1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Стойте друзья!
    кто сравнивал режимы в парной с БКП (банная КП:nono:) и в парной с МП в кирпичном экране (нормально сделанной со всеми выполненными условиями)? Голые металлички мы не обсуждаем конечно). Естественно с нормальной подготовкой парной (не торопясь протопили, настояли парную час-два)... давайте с этого начнем. А если добавить "кастрюль"? Или парогенератор или еще что-нибудь из девайсов, о которых я упоминал страницу назад (пошевелил муравейник:)]) А МП+щиток? А Ферингер в обкладе?
    ну и дальше, чтоб масла в огонь...
    Пол проливной (с нормальным сливом а не под баню) или стяжка... какая разница кроме срока службы и цены? цоколь (будь он уже неладен) утеплен или нет? Летом!
    Марина разницу заметит? Я замечу? Евгений, вы заметите? ZYBY, pn2 ?
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Разница в каждом элементе это здоровье. Сухая и теплая конструкция это здорово. Холодная и сырая - плохо. С мая по сентябрь, с октября по весну.
    А про все девайсы - пустое это. Я как то спокойно отношусь, есть они, нет их. Просто не пойду в такую баню. И строить и вкладывать деньги в это не буду. Хватит, находился. :)
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Жень вопрос в другом, сказано же в нормально протопленной и настоянной. Печи однотипные я думаю 90% пользователей дачных бань разницу не почувствуют, только не надо суда гурманов приглашать которые различают качество пара с разных камней.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Источник получения пара вторичен. Первично окружение.
    По мне и пар с кипятильника очень хорош. Не шучу.
     
  5. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Строю для себя, Вы писали, что сейчас бы МЗФЛ сделали выше.
    gjabu.jpg
    С Вашей конструкцией проливных полов, если отказаться от цоколя из кирпича, то какую лучше сделать высоту ленты?
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    на 200 мм выше уровня предполагаемого пола в парной. либо на размер ширины двух вагонок (чтоб утеплить цоколь и закрыть вагонкой) при этом вагонка - просто расходник, меняется за час раз в 2-3 года
    Но я писал это не про размер выступания цоколя в парной а в целом про строение. после ландшафтного выравнивания вокруг бани в целом у меня первый венец от уровня земли и будущей отмостки получился не более 250мм (по длинной стороне сруба). Не смертельно, но хотелось бы повыше. При этом хуже ситуация с полами внутри сруба. у меня в парной пол ниже чем в КО. Чуть чуть, но ниже. Это очень плохо. Гдето видел инфу что пол в моечной (предбанник) +3 см к уровню пола в КО, парная - еще +5см, итого парная выше КО на 7...10см
     

    Вложения:

    • IMG00473-20110809-2105.jpg
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ангара тут не причем. Важно чтобы парная была теплая.
     
  9. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ну Ангара (раньше и она была прорывом в пече-банестроение) тут была приведена как обобщающий образ ненавистных вам нам металличек
    Каркасник тоже теплый, но есть еще антураж, радость глазу, атмосфера, энергия...
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А какой смысл при мизерных площадях в 10 квадратов изначально строится неправильно, не по нормам. Зачем эти замены? И зачем дышать плесенью 2-3 года в "межсервисный интервал", неужели трудно положить несколько квадратов дешевской плитки? Есть ли экономия? Вряд ли. Если есть она может сто рублей буквально. Чего вас двигает делать совершенно несуразные конструкции? Откуда вы их вымучиваете? :)
    Им не учат. Точно вам говорю.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я поясню. У меня теплый лежак и полы. Я включаю котельную, лежак, полы, баня за сутки прогреваются. Не важно зимой или летом.
    Потом в простое ведро опускаю кипятильник и ставлю на лежак. Через 30-40 минут вода кипит и можно прекрасно помытся и попариться. Не топя печку. Я моюсь в бане 2 раза в день. :|:
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ну по деньгам экономии нет, по трудозатратам есть. Если у меня утеплен цоколь в парной изнутри (ну не будем возвращаться к цоколям, проехали), то мне что бы на утеплитель наклеить плитку нужно больше городить конструкций (под вагонку достаточно трех вертикальных брусков пристрелянных к цоколю, утеплитель между ними). Деже если оставить "голый" цоколь (как у меня сейчас), то выровнять (кирпичная кладка, кривая) под плитку совсем не то, что просто заштукатурить и зажелезнить
    ну и лично я люблю что бы везде в парной было дерево (кроме печки и трубы конечно) а не плитки-кафели. Причем не просто дощечки, а брутальное зрительно надежное и минималистичное. Полок принципиально из доски 50мм а не липовой вагонки на каркасах
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У меня тоже утеплен и снутри и снаружи так как это опалубка несьемная.
    Но его в парной нет. Полы сразу выведены вровень с первым венцом. Предвидя вопрос - скажу фартуки, плинтуса - не нужны, высыхает все сразу. Нужен только уклон полов в сторону слива. И это просто.
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Евгений, мы говорим о разных вещах. Вы о кирпичных печах (по-черному у вас, респект) и теплых полах и пресловутой сухости. А я говорю о возможности выбора вариантов и решений. Заметьте, если я и советую Марине (или еще кому в моих сообщениях), можно сделать так и так, но при этом плохо то и то а хорошо вот это и это. Если речь тут идет о бюджете, я советую бюджетные решения, при этом и я и вы, надеюсь. предупредите "советуемого" о возможных последствиях такого способа решения задачи.
    все просто: Есть деньги, силы, время, желания - парная 3 на 3 метра, КП чуть ли не посередине с топкой из парной. Пол керамогранит на утепленной стяжке, с электроподогревом (да хоть водяное отопление от котла в доме завести). Есть проблемы с деньгами, временем, квалификацией наемных строителей - есть другие варианты иметь баню, париться и радоваться.
    вот нахрена ей теплые полы? зачем ей утепленный со всех сторон фундамент? От морозного пучения утепление одного цоколя МЗФ в промерзающем помещении на 100% спасает. Точка и закончим на этом.
     
  15. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Значит МЗФЛ выше уровня предполагаемого пола, а фундамент печи ниже уровня предполагаемого пола. Замечательно!
    Только как мне узнать, где будет этот уровень предполагаемого пола? Это же будет зависеть от толщины плодородного слоя, от грунта под баней. Так? А я это узнаю только после заливки МЗФЛ.
    Все, я зависла. :faq:
    Помогите, пож – та!