1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

  1. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вадик, у меня ровно так и было. Это я так, теоретизирую.


    Кролики - это не только ценных мех, но и 3-4 килограмма легкоусваиваемого мяса.
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Тааак, что тут у вас?
    Правильно. Но скорее всего среднепучинистый, т. к. не голимая глина. Наверно что-то типа средненького суглинка, или супеси, я в них толком не разбираюсь. Ну, в общем как обычно серединка-наполовинку.
    Могут подойти несколько вариантов, осталось выбрать.
    1. «Правильный» ленточный фундамент с глубиной ниже глубины промерзания – очень затратный вариант.
    2. Свайный фундамент – используется для легких конструкций типа сруба или каркаса. Часто используется на участках, где возможны паводковые воды, чтобы поднять строение над землей, но при этом глубина свай тоже должна быть ниже промерзания. Вроде бы дешевле в устройстве, но потом эти куриные ножки все равно надо чем-то приличным закрывать (дополнительные затраты). Также конструкция полов в бане в этом случае намного сложнее, надо обеспечить теплоизоляцию, чтобы снизу не морозило, гидроизоляцию, чтобы теплоизолятор не намокал и хорошую жесткость, чтобы пол не был как батут, и на него можно было положить плитку со всякими там теплыми полами. Это все не просто и с дополнительными затратами. Свайные варианты и устройства полов есть в банных темах.
    3. МЗЛ (малозаглубленная лента) – подходит для всех типов малого строительства, вроде бань. Для больших домов для ПМЖ не подходит, т. к. предполагается что фундамент может двигаться вверх-вниз, что плохо сказывается на входящих в дом коммуникациях. Для бань с относительно небольшими габаритами делается с хорошим запасом по сечению, для того, чтобы не разламывался от пучения.
    Мне больше по душе 3 вариант. Он понятный, простой в технологии, не требующий спецтехники, спецоборудования, крутых навыков и знаний. Друзья из солнечных стран делают такие вещи довольно качественно, если ими правильно управлять и направлять. Конструкция получается законченной, периметр закрытым, внутри делаются утепленные бетонные полы по грунту, которые намного проще и надежнее подвесных полов на сваях. Только надо делать правильно. Нельзя, например, копать траншею делать над ней опалубку и заливать в получившееся бетон. При устройстве фундамента стенки из земли крайне нежелательны и фундамент получается сильно заглубленным, а это другая песня.
    Это мои предпочтения, может вы найдете плюсы в других вариантах…
    Т. е. все понятно, что кидать, куда кидать и главное зачем?
    Я все не пойму, зачем утеплять фундамент у бани? В большом домостроении есть такая тема, там бьются за уменьшение постоянных тепловых потерь и проводят утепление фундамента и стен снаружи. У вас бани в основном летние, зимой если и будете использовать, то все равно, возможны большие перерывы, в те же морозы под -40, которые у вас могу стоять до 2-х недель. В таких условиях ваша маленькая банька промерзнет насквозь и на 2 метра в глубь, и никакие утеплители не помогут. Все в основном стараются утеплить баню изнутри, пол, стены, потолок. Это для того, что бы при разовом заезде зимой быстрее нагреть внутренности, не тратя тепло на нагрев стен, пола и фундамента. Правда, стены сруба обычно не утепляют. Дерево нормальной толщины в этом смысле самадостаточно.
    Про утепление фундамента бани только в вашей теме идет речь, в других не встречал.
    Максимум что надо сделать – отмостку, чтобы отвести воды подальше от фундамента.
    У нас тут свои герои есть, например Skissa или Natali. Наверняка наткнетесь, если будете читать банные темы…
    Вообще правильно то, что надо начинать со сруба. Ехать, выбирать. Обязательно возьмите с собой 10-метровую рулетку и блокнот, чтобы сделать замеры. Исходя из этого, будете делать необходимый фундамент. Если сделать наоборот, сначала фундамент, а затем для него искать сруб, попадаете на спецзаказ со всеми вытекающими. Еще возьмите фотоаппарат, отфотографируйте имеющиеся варианты и выложите здесь. Я не спец по срубам, но ребята подтянутся, посмотрят, оценят, подскажут. Обязательно замерьте высоту сруба. Часто деревенские думают, что банька должна быть низенькой. Может, придется дозаказывать 1-2 дополнительных венца.
    Кстати, перевернутый сруб плохо, чаши будут краями вверх и полные воды после дождя. Как пить дать, сгниёт...[/QUOTE]
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    да
    для всех типов конструкций
    дешевле, закрывается цоколем из несьемной опалубки например.
    Устройство пола - не зависит от типа фундамента никак вообще. Видимо тут имелось ввиду устройство полов в деревянном доме по лагам. А причем тут баня?
    верно, "вроде бань" можно вычеркнуть. Просто подходит. И для домов тоже. Зависит от несущей способности грунтов.
    для этого и делается утепление фундамента и теплая отмостка и цоколь (завалинка)
    тут небольшой сумбур. на сваях -нет, на лагах да. Проще и дешевле и надежнее однозначно. Полы на лагах вообще не проходят в баню по строительным нормам - зачем тратить время и их рассматривать? От нечего делать?
    Мы работаем только с несъемной опалубкой. Экономия времени, материала и работы существенная.
    это правильно и соответствует всем современным нормам.
    Максимально на штык-два лопаты кстати. Морозы в глухозимье никак не влияют на пучение. Пучит как раз весной в марте. Особенно таком как в этом и прошлом году.
    Утеплитель выполняет роль снега, который не тает под весенним солнцем. Сегодняшняя как впрочем и (поза) вчерашняя ночи - самое страшное испытание для любого фундамента. Солнце сделало свое дело и на юго-западной стороне снег растаял. Ночью -13-17. Если бы не было теплой опалубки - стену сарая просто бы порвало.
    Фундамент кстати просто из блоков (что гораздо менее прочно чем лента) 30 см вглубь. Сверху комбинированный цоколь из старого кирпича и несъемной опалубки, материал стен - пеноблок.
    shema-6.jpg sar-mart.jpg
    На полу в отапливаемой части от птиц +18 держится стабильно, в холодной части 0+3.

    Самое интересное что рвет как ленту малозаглубленную, так и фундаменты с глубиной заложения более 2-х метров. Жаль нет фото - там баба дура снег в марте почистила. На 15 см один угол ушел вверх.

    Только не изнутри, а снаружи делается утепление.
    В других обсуждают что делать когда сруб поведет и двери перестанут закрываться-открываться. Или сваи с дури под 2 метра загоняют и ленты по 1,6 метра льют.
    Утеплять не будут, это верно.
    Вот видите - и вы туда же.
    По правилам - кто будет заливать фундамент тот и должен сделать замеры за которые и будет отвечать.
    Да верно. А можно необходимую высоту добрать с помощью цоколя (считать надо что дешевле).
     
  4. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Доброе утро! Огромное спасибо всем за желание помочь. :)
    Людмила, Евгений, Вадим, Yuriy73 - вы все очень отзывчивые, неравнодушные люди. Очень жаль, что в реале рядом со мной таких нет.
    Сегодня я поняла почему не прислушиваюсь к вашим советам и не еду покупать сруб - я просто боюсь. Мне страшно одной начинать стройку, боюсь ответственности, боюсь трудностей - поэтому ищу разные причины чтобы не ехать, тяну время.
    Когда я начинала тему, то представляла себе все иначе - нахожу подрядчика и в мои задачи только входит вовремя платить ему. А тут все так повернулось!
    Сейчас подошла к мужу, сказала, что все советуют ехать за срубом - он нашел кучу причин почему не нужно этого делать.
    К знакомым даже обращаться не буду, никому не интересны чужие трудности. Мне очень жаль, что я всех разочаровала.
    Но баню я строить буду! Если летом мне цены на срубы не понравятся, то план А просто переносим на следующий год. Я за год все обдумаю, морально подготовлюсь и поеду весной покупать сруб (отпуска в мае уже не будет). И сделаю все так, как вы мне советуете. :)
     
  5. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Jeres, доброе утро. Приятно узнать, что наша писанина может быть кому - то интересна и полезна. Теперь Вы все прочитали, так что присоединяйтесь, пишите вместе с нами. Так намного интересней, чем просто быть читателем. ;)
     
  6. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Прочитала отзыв в соседней теме. Любопытно.
    Когда мы еще переписывались с подрядчиком, я поняла, что он слаб в теории и дала ему ссылку на этот форум, чтобы он занялся самообразованием.
    Потом, когда открыла тему, тоже кинула ему ссылку, чтобы не выглядело, что я сплетничаю за его спиной.
    Теперь появилась очень похожая тема. У меня появились сомнения - может быть ребята решили так себя пропиарить? Время покажет.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    этой весной надо купить - ему по хорошему надо постоять
    фундамент залить в зиму, например в октябре по сухой погоде (цены будут на все высокие)
    укрыть его
    собрать сруб можно будет след весной в марте по солнышку днем самое то
    цены будут низкие - особенно на работу
    А вообще строится надо быстро - 2 недели поставить баню и наслаждаться жизнью.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Видите как хорошо уже и "утеплением и гидроизоляцией" занимаемся. 375- кстати нормальная цена.
    Лиственница - чисто рекламная завлекуха, но народу очень нравится. Причем очень показательно - все 100 процентов покупателей уверены что нижний венец требует защиты. А зачем если правильно сделана "утепление и гидроизоляция"? Чем нижний венец хуже/лучше венца номер пять?
    Венец из лиственницы надо делать на уровне глаз. Чтобы всем говорить - вот видите не пожалел 36 тыс руб, за 4 бревна. И отполировать. :)
    Гарантия на сруб? - интересно, но тоже реклама. Я на любой сруб дам гарантию - обращайтесь.
    Короче попроще надо быть и люди к подрядчику потянутся. :)
     
  9. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Да ну нафиг оставлять на зиму ненагруженный фундамент.
    Тем более, у Марины участок маленький. Если сделать фундамент, сруб придется на грядки и цветы размещать. А зимой добрые люди могут сделать ему ноги...
    Возможно, после отпуска информация у нее в голове устаканится, ей глянется какой-нибудь срубик поблизости, сторгует его по хорошей цене и займется сама фундаментом. :love:
    На зиму накроет крышей и оставит оседать.
     
  10. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Да согласна я. Только не с кем.
    Даже если я со скандалом заставлю мужа ехать, ничего хорошего из этого не получится. Он будет ходить с недовольным видом, фыркать - бесплатный цирк для местного населения.
    А если мы еще где - нибудь забуксуем, то он закопает меня в придорожной канаве. И даже если мы купим этот сруб, опять проблемы - как и когда вести на участок. Все в снегу, кран не развернется, нужно только вручную, куча народа...
    Я реально боюсь, я не справлюсь! :mad:
    И этого боюсь. Всего боюсь. Про коней и горящие избы - это не про меня.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тогда с Люси на джипе. И сразу обговаривайте с доставкой и сборкой. Может и пойдут на это - сейчас все на подсосе, денег мало. Через недели - две точно пошлют и цену вздуют.
     
  12. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Приедешь из отпуска отдохнувшая и полная сил, посадишь огород. К тому времени мысли в голове осядут как сруб за зиму, а там, глядишь с местными мужиками про баньку договоришься.
     
  13. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Видимо все - таки женская логика отличается от мужской. Мне этот вариант тоже больше нравится.
    Ну не герой я! Если летом не получится, то следующей весной - зуб даю. :pioner:
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    И, ведь, оправдают, если судья мужик будет...
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Дело не в логике, а в эмоциях.
    Жене баньку поставить как два байта переслать, поэтому он не понимает душевных метаний и парализующего страха.