1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот это меня немного волнуют. Видно, что начав читать форум, первоначальные ваши мысли начинают идти в некоторых местах перпендикулярно. Понимаете ли вы до конца, во что вы ввязываетесь? Понимаете ли вы, что значит построить хорошую срубовую баню городскому жителю? Видя, как вы впитываете информацию, на абы какую вы наверно уже не согласитесь. А для строительства нужны хорошие тылы, даже если вы будете руководящей и направляющей. При хорошем раскладе, если вы найдете хорошего прораба, который поймет и примет во внимание все ваши хотелки, он построит вам баню на 70-80%, остальное сама-сама-сама… А для этого надо чтобы были руки, и что бы эти руки хотели и умели держать инструмент. И чтобы инструмент хороший был, который можно вложить в руки (сразу закладывать статью расходов «инструмент»). Повторюсь, я не спец по срубам, но:
    1. Надо уметь выбрать хороший сруб. По бревну, по виду рубки и т. д.
    2. Надо быть готовым к операции под кодовым названием «конопатка». Посчитайте количество швов, умножьте на периметр, умножьте на 2 стороны, получите общую длину шва. Затем умножьте на два сезона, за один, говорят, нормально не получается.
    3. Я думаю, что лично вы не захотите через некоторое время смотреть на серые бревна, поэтому сразу захотите покрыть стены снаружи и внутри огнебиозащитой, всякими лаками и колированными покрытиями и не в один слой.
    4. Для контроля строителей, чтобы они не накосячили, надо будет изучить, что скрывается под мудреными словами «нагель», «окосячка», «скользящая обрешетка», и т. д. знающие люди могут еще подкинуть спецтермины.
    5. Чтобы дерево быстро не сгнило, надо будет изучить темы, как правильно сделать полы в мокрых помещениях. Делать самим, или вести строгий контроль за строителями, т. к. здесь много скрытых работ, от которых зависит все качество итога.
    6. Чтобы дерево не сгорело, надо изучить темы как правильно ставить печь и трубу.
    7. …….
    Я сам испугался трудностей со срубом, и сделал стены из блоков.
    Если вы (и не только вы) даете пионерскую отмашку «всегда готов», то продолжаем потихоньку двигаться дальше…
     
  2. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    1. Будем просить помощи Вадика. Он практически краснодеревщик.
    2. Муторно, но неневозможно. Доводилось конопатить...
    3. Внутри парилки вряд ли стоит, а снаружи вполне решаемо своими силами. Я использовала для этого садовый помповый опрыскиватель из Касторамы за 200 рублей. Две бани уже с его помощью покрасила.
    4. Можно не следить, если будет найден хороший плотник (а, может, Вадик шабашечку возьмет?).
    5. Вот это актуально не только для Марины. Бум изучать. Впрочем Женя подкинул отличную на мой взгляд идею - заливной пол по "грунту".
    6. Будем учиться, учиться и учиться!
    7. См. п. 6.

    Так что, Марина, вперед! Пионеры не сдаются!
     
  3. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Yuriy73, я боялась, что Вы не захотите больше писать в этой теме. Спасибо Вам за желание помочь другим.
    Когда я пришла на форум, то была настроена очень решительно.
    Сейчас ситуация поменялась, я уже понимаю, что баня, которую мне построят будет очень отличаться от тех, что люди строили сами для себя, либо строили, вкладывая немалые деньги. Поэтому я уже на многое готова закрыть глаза.
    Только плохая баня у меня уже есть (холодный пол, уходит пар, неправильная печь), поэтому я не хочу такую же только новую.
    У меня не будет возможности постоянно контролировать строителей, доделывать и переделывать что - то после них, но я очень хочу понять ВАЖНЫЕ вещи, которые обязательно нужно учесть при строительстве ХОРОШЕЙ бани.
    Так что
    :pioner:
    Только ученик из меня очень трудный. Мне всем миром 50 стр. про фундаменты втолковывали. :faq:
    Но я точно знаю, что кроме меня у Вас будет очень много благодарных слушателей.
    Мы с Людмилой уже готовы :um:
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А вот это зря. Будем пробовать глаза открыть, хоть на что-нибудь...
    Сам нахожусь в аналогичной ситуации...
    А из меня учитель никакой. Просто буду выдавать, то что нахватал на этом форуме. Имейте в виду, что это не всегда может быть правильно, но надеюсь если что, меня поправят с объяснениями, а не отмазкой типа "потомучто"...
     
  5. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    К вопросу о гидроизоляции фундамента. Мужики из института технической химии разработали состав типа Пенетрона.
    http://www.hydroizol-ith.ru/
    Стоит в два раза дешевле, работает также. Наносится кистью.
     
  6. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Это неправда. Нормально вы все объясняете.
     
  7. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    +100500 Все очень понятно и доступно.
    Может быть повторим пройденный материал?
    Yuriy73, напишите, пожалуйста, Ваше мнение, что нужно учитывать при выборе сруба, а на что можно не обращать внимание. :um:
     
  8. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Марина. Я вспомнила уникальную возможность сэкономить на фундаменте. Автомобильные покрышки.
    Мы на них ж/д контейнер водрузили, баню, говорят, тоже можно.
    В шиномонтаже их дают бесплатно, мне подобрали покрышки одинакового размера и даже шоколадку дали.
    Внутри по 4 старых кирпича и ПГС (можно и глину). Только надо было рубероидом прикрыть, забыла...
     

    Вложения:

    • 22052012286.jpg
    • 22052012287.jpg
  9. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Да, здесь есть такая тема, мне давали на нее ссылку. Но баню с масандрой мне что - то страшновато.
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Тогда лента. Предлагаю ширину ленты 0,4 м, а высоту 0,5-0,6 м. Глубина траншеи как получится (в этом твой подрядчик оказался прав), ибо никто не знает, что под плодородным слоем. Если на 30 см вглубь окажется в сплошная галька, смысла замещать ее ПГСом нет. (Да простит меня Женя).
    Роете траншею полметра шириной и в глубину как пойдет, засыпаем ПГСом, трамбуете (я для перестраховки утрамбовала зилок ПГСа).
    Ставите НА ДНО ТРАНШЕИ опалубку из доски 4 сорта с обзолом и синевой.
    Застилаете дно рубероидом (да простит меня Женя).
    Вяжете арматуру по два прутка сверху и снизу, поперечные через 0,5 м.
    Не забываете про продухи, подойдут канализационные трубы.
    Заказываете бетон. Если бетоновозу к фундаменту не подъехать, есть два варианта - сделать чашу и таскать бетон или заказывать бетононасос с длинным "хоботом", цену вопроса обговорить с рабочими.
     
  11. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Супер! Все четко и понятно. :hello:
     
  12. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Не получилось дописать. Если рабочие за перетаскивание бетона зарядят цену такую. же, что и разница между просто бетоновозом и бетононасосом, то колотить чашу и заляпывать участок бетоном, выплеснувшимся из ведер, смысла мало.
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Потом закрыть фундамент пленкой или рубероидом и нехай сохнет. Через неделю ободрать доски опалубки.
    В принципе можно собирать сруб, но надо подложить два слоя рубероида. Мне этого показалось мало, и я обработала фундамент гидроизолом.

    О результате моего "строительства фундаменда" можно будет судить через месяц, когда растает.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не надо у меня набираться ничему. Надо выделить слово "ростверк" мышкой сделать поиск и почитать немного о нем. Потом выделить "цоколь" и тоже почитать. Согласитесь это легко. Вы обнаружите вокруг себя удивительный мир! Поверьте! Учится очень интересно. На Марсе сейчас работает марсоход - он называется "Curiosity". Любопытство, любознательность - непременное качество живого человека, согласитесь. :)
    Я вверху уже написал и вариант и количество свай. На двух языках. Мне повторять надо это через пост?
    Мне не сложно давайте занесу в буфер и буду постить через раз.
    Пол тоже через раз повторять?
    "Заливной" - это о рыбе или языке.
    Я писал про точечные нагрузки опять повторить?
    Повторение - мать учения.
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Если четыре, то даже я не "повесила" бы четырехметровую стену, не говоря уже о шестиметровой на два камня по краям балки.
    Если как на рисунке, то стоимость такого фундамента в разы превысит ленту. Зачем?

    Не понимаю, чем сосредоточенная нагрузка лучше распределенной в рассматриваемом случае. Объясни блондинке.

    Про пол как раз все понятно. Непонятно, как его "подвешивать", если сруб будет "висеть" на сваях.
    А, впрочем, не повторяй, если не хочешь.

    Вот тут бы я поспорила. Зачем имитацию камня? Натуральный гораздо лучше смотрится. Змеевик например, но лучше гранит. На худой конец просто мрамор.
    И плевать на бюджет.

    В общем, либо ты не умеешь членораздельно излагать, что вряд ли, либо все бабы дуры, что скорее всего.