1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Петуния - 11

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Kern, 18.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Светасибирячка, очень просто. Напитайте таблетки водой (лучше горячей), сверху семена (гранулы) петунии: или несколько на одну таблетку, или по одному разложите. НЕ присыпайте и не заталкивайте в субстрат.
    Затем лучше поставить таблетки в контейнеры. Я использую пластиковые прозрачные из-под печенья или лапши. Крышкой закрыли и под подсветку.
    Контейнеры хорошо держат влагу, от Вас будет требоваться пару раз в сутки, я делаю утром и вечером, открывать аккуратно крышку и убирать конденсат. При необходимости увлажнять таблетки, но обычно этого не требуется до прорастания (впрочем, я имею дело с таблетками одной фирмы, может другим и требуется). Вы сами увидите надо или нет их увлажнять дополнительно.
    Как только на таблетке появляются всходы (даже если семян Вы разложили несколько, а проклюнулся только один), лично я сразу такую таблетку из контейнера изымаю, перекладывая в отдельную плошку на свежий воздух. Остальные сидят все вместе и ждут прорастания.
    Есть противники такого метода, которые постепенно приучают всходы к комнатной температуре и влажности. Я делаю так и все хорошо.
    И еще, фото прошлого года. Поэтому всем кому кажется, что таблетки и грунт излишне увлажнены сообщаю, чо ни одно животное растение не пострадало. Все в прошлом году цвело и радовало!
    Вот, еще фото, на нем видно на нижнем ярусе контейнер закрытый, правда, с лобелией.
     

    Вложения:

    • 2012-03-07 21.55.58.jpg
    • 2012-03-07 21.58.34.jpg
  2. Lysan
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    2.344

    Lysan

    Живу здесь

    Lysan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Россия
    Вот сборник моих растюх, вчера перасадила.
     

    Вложения:

    • P3210202.JPG
    • P3210204.JPG
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Светасибирячка, нет, вообще без проблем. Подцепляете зубочисткой и переносите куда нужно. Они поначалу достаточно спокойно скопом растут. Я по пять штук сеяла в таблетку.
    Единственно, что следует учитывать, это если таблетки пустые (без удобрений), то через некоторое время надо будет при поливе добавлять немного удобрения, иначе петуньки будут медленно развиваться.
     
  4. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я в этом году сеяла в одну т. т по несколько петуний одного сорта. Сейчас кустовых сеяла по 10шт.Думала, что все 100% не взойдут, ага, все вылезли:aga:Когда надумаете пересаживать растюшки из т. т в стаканчики, то делается это легко. Таблетка пусть просохнет, снимаете сеточку прямо руками по шву, и очень легко прямо с кусочком торфа пересаживаете в наполненный стаканчик грунтом. Уплотняете вокруг сеянца грунт, аккуратно полейте по краю стакана и под подсветку. Ничего сложного в этом процессе нету, петунии очень даже стойкие растюшки. Дерзайте:)
     
  5. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К утреннему разговору о лавинах. Только в воскресенье снесла головы своим. Прилично так. Сантиметров по 15. Сегодня она мне выдаёт...то же самое из того же места. Только теперь ещё и криво расти будет. Доведёт меня, точно без жёлтых останусь. Купила пакетик с Дебонейр Лайм Грин, но чувствую, что с яслями нянчится в этом году уже сил нет. :mad:
     

    Вложения:

    • Лавина Жёлтая звезда7_152847.jpg
    • IMG_20130321_182941.jpg
    • IMG_20130321_183000.jpg
  6. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я тоже в прошлом году сеяла Лавину лососевую. Росла палкой, я ее и прищипывала, потом и лелеяла. Не понравилась мне она...больше с Лавинами ни-ни дружу. :)]
     
  7. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    А чем запах не понравился? Специально именно его ставила рядом с местом отдыха, после полива запах! Мне он напомнил аромат гвоздики, нежный, тонкий, не навязчивый! :super:
     
  8. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Я желтые сею из любви к цвету и щипаю макушку пока совсем маленькие, хотя это их не спасает. Я как-то писала что первые лавины желтые от Аэлиты хоть как-то паучились, сейчас же совсем палки.

    Аромат у них по моим наблюдениям разный бывает, бывает приятный, а бывает запашок ... гаденький. Приятно пахли лавины и самая ароматная Джоконда лососевая (в вариации яблоневого цвета) у нее запах был даже приятней матиоллы. Вечером в комнате такой аромат стоял... ну и дворняжки пахли приятно, помню запах с детства и специфический и приятный.
     
  9. Удалая
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    786

    Удалая

    Участник

    Удалая

    Участник

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Дмитров
    Расцвела одна из смеси фортуний :) Не люблю смеси, но так как не было отдельно, пришлось купить то, что было :|:
    IMAG0282.jpg IMAG0281.jpg Вот она - лапочка! Ну никак не получилось точно передать цвет, то малиновой получалась, то розовой...Вставила два фото - не смогла я определиться, какое больше смахивает на правду - что-то среднее :aga:
    Девочки, вам она никого не напоминает? Цветок 4 см, перламутровость присутствует, цвет очень похож на рамблин сальмон капри, никогда живьем не видела - ориентируюсь по вашим фотографиям. У шоков я такой расцветки не нашла, у изиков цветок крупнее, впрочем, там тоже ничего похожего.
    А любопытно так потому, что если вот эта красотка породистая - хотелось бы чирикнуть :|::aga:
     
  10. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, а можно я немножко похвастаюсь...:|:Многие сорта в этом году выращиваю впервые, просто телячий восторг) Расцвела Супертуния Плам Вейн. Тааакой огромный цветок! Такой цвет необыкновенный, с прожилочками! В жизни она более сочная и яркая. Цветок Сильвера рядом просто крошка! :)Да, а Сильвер на другом кустике выдал цветок с сиреневым оттенком. Хорошо бы весь такой был. Будет у меня 2 разных Сильвера. :)
     

    Вложения:

    • IMG_20130321_202400.jpg
    • IMG_20130321_202544.jpg
  11. svetlana29
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547

    svetlana29

    Живу здесь

    svetlana29

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547
    Адрес:
    Архангельск
    Девочки, а кто-нибудь сочетал немофилу с петунией? Нашла у себя семена немофилы: белая, голубая и черная :ogo:. Подумалось, если петуния не задавит, то можно было бы сочетнуть белую, например, кустовушку с черной немофилкой? Вдруг, у кого был опыт. Ну или просто размышления. Буду благодарна
     
  12. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как солитер мне немофила не понравилась, возможно наша влажность ей не подошла, была вытянутая, рыхлая и цвела не густо. Возможно как раз в компании с кустовой петунией ей будет не плохо? Мне она по структуре зелени чем-то лобелию напоминает. А белая петунька с чёрными вкраплениями-шик!:super: Разве что сажать погуще? Но это только предположение. :)
     
  13. svetlana29
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547

    svetlana29

    Живу здесь

    svetlana29

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547
    Адрес:
    Архангельск
    А уж наша-то влажность прошлогодняя... Это было не лето, а кошмар :no:. Немофила вытянулась в нитки, цвела слабенько. Вот я подумала ее подсадить к кустовушкам, которые у меня в ящиках под козырьком веранды запланированы. Семена есть белые с черными пятнышками, а есть черные с белой каемочкой. Отжалею им, пожалуй, кусок подоконника ;)
     
  14. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    А моя Плам Вейн более насыщенного цвета
    супертунья Плам Вейн (2).JPG
    Сильвер же наоборот белый, еще есть 2 штуки, надеюсь хоть один будет сереневый.
     
  15. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    У меня была фортуния "Волна удачи" от РО. DSC_9920-1.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.