1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Петуния - 11

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Kern, 18.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Мне просто не очень понятно как F1 может быть недоработан:faq: ? Вот товарищ Мендель пишет что из F2 тоже получится 3/4 семян похожих на родителей: http://www.refsru.com/referat-10285-2.html
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ну, как. Просто выпущен быстрей в продажу, чтоб окупить затраты. Например, чтобы опробировать сорт или гибрид, нужен не один год и не только один опытный участок. Нужны сравнения и повторы сортности.

    Когда-то я совершенно случайно прочла статью про то, как выводят гибриды и сорта петунии. Там очень сложный процесс, требующий особых усилий. Каких? Например, помню, что кусты петунии сажают на определенном расстоянии в вазоны на ножках, ножки вазонов обрабатывают от проникновения на петунии муравьев. Для чего? Чтоб не опыляли даже случайно эти самые родительские кусты. На каждый вазон надевают 2 слоя спецсетки. Тоже от насекомых.
    Выбирают всегда одни и те же сорта для опыления. Причем, одна мама и несколько пап... чтоб выбрать лучших деток. Опыление производят вручную и несколько коробочек. Их выращивают, высевают, анализируют появившиеся F1. И даже в одной семенной коробочке будет отличаться и расцветка и даже плетистость. Или появляться пестрота в цветах (вкрапления от предков). И вот, когда на нескольких участках и несколько раз повторенный гибрид от одних и тех же родителей повторится полностью и всегда, только тогда пускают в производство этого гибрида. Но ошибки неизбежны даже в производстве.
    Остальные подробности, думаю, мало кому интересны.
     
  3. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Ура! На этом и завяжем крепче дружбу!
    Я своих подростков сегодня всех хочу перенести на балкон. Там, конечно, +12+18, но, вот что то холодом сильным грозят. Я в задумчивости.
    Как думаете, " в пубертарном" :aga: периоде им уже холода не страшны?
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Это разве холода? :aga: В люблм случае приучайте постепенно. Я бы вынесла днем. когда максимальная т-ра, а на ночь чем-нибудь накрыла.
     
  5. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Я своих уже неделю назад вынесла в баню. Температура ночью около 8- 10гр. Днем не выше 13. Делаю так уже не первый год. Растут отлично, все зелененькие и крепенькие, совсем не вытягиваются. Да и в таких условиях им полив совсем не частый нужен, не надо скакать с ковшиком по два раза на дню.
     
  6. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мои подросшие в 0,5 контейнерах уже неделю в теплице. По ночам в теплице -2, вечером укрываю пленкой и еще сверху укрывным в 2 слоя, днем тоже холодно, пленку даже иногда не снимаю. Но как-то живут:(. Хоть не тянутся и то счастье.
     
  7. Настенька2013
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    561

    Настенька2013

    Участник

    Настенька2013

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Кингисепп Лен.обл
    Подскажите в чем причина скручивания листочков у петунии ? :(
     
  8. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Покажу своего Торнадо Парпл после прищипки. Закустился, но так корявенько..:aga:
    До этого был худой и кривой палочкой :)
    Есть еще два, с другой формой куста, не так тянутся вверх, не могу их найти пока.
     

    Вложения:

    • P1020258.jpg
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Если ниже +8 (в идеале +10) не будет, самое то. Они очень любят свежий воздух, мои после пиктровки через пару дней ушли на вольные хлеба.


    Вечно что-то забывает и возвращается, склеротичка :aga:
     
  10. chela70
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    1.205

    chela70

    Живу здесь

    chela70

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Муром
    Мне в прошлом году совсем не понравился Торнадо парпл, очень рыхлый куст, с Сильвером не сравнить. Вот он в черном горшке. Бе-е-е-е!
     

    Вложения:

    • DSC08602.JPG
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Юль, я бы левый побег нижний подровняла. И верхний бы прищипнула уже, пусть шапку создает, позднее второй верхний, чтоб побеги переплелись и шапочка образовалась.
     
  12. ЛедаЛеда
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    577

    ЛедаЛеда

    Живу здесь

    ЛедаЛеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Ярославль
    Мой Сильвер тоже растет вверх. В том числе и боковые побеги. На фото он справа. А слева его брат Черри.
    DSC05577.JPG
    А еще есть у меня такое чудо. Супертуния F1 Лавендер Уайт от РО. Паучиться? Это по нашему! Залезла во все соседние горшочки и устроила там обнимашки с хозяевами. Еле её достала оттуда, т. к. у неё еще и росточки жутко липкие. После фотосессии все боковые побеги обрезала и в таблетки. Хоть и не планировала её черенковать, но как то жаль выбрасывать.

    DSC05563.JPG

    Зацвел Shock wave pink vein. Сегодня жду что откроется Shock wave denim. На подходе тидалы и рамблины. Дам распустится по цветочку и оборву. Хочется посмотреть, что там растет.
    DSC05580.JPG
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Спасибо :).Я не стала писать в классификации, т. к. там уже до меня были размещены отзывы об этой сортосерии.
    На петуниевом дереве у меня была Опера суприма Purpl. Впечатления от этой петуньки у меня остались самые положительные. Прекрасно развивалась на всех этапах, в серии опер (сравнивая другие расцветки) на ряду с блюшками была самой сильной и мощной. Никакого хлороза и прочих бяк.
    На самом деле, дерево могло бы быть еще лучше, т. к. в конце июня, в солнцепек, у нас произошли обстоятельства из-за которых мы почти неделю не появлялись на даче. Естественно в жару это печально сказалась на всем цветущем. Но ничего, Бог миловал и все восстановилось. Но именно после этого на самой верхушке композиции (верхнем кашпо) появилась некоторая примятость, которая в "жизни" вид не портила, а вот на фото получилась более заметной.
    В остальном мое дерево получилось очень красивым, обращая на себя взор. Вот еще раз оно, простите за похвастушки. :aga:
    Да, приходилось немного щипать отцветшие цветы, но без особого фанатизма. Муж все время волновался, что бутоны скоро закончутся:aga:, а тем временем наше " дерево" думало о своем и цвело...и цвело. :super:
     

    Вложения:

    • 2012-07-01 14.20.58.jpg
  14. Monty12
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302

    Monty12

    Живу здесь

    Monty12

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Здравствуйте, подскажите по размещению петуний по вазонам на ПМЖ. (вопрос не по сезону и будет актуальным только к маю). В том году сажала петунии первый раз и в точности соблюла пропорции посадки из темы Петунии/каталог: для рамблинов 1 раст=10 л. и эксплорер 1раст=30л. На фотке от 14.07 видно два куцых рамблина ПичГло на заднем плане, им явно велик горшок 10л., в связи с этим вопрос: а можно сажать 2 рамблина на 10 л? При условии подкормки при кажд. поливе, или размер земляного кома важнее? На переднем плане эксплорер пурпур. -а можно два в тот же объем? Или уплотнение будет в ущерб цветению? Просто в том году на пробу вырастила 8 растений, а в этом от жадности 30, вазонов столько не соберу, остается тогда их в ОГ высаживать. P1120693.JPG
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ну вот. А я на него в этом сезоне ставку делала. А в скольки литрах и хорошо ли кормили?
     
Статус темы:
Закрыта.