мы за управляемый процесс.
    Вот. попарились, подкинули в печь пару полешек. Подогрели экран если надо, открыли дверки на экране и наши конвективные потоки - тепловой насос гоняют воздух через себя подсушивая парную, теплый кирпич, долго теплый, сушит парную.
    Как Сергей ZYBY говорил уже, чем больше кирпича в экране тем дольше греть но лучше сушит сруб, дольше тепло, больше инерционность. В конце концов используя тонну кирпича получим полноценную КП. И по кондициям, и по преимуществам и по гемморою в использовании. Уменьшая количество кирпича, даже делая экран из легких панелей, минерита, плитки и т. п. мы удаляемся от КП, приближаясь к обычной МП в жестяном экране. С преимуществами МП по скорости, и ухудшением кондиций...
    Кстати всем понятно, почему стоковый жестяной экран на МП это голимая сауна-суховоздушка?
    а поечму нет то..? Конвективные потоки воздуха. ИК излучение. Это даже ближе к твоей печи, чем к МП. Да нужно время, но одно "но" - время для выстаивания парной у нас с тобой одинаковое. А вот время разогрева печи, особенно зимой у меня намного быстрее. В итоге у нас с тобой масса горячего кирпича внутри парной (да, у меня его меньше в 10 раз, но нафик мне печь горячая через 3 дня), ИК от печи одинаковое с тобой... Но ты готовишь парную 10 часов, а я - 3 часа, причем 2 из этих 3х часов - выстаивание, прогрев сруба, выравнивание градиента температуры в парной. Это время не сократить.
    Не, твоя парная царская и следующая моя баня будет по черному в срубе, либо вообще в большой печи буду мыться. Но сейчас, у меня как дачника у меня нет возможности содержать КП в моей дачной бане.

    о, вот и Сергей опередил меня пока я писал свою тираду)
     
  13. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не имея опыта использования таких печей, у меня два вопроса:
    1) на сколько будет ощущаться "дух" металла?
    2) прочность конструкции, если кирпич на четверть, т. е. стенка довольно тонкая (с учетом качества современного кирпича и температурных "качелей" при использовании печки)?
     
  14. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.289

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Москва
    Если встаёт вопрос о прочности кладки в четверть, то можно использовать облицовочный щелевой кирпич, и класть в пол кирпича не засыпая щели песком, время нагрева должно сократится существенна

    Печи в кирпичном обкладе имеют свои минусы, но сравнивать их с МП не корректно другая весовая категория
    От кирпича прогревается всё и самое главное, равномерно заходя в парную нет ощущения, что жар идёт от печки
    Скажу за свою парную и печь через два часа после того как прогорели дрова пришли соседи помыться в парной 60 градусов и камни не много шипят
     
  15. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.508
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    если вы боитесь запаха металла - делайте КП с прямым нагревом камней;). если вы имеете ввиду ИК от раскаленного металла, то его нет, оно внутри саркофага
    по прочности. вы же не потолочные балки перекрытия на саркофаг кладете. Экран только сам себя держит. И имхо даже трещины ему пофик. Народ вообщена сухую без раствора кладет кирпич сакрофага что бы понять нужен им этот саркофаг в принципе или нет, просто кирпичи стопкой, сверху уголки и перекрытие.

    ПС..По кирпичным экранам - саркофагам вообще бы темку отдельную открыть. Для тех кому лень на дружественные форумы заглянуть. Как делать, какие обязательные или необязательные условия, фотки и опыт строительства. Многие же их используют уже длительное время.