1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Луковичные для следующего сезона

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем vaska, 05.10.07.

  1. kishiko
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    kishiko

    Участник

    kishiko

    Участник

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Я посадила многолетние луковичные 10 октября - декор.лук и ирисы, а сегодня поняла, что место не то... Как будет лучше для клубеньков: выкопать и в др.место перенести, или дождаться цветения весной, а там видно будет?
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал, что луковичные ирисы многолетние? В смысле, для многолетнего сидения на одном месте?

    Ирисы не "голландика" случаем?
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал, что нет?
     
  4. kishiko
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    kishiko

    Участник

    kishiko

    Участник

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ирисы сидят на одном месте 4-5 лет, если чё...
     
  5. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Не совсем так...
    Просто разница в климате огромная... Когда на западе начинают копать посадочный материал у нас как правило уже снег лежит, естественно наши продавцы в это время уже посадочный материал не закупают.. В связи с этим поставщики закладывают луковицы в торф на хранение до весны, а весной пускают в продажу... В этом и кроется причина весенних продаж, а не в том, что нас безграмотными считают...:)]
    И как правило, луковицы лилий продающиеся весной, зиму хранятся в надлежащих условиях и проходят необходимое охлаждение, так что вполне пригодны для весенней высадки.
    Другое дело, в каких условиях они хранятся уже у наших продавцов! Вот тут иногда слов нет!
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Все верно, хранятся при температуре, при которой они не растут. А выкопаны-то они в августе - сентябре прошлого года:).
    И не согласен с Вами, осенью плохо все покупают, да никакое сравнение с весной. Сам продаю и знаю, поэтому так утверждаю. Хотя толковый цветовод всегда старается купить осенью. Например, лилии лучше укореняются и цветут при осенней посадке, ни в какое сравнение с весенней посадкой. Ведь весной им еще нужно укорениться и на цветение остается мало времени. Ведь лилии продают не контейнерах. Хорошо, если продавцы не обдерут верхние чешуйки у новых сортов. И такое бывает.
    А древовидный пион, как и обычный недопустимо пересаживать весной. Наилучший срок - полнолунье. Сейчас оно выпадает на начало сентября. Еще лет 20 назад оно было после 20 августа. Поэтому, возможно, и зимы были другими. Но это "возможно".
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Еще прошло слишком мало времени для укоренения, я бы выкопала, только есть опасность, что Вы их растеряете в земле и эти потеряшки все-равно вырастут не на месте. Если они посажены в сетках для луковичных, то можно спокойно перенести всю компанию сейчас. Весной и летом слишком много дел, а голландские луковичные ирисы ирисы (xiphium)наприм. цветут до июля.
     

    Вложения:

    • P6260417.JPG
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    На 100% знаю что копкупроводят не в августе-сентябре как вы утверждаете. а в ноябре!
    Я писала о крупных фирмах которые закупают товар оптом с целью реализации в розницу. Они не будут закупать товар в ноябре, т.к. не уверенны, что он будет вовремя реализован. Вы же пишете о покупателях на базаре, а это разные вещи, не правда ли?

    Я согласна, что лилии желательно высаживать весной, но по поводу большой разницы в цветении... Вот тут могу поспорить! Показать вам фотографии лилий первогодок которые высажены весной? Ещё раз повторюсь, всё зависит от качества посадочного материала и от того в каких усовиях хранились луковицы до высадки!
    Пионы тоже желательно пересаживать осенью, но это из области общих рекомендаций... Если есть необходимось высадить их весной, они прекрасно переносят эту процедуру...
    Из высаженных весной трёх древовидных пионов, у меня живы все три!! (не смотря на ваши утверждения, что приживаемость равна нулю!). Травянистые тоже живут и радуют... Рекомендации дело хорошее, но практика доказывает, что при хорошем и правильном уходе персаживать растения при необходимости можно в любое время...
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вот зацепил, так зацепил. Вижу перед собой такого покупателяДа, ну, ладно. Сколько людей, столько и мнений. Всем не угодишь. Но на этом форуме впервые встречаю такой отпор от женской половины.:)]:)].
    Поймите только одно, то что я делал, то и пишу. Положительный опыт у меня на фото. Пишу только то, что не удалось. Отрицательных моментов не так много. В основном все отлично.
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Я не поняла о чём вы? Кто кого зацепил?
    И кто вам давал отпор? В чём вы его узрели?

    Вы в своей практике чётко следуете рекомендациям, у меня не всегда это получается, но при этом выпада растений не наблюдалось. Это доказывает лишь то, что не обязательно следовать чётко написанным инструкциям, у разных людей совершенно разный опыт. Лилии высаживала и весной и осенью, особых различий в цветении не заметила, хоть и читала, что осенняя высадка предпочтительнее. Тюльпаны и в сентябре высаживала, а бывало и в снег закапывала - цвели всегда великолепно! В прошлом году тюльпаны вообще в ноябре ростки по 7 см дали, с ними и зимовали, на цветении это абсолютно не отразилось... У каждого свой опыт, только и всего!
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Зацепил - это не обязательно отпор. Это повод для дискусий. В первую очередь я думаю о хорошем, а потом склонясь к плохому. А не наоборот. Я, конечно, сделал ошибку. Нужно было указать, что в нашей климатической зоне. Насчет рекомендаций я с Вами согласен, обычно всегда делаю корректировку в зависимости от того, когда высадил. В вашей зоне тюльпаны нужно было начинать высаживать с начала октября, а не в сентябре (можно было и в сентябре, но они бы лежали в почве до октября "молча"). И скажите спасибо прошлогодней зиме, потому что даже у нас было только 2 раза минус 18. Я всю зиму отработал в пленочной теплице с небольшой печкой. Такое редко бывает.
     
  12. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Сегодня досаживала последние луковки тюльпанов. После последних дождей наше болотце изрядно подтопило и грядочка с тюльпанами мокра чрезмерно. Борьба с водой результатов не имела. Теперь праздника весной не будет ? Или еще можно как-то спасти ситуацию?
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Сейчас похолодает и вода уйдет. Похоже, что дожди на время закончились.
     
  14. LadyTA
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    LadyTA

    Живу здесь

    LadyTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Минск
    Нужна помощь клуба. Месяц назад, делая новые клумбы, откопала маленькие луковички декоративного лука и ирисы, тоже маленькие. Хотела завести на кладбище посадить. Простояли они на балконе месяц-не могла найти (думала на даче выбросила в мусор). И вот нашлись -что же мне сейчас с ними делать, они все дали хорошие ростки, корни хорошие, живые. Выбросить жаль, а посадить- так не погибнут ли. Уже мороз у нас.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    LadyTA, не погибнут, сажайте смелее, земля еще достаточно теплая. Я сажала луковицы в середине ноября, ничего не погибло только вошло позже других. Ирисы можно дополнительно прикрыть. Удачи!:)