1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Луковичные для следующего сезона

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем vaska, 05.10.07.

  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Даже если и прорастут, для них это не смертельно... Перезимуют и зацветут как положено :|:
     
  2. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    У меня в прошлом году вылезли практически все тюльпаны и нарциссы в ноябре... Да не посто вылезли, а росточки по 5-7 см были... А в январе почти две недели -18 держалось (дача у нас в Черниговской области, разница с Киевом где-то 5-6градусов). Правда снег был. Весной зацвели абсолютно все... А как я переживала!:mad:
     
  3. Teana
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274

    Teana

    Живу здесь

    Teana

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Москва
    И у меня ирисики луковичные повылазили :(
    Вот не послушала умных людей, посадила-таки 15 шт. голландских ирисов (в начале октября)... Уж так хотелось... Приехала в ноябре на дачу, а они, да и крокусы тоже, и мускари, вовсю семафорят зелеными стрелками
    Я, конечно, исполнила вокруг них танец с бубном :) (прикопала, набрасала сухой травы сверху), но что-то меня гложат сомнения, что всё обойдётся
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Teana, лап, луковичные ирисы вообще рано просыпаются. Заметила, что новые луковицы ксифиума прорастают раньше чем их 3-летн садовые собратья. Их можно сажать как в сентябре так и в апреле. Весной они не взойдут, потому что уже взошли. Если посажены достаточно глубоко, не 3 высоты луковицы то и зацветут в июне.
    https://www.forumhouse.ru/threads/19875/page-29#post-1182621
     
  5. kivivi

    kivivi

    kivivi

    Гость

    Можно ли сейчас посадить луковицы тюльпанов? На улице уже месяц плюс 6-9 тепла, синоптики обещают и дальше тёплую погоду в таких же температурных пределах! Купила красивые луковицы и не знаю что с ними сейчас делать!
     
  6. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Я бы посадила. А куда ж их девать? Соседка моя два года назад сажала в декабре в ледяную землю, долбила, кипятком поливала. Цветут и пахнут. Она, вообще, сторонница поздних посадок, считает, что все болезни в земле уже вымерзли, а тюльпаны всё равно вырастут, никуда не денутся.
    Я свои тюльпаны сажала 5 ноября, сидят тихонько, не вылезают.
    Удачи!
     
  7. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Я бы на Вашем месте их посадила, когда опаздываю с посадками, делаю так: сделать лунку побольше, насыпать готовый почвогрунт, потом песочек, пристроить луковку и сверху засыпать песочком и грунтом, а уже потом землей и побольше. Если вдруг начнется наконец зима, сверху укрыть еще чем-нить. они могут расцвести чуть позже остальных. Но дома можно не уберечь, им в землю надо.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Тут бабушка сильно заблуждается. Возбудители грибных болезней прекрасно зимуют и сохраняются в почве не один год :(
     
  9. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Девочки, подскажите как лучше поступить с луковичными. Вчера в супермаркет возле моей работы уценили осенние луковичные. Не купить гиацинты, декоративный лук Пепл Сенсейшн и крокусы крупноцветковые по ну ооочень смешной цене просто не смогла . Принесла на работу, сложила богатство в холодильник в овощной отсек и теперь думаю: а что же дальше? Выгонкой заниматься не хочу, земля промерзла на даче- не высадишь, а сохранить хочется. Что посоветуете? Может чуть потеплееет и можно будет высадить? Короче как всегда: сначала проблему создаем а затем ее героически разрешаем!
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Прийдётся тебе выгонкой заняться раз нагребла...:)] Натусь, тепло не более чем на пару дней обещают, дальше опять морозы, да ещё и по лужам... Сгниют они у тебя неукоренённые да в воде. Сади в горшок и в холод! Другого выхода нет!
     
  11. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Сейчас что ли садит в горшки и в погреб опустить? А и правда- подарки к 8 Марта будут готовые! А если в горшок, погреб, а потом в марте в ОГ высадить? Спасибо, Светуля, за науку!
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Наташ, если погреб есть, то вообще какие проблемы? Сейчас высадила и вставь смело на зимовку... Весной достанешь и на окошко. После отцветания естественно в сад на доращивание!
     
  13. san4o
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    26

    san4o

    Участник

    san4o

    Участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Обнинск
    Здравствуйте.
    Хочу панатыкать вокруг старой яблони подснежников, которые наверное первоцветы (маленькие беленькие, цветут рано весной. живьём никогда не видел, только в кино).
    Подскажите пожалуйста - их как и тюльпаны нужно только осенью сажать?

    Кто-нибудь подскажет где на юго-западной (в москве) находится магазин "мир цветов", никак по карте не сорентируюсь. пешком от метро дойти можно?
     
  14. муссечка
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291

    муссечка

    Живу здесь

    муссечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Подснежник снежный мелко-луковичное растение. Его, как и пролеску, крокус, мускари надо сажать осенью. Довольно неприхотливое растение, у меня на старой даче потихоньку расползлись по всему саду. Весной я как-то его пересаживала цветущим с комом земли - прижился.
     
  15. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    маленькие-беленькие - могут быть и анемоны (ветренница), и галантусы, и еще много чего. Зайдите в тему "первоцветы" - посмотрите.

    Ветренница - с коревищем, выкапывать на зиму не надо. Я пересаживала из леса весной.
    Галантусы советуют пересаживать как можно быстрее после выкопки. Можно весной, и осенью. Я это делала тоже весной. Галантусы жрут слизни (слава богу, нашла действенную химии от них, теперь сплю спокойно). На зиму галантусы тоже выкапывать не надо.