1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А на чем будет лежать рабочий вариант? На лагах?
    Сваи обварены метеллом или к ним обгонный брус закреплен?
    Есть ли фото?
     
  2. Diver82
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141

    Diver82

    Живу здесь

    Diver82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Фото пока нет, попозже сделаю. На сваях обвязка из бруса, а на него уже устанавливается сруб
     
  3. Diver82
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141

    Diver82

    Живу здесь

    Diver82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Только сейчас понял, что, наверное, стоит развернуть кровлю над мансардой, т. е., при срубе 4х6, планировал её (двускатную) при длине "конька" = 6м (т.е. по длине сруба), а сейчас пересчитал, вспомнил геометрию, и решил делать "конек" = 4м (по ширине сруба), так увеличивается полезная площадь и снижается стоимость кровли, т. к уменьшается ее площадь.
     
  4. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день.
    Спасибо. Посчитала, действительно Вы правы. Причем вариант, предложенный Вами, мне подходит больше. Я думала об этом, но решила, что раз так обычно никто не делает, то видимо есть какие - то минусы и не захотела экспериментировать.
    Diver82, заглянула в Ваш профиль, у нас дача в тех же краях. Вчера позвонила соседка, рядом с нами полностью выгорели 6 участков. Был сильный ветер, не смогли потушить.
    Вадим, я надеюсь, что у Вашей сестры все хорошо.
    Diver82, если еще заглянете сюда, то напишите, пож - та, подробнее про Ваше строительство (где сруб покупали. кто строит, цены).
    Последний строитель, на котором я уже хотела было остановится, оказался очень загадочным - звонит, назначает встречу, потом пропадает, потом снова звонит, рассказывает какую - нибудь грустную историю, снова назначает встречу и опять пропадает.
    Я уже решила, что точно не буду с ним связываться, просто любопытно, чем все это закончится.
     
  5. Бусянафт
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297

    Бусянафт

    Живу здесь

    Бусянафт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Урал
    Динго05, Вы тоже пишите, не пропадайте.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Они все такие. Знакомый хозяин лесопилки уехал в отпуск. Дождался пика сезона.
    Загадочная русская душа.
     
  7. Diver82
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141

    Diver82

    Живу здесь

    Diver82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Да, соседи можно сказать) Сам пожар не видел, тк не был на участке, хорошо, что у меня участок изолирован от соседей)

    Со срубом тоже не гладко получилось. Заказывал сначала у одних - не вышло, в итоге, через знакомого, заказывал сруб 4х4 с выносами 2м в Верещагено, а лес для сруба вообще, вроде как, в Кудымкаре брали) Сруб из зимнего леса, стоял собранный почти всю зиму и до мая на рубке, в начале июня я его перевез. Косяки стандартные: плавает диаметр бревна: т. е. на одном конце 20ка, а с другого края 15ть) Ну и пропилы сделали, бензопилой, треугольные... Ребята умаются конопатить, пусть даже и собираем на 10мм джут. Работ впереди масса, буду потихоньку рассказывать ;)
     
  8. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Завидую Вам, у нас там большая коммуна - все видно, все слышно. Говорила мне бабушка, что нужно выбирать мужа с "колхозным уклоном", не послушалась старших. Сейчас бы муж строительством занимался, а я бы цветочки садила. Ладно, в следующей жизни учту.
    А кто сруб собирает? Нанимаете разных людей или все одна бригада делает?

     
  9. Бусянафт
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297

    Бусянафт

    Живу здесь

    Бусянафт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Урал
    Динго05, я думаю, что нанимать разных людей на каждый этап работ - это не Ваш вариант. Ищите фирму, заключайте договор, все пропишите. Я тоже без " колхозного уклона", поэтому решил искать граммотного подрядчика.
     
  10. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Динго05, у Вас девичья память... ;) (768)
    https://www.forumhouse.ru/threads/198757/page-52
     
  11. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Vasili. S60, спасибо.
    Как выяснилось, проблемы не только с памятью. :(
    На тот момент я не не знала, что такое "фронтоны", поэтому не поняла и пропустила эту фразу, а рассматривала на фото лестницу и деревяные узоры.
    Это я теперь умнее стала (как я сама про себя думаю). ;)
     
  12. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    :)]
    Женщины... ;)
    Если упадет небо, женщина достанет зеркальце посмотреть не помялась ли прическа.:aga:
    :hndshk:
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Фирма это посредник работающий с разными бригадами. В большинстве своем бригады и фирма даже не знакомы.
     
  14. Diver82
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141

    Diver82

    Живу здесь

    Diver82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за ссылку - что-то подобное будет и меня. Интересный вариант лестницы, запишу.

    Да я тоже, не с колхозным уклоном, а, скорее, офисный мамонт) Просто мне нравится что то делать самому, нравится само строительство и изучение данного направления. Потому так же учусь)

    Нет, все работы (я надеюсь) будет делать одна бригада (если не будет косячить). Нашел ее путем простого прозвона и анализа предложений (по цене, срокам, выполненным работам, общению и т. п.). Я не сильно завишу от бригад/фирм, т. к. материалы выбираю и закупаю сам, а инструмента у меня всякого полно, плюс есть новая бытовка в собственности.
     
  15. Diver82
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141

    Diver82

    Живу здесь

    Diver82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Здесь тоже свои сложности: у разных фирм свое понятие "под ключ", исходя из этого они и устанавливают цены. Второе: закупка материалов, пример на той же стандартной обрезной доске 50х150х6000, если пилена лентой, значит почти наверняка будет с кривизной, нужно искать дисковый распил и смотреть качество. Плюс, поставят на стропила свежераспиленные доски, а они начнут сохнуть и их начнет коробить, причем заметите Вы это только уже тогда, когда проект давно будет сдан) Просто сухого зимнего леса давным давно уже нет, а камерная сушка дорогая и многие поставщики ее игнорируют или включают в доп. стоимость. Исходя из этого можно посоветовать четко прописать в договоре этапы: работа-приемка-подписание акта-оплата. Иначе через 2 недели приедете уже к готовой бане со скрытыми косяками, а рабочие будут бегать вокруг, пудрить мозги и просить премию ;)
    В прошлом году, при строительстве гостевого дома, я нанимал отдельно бригаду, и отдельно независимого руководителя проекта, т. е. бригадира. Глобальных косяков удалось избежать, но по мелочи все равно местами напортачили. И дело даже не в неумении или лени/тупости/вредительства и т. п. Просто у рабочих, как и у фирм, лето - горячий сезон, который зиму кормит, потому они и стараются все сделать как можно быстрей, зачастую в ущерб качеству. Да и цены (впрочем как везде в России) берут просто с потолка, потому на одни и теже работы перепад цен может быть до 100 и более тысяч, особенно если они видят неразбирающегося человека, потому на переговоры берите кого-то знающего, я, например, брал друга, который занимается коттеджным строительством.
    Ох, что-то много понаписал... да и кофе кончилось... всем удачного дня! ;)