1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

  1. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Ты выкладывал картинку, где на УЖЕ ГОТОВЫЙ фундамент с несъемной опалубкой стены делают.
     
  2. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Это она? Несъемная опалубка здесь из ЭППС только снаружи, так? А с другой стороны когда заливаешь бетон доски должны быть? Людмила, выручай, ты понимаешь о чем я? Или я здесь вообще бред какой - то несу?
     

    Вложения:

    • утепл..png
  3. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Это схема утепления уже готового фундамента.
    Женя предложил лить прямо в несъемную опалубку. Как это делать на практике я не представляю. Он объяснить не хочет, в инете я ничего не нашла, окромя как стены делать. По Перми у продавцов предложение только по готовым блокам для стен. Но там расстояние между стенками из пенопласта 15-18 см, этого для фундамента маловато.
    Может быть, подойдет вариант, который ты сначала предложила.
     
  4. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Все, финиш. Такая красивая идея была, так все понятно было. Теперь нужна полная перезагрузка. :mad:
     
  5. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Людмила, значит ты меня понимаешь? Слава богу, я думала, что я здесь одна на своей волне. :)
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Повторим для особо одаренных.
    op-1.jpg op-4.jpg
    А для 2-х этажной бани я бы все таки сделал свайный фундамент, те усилил бы углы, вся нагрузка идет на них в основном. Опять же повторю картинку.
    op.jpg
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот свайный фундамент это более надежный вариант:
    cokol-1.jpg
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот такая схема у меня. 1- свая, 3- несьмная опалубка
    op-5.jpg
    2-свая, 1- н_опалубка, 6 отмостка, 7- утеплитель ППС, 4 утеплитель ППС, 8-плитка, 5- имитация прир камня
    op-6.jpg
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Очень интересная и поучительная ин-фа по утеплению фундаментов и влиянию снега. Источник на коллега по форуму
    Андрей А.А.

    Вернее его дневник.
    Таблица температур под зданием и фундаментом, таблица влияния снега. Выводы Андрея подтверждаю, они совпадают с моими наблюдениями. Мой выбор - утеплять!
    temp-11.jpg temp-10.jpg
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Извиняюсь, что не сразу отвечаю, в голове сразу много чего хочется сказать, в итоге много букАв получается, а это не быстро…
    В книжках про фундаменты я таких картинок не видел. Вот фотографий и самопальных рисунков, сколько хочешь. Копают траншею и считают что это готовая опалубка. Зимой в первую очередь замерзает верхний слой. От замерзания его «пучит», т. е. влага застывает и расширяется. Расширяется она во все стороны. Сжимает все, что в ней находится и дальше ищет выход. Вниз нельзя, там жестко, поэтому идет вверх там свободно. При движении вверх тащит за собой все что зажала, фундаменты, сваи. И не факт, что движение вверх равномерное, т. к. не везде по фундаменту может быть равномерное насыщение влагой. И не факт что при размерзании все вернется на свои места. Плохие подвижки накапливаются со временем и стены дачных домиков начинают давать трещины не сразу, а через 5-6 лет. Это то, что я наблюдаю лично в нашем садоводстве. Поэтому фундамент залитый в землю не является мелкозаглубленным, он полностью захватывается землей. Во вторых, у него очень высокая шероховатость поверхности и его легче захватить. Компенсируют эти недостатки немерянным количеством бетона и арматуры. Канавы капают не уже 40см. и глубиной 50-60см. Представленная вами картинка практически правильная по конструкции с одним но… Товарищ чувствует, что надо что то делать с земляными стенками и предлагает закрыть геотекстилем, хотя стандартное решение, это копать траншею шире и делать опалубку на всю высоту начиная от песка.
    Мелко заглубленный фундамент, это не мелкий фундамент по высоте, а именно малозаглубленный в землю, чтобы уменьшить на него силы от пучения земли. Основная часть над землей. Подготовка под фундаментом делается из слоев, хорошо пропускающих воду. Это облегчает, на сколько возможно, жизнь самого фундамента. К тому же песок обладает свойством распределять нагрузку. Если снизу на него надавить локально вспученной землей, то он как бы растекается и сверху нагрузка распределяется уже по большой нижней поверхности фундамента.
    По крайней мере, я так понял, про МЗЛ и его работу, когда читал про это везде.
    Сваи тоже стараются делать из гладких материалов и внизу конструктивно делают расширение, чтобы труднее было захватиться за них и выдернуть.
    ППС это пенополистерол, типа пенопласта. ПГС – это пескогравийная смесь. В одном списке они не могут быть. Я очень слабо представляю, как можно ППС закрепить на стенках ямы, потом вставить арматуру. В большом домостороении утепление фундамента делают после его заливки. Там по правильному, сначала делают гидроизоляцию битумной мастикой, а затем пришивают к стенкам фундамента ППС и пропенивают швы. Но мы то делаем небольшую баньку, здесь мне кажется можно попроще. Хотя простота, это понятие относительное.
    Для иллюстрации вот как я делал фундамент. Может поможет в понимании…
    P5130384.JPG P5220391.JPG P5260402.JPG P6120441.JPG P6150465.JPG P6150468.JPG P6160476.JPG P6250478.JPG
     
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Про несъемную опалубку…
    1. Я лично не вижу смысла в утеплении фундамента маленького строения, которое будет зимой посещаться крайне периодически, и в нем не будет поддерживаться постоянный плюс. Против пучения применял другие строительные вещи. Вам придется в этом плане самим принимать решение о выполнении данной строительной операции.
    2. Несъемная опалубка, которую предлагают, в основном заточена для возведения стен. Её смысл уменьшить толщину стены, сохранив хорошую теплоизоляцию. Надо узнать, а делают ли вообще в вашем городе такие штуки, и какую номенклатуру. У нас её делают. Для ознакомления можно посмотреть здесь: http://www.gns73.ru/index.php/price.
    3. Максимальная возможная ширина стандартных элементов 300мм. и высота 300мм. Выше нельзя, иначе столб жидкого бетона разопрет пенопласт. Представленные Евгением фото пенопластовой опалубки вызывают у меня вопросы. Плотность бетона в два раза выше плотности воды, поэтому деревянную опалубку присыпают землей, ставят раскосы и часто применяют доски 40мм. толщиной чтобы была жесткость и опалубку не расперло при заливке. А здесь пенопласт и сразу высотой не менее 50см. Внутренние пенопластовые перекладины, по моему, не смогут держать распорные нагрузки, особенно внизу. Мало того, эти перекладины перерезают фундаментную ленту в самых нагруженных местах, верхнем и нижнем слое. Это мы подпиливаем сук на котором сидим. Т. е. в составе стены этот пенопластовый блок может использоваться. Оторванный из конструкции и отдельно положенный в фундамент, сомнительно.
    4. Про дешевизну. В указанной ссылке у нас стоимость покрытья несъемной опалубкой 1кв.м. фундамента толщиной 30см. составляет 910руб. За эти деньги я могу купить 3,7 хороших доски 40х150х6000 (234руб/шт.) Площадь покрытия этими досками 0,15х6х3,7=3,3м.кв. Т. е. с 2-х сторон я могу зашить досками за туже цену 1,6кв.м. фундамента.
    5. После разборки опалубки, при условии сборки на саморезах и закрытия досок пленкой, остается хороший материал для повторного использования, который обязательно пригодится при строительстве.
    6. Чистый бетон не имеет шикарного вида, но с этим можно жить. Пенопласт несъемной опалубки с наружной стороны обязательно придется чем-то закрывать, т. к. он находится на уровне пинка.
    Вот такая арифметика и такие мысли по этому поводу.
    Если дочитали до конца, спасибо…
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Когда я покупала доски для опалубки на Красном Октябре, мне предложили какой-то самый низкий сорт с обзолом и синевой по 1900 за куб. Купила 2 куба, плюс тысяча за доставку. Из этих же досок и колышки делали и подпорки.
    Только для меня так осталось непонятным - обязательно ли откапывать доски, которые в самом низу фундамента оказались, ниже поверхности или можно плюнуть?

    PS. Доски оказались вполне приличными, из них еще и тубзик сколотили.
     

    Вложения:

    • тубзик.jpg
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Если по другому не получается, мне кажется лучше уж жестоко выдрать, чем оставить. Будут гнить, грунт в этом месте будет в последствии сначала рыхлым, потом страмбуется, даст усадку, может поплыть отмостка, или как минимум образовать хороший зазор от фундамента, куда будет стекать вода. Ни к чему это...
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Опять полное непонимание сути ленточных фундаментов. Дело не в слове "Банька", а в материале стен. Если кирпичная или пеноблочная банька - тогда лента. Если сруб и дав этажа - желательно сваи. У меня под пеноблочной присторойкой - лента, по срубом и верандой - сваи.