1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обыкновенная деревенская баня

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Мур-мур, 15.03.13.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У меня вода не держится в бане. Я бы рад, но высыхает сразу. на полах под 40, печка холодная.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Прогреет и не спросит как зовут. АП другую цель своими разговорами преследовал видимо. Он не такой простой мужик. :cool:
     
  3. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Хм... А как же моя парная до сих пор не сгнила? А мужики то не знают...
    Известный псевдонаучный парадокс: «По законам физики шмель летать не должен, но он об этом не знает и всё равно летает», так же и с печами Ферингер. Вопреки законам физики печь и нагреет парную и просушивает ее по окончании процедур так как о наших спорах и размышлизмах и не подозревает.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Сергей, прости, но такую информацию я умудрился прозевать... Пожалуйста, напомни где и когда.
    Я не говорю за зиму.
    Но отвечаю за сейчас. И с Ламелью, предпочту париться тогда, когда в топке пламени нет. По моему ты должен быть в курсе...
    И последний мой отчет в моей теме - в том же ключе...

    Что в зиму не прогреет... как читать, и что хотеть прочитать;) Я вижу по многим отчетам - "несколько" иное.
    НО!
    Я не стану спорить, т. к. это бессмысленно, и соглашусь с тобой, с твоим мнением. Постольку, по скольку, нет, вообще нет и не будет идеальных печей, нет идеальных бань и их не будет, в том числе и твоя баня, как бы для тебя лично она хороша не была...
    Как то вот так...
     
  5. Бусянафт
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297

    Бусянафт

    Живу здесь

    Бусянафт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Урал
    Динго писала про глину и опилки, но ты ее в чем только не обвинил. Извиниться не хочешь?
    Она еще писала про Сударушку.
    Михаил, как тебе эта печь? Она вроде бы чугунная, надежная. Ее тоже делают в камне.

    Дежавю.
    Куда-то пропала хозяйка темы.
    Люся, напиши, плиз, у тебя сделан фундамент под печь?
    Ты прикидывала во сколько обойдется кирпичка в баню?
    Если МП обкладывать кирпичом, то и в этом случае зимние протопки разрушат кирпич, так?
     
  6. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Фундамент под печь есть - армированная плита сантиметров 40. На кирпичку прикидывала тыщ 150.
    Так, но не совсем.
    Если кирпичную печь топить из минуса, будет прогреваться огромная глыба, причем прогреваться будет неравномерно - нутро уже горячее, а наружные кирпичи еще ледяные. Если топить на "форсаже", может треснуть при первой же топке.
    В случае с экраном картина совсем другая - он менее массивный и будет греться постепенно, и не от огня, а за счет ИК излучения от МП и конвекцией. А если и треснет где, то можно либо замазать, либо не обращать внимание, ибо не угоришь и не сгоришь. Да и отремонтировать как два байта переслать.
    ИМХО.
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется, что светятся на форуме преимущественно по печам Ферингера...
     
  8. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    У меня сейчас обычная железка самоварная из толстенной трубы. Периодичка. Мы после бани не подтапливаем, но утром в бане тепло, и водя горячая, камни не шипят, правда.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Парни! Спокойствие! Давайте оставим эмоции и будем опираться на физику. Объясняю на примере метлы!)
    Основнае составляющие, которые греют парилку:
    1. Конвекивное тепло (от печи и трубы - при парении его убираем!)
    2. ИК (от печи и трубы, потом припарении остается только от кирпича и массива!)
    3. Пар и еще Женя приплетает СО2 (минут через двадцать после начала накидываем нв камни)
    Все эти лементы не просто должны быть а должны быть с самого начала прогрева парной!
    Рассмотрим теперь Ф. - прчему 3 часа!)По этим составляющим:
    1. Конвектив полностью задуШен и от печи и от трубы русалка - это при подготовке нонсенс! Хотя вы там как то научились раздвигать верхнюю панель, но этого мало!
    2. Ик сразу нет! Только при прогреве ламелей, хотя передача тепла задушена! Панели теплые, а не горячие! Труба - русалка стопорит полностью! У меня качегарит ИКтостостенная труба, потом конвективная щель в экране! При вхлде в баню уже почти ничего не горит и этот злой ИК ушел! А у вас горит всю баню - вот и делается такой презерватив! В смысле - защита!
    3, с паром в Ф решено все хорошо!
    Вот такой получается пердоманокль!
    Только разумное использование этих трех элементов дает полное, качественное и быстрое решение подготовки парной! А Жен терпеть ненавидит конвектив! А ему пофигу - за 10 часов и другими видами прогревает! Он лишается основного источника, как впрочем и Ф.
    Кроме этого Ф не греет мыльную! Вот такая печка - недобанная!
     
  10. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    А ТП, 21век однако.
     
  11. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    То же самое хотел сказать.
    экран - более плавный разогрев, другие температуры, масса меньше, стенки тоньше (градиент температуры по толщине стенки меньше), запросто можно отремонтировать или использовать с трещинами (до определенного момента конечно, но этот момент связан только с механической прочностью экрана)
    Вопрос, на который я не могу ответить. КП сложена на глине. Экраны можно на глине а можно и на ЦПС (у меня к примеру на обычном растворе). При растопке с минуса что лучше? глина или раствор? Или вообще какаинть готовые огнеупорные смеси или вообще церизит и т. п?

    она мне не попадалась в экране, встречал только в жестяном (чуть ли не эмалированном экране). Выглядела как холодильник Полюс:)]. Бак с водой неудачный. На трубе, скорость нагрева и закипания воды не регулируется. Это плохо.
    Вообще бак с водой это очень частый камень преткновения был. Если говорить конкретно про меня, то мне бак нужен был однозначно низко и сбоку. И чтоб не кипел никогда, что бы регулировать можно было скорость. Если парная и мойка раздельные. то бак вообще должен быть выносной на регистре
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Не, коллеги, парную ТП не греет, а просто выполняет несколько приятных функций - сохранение плюса в парной зимой, повышает температуру пола при парении и как следствие меньше осаживает пар, сушит парную после парения. Но по последнему моменту у меня есть сомнения которые я могу высказать и предлагаю обсудить отдельно.
    Но ТП парную не греет в том смысле в котором Сергей привел 3 пункта
     
  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Сергей, ты имеешь ввиду - движение и перемешивание воздуха в парной, вызванное конвекцией? Я правильно перевел твой термин? мы привыкли его использовать, понимая что мы подразумеваем, но не все думаю понимают о чем речь. Евгений вон слово "конвектив" в качестве анафемы использует:)]
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Разные есть люди, и по разному относятся к форуму. Для кого то это просто справочник по возникшей задаче, молча почитал, пару вопросов задал... и забыл о форуме, т. к. все хорошо, проблем нет. Сам так к вопросам колодцев и водоснабжения отнесся.
    И с печами, в частности и с Ферингер, ситуация такая же. Много тем где то там, в дальних страницах, были вопросы, решили, похвастались-порадовались что все ОК, и иногда лишь заглядывают в банную ветку...
    А то, что по Ферингеру так "светятся", так ведь люди опять же таки разные... Кому просто "за Державу обидно":)];), кто еще не доделал все что хотел в парной или с печью, кто просто хочет создать самую-самую парную... А как не странно, именно от владельцев печей от Ферингер идет наибольшее количество идей и предложений не только по печам, но и по парной, КО, вообще по бане. Я лично, завис в банной ветке из за переделки старой печи от Ферингер, доведения ее до современных кондиций с помощью и советами форумного народа. А с новой печью - Ламель Оптима, по сути есть для меня только одно "сырое" место - паровая пушка. Решу этот момент совместно с форумчанами, с теми кому это интересно, и наверняка потихоньку "уйду в тень", заглядывая сюда, чтоб узнать новости, перемолвиться с друзьями, пусть и виртуальными, которых здесь приобрел и продолжаю приобретать...
    Как то вот так...
     
  15. Бусянафт
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297

    Бусянафт

    Живу здесь

    Бусянафт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Урал
    Я тоже так хочу. Но пока в готовых печах такого не нашел.
    Правда, еще не смотрел печи, что ты советовал. Там есть такие конструкции?