1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Вы знаете когда Я в первые повелся на Гаминское оборудование, Меня хотели развести, на 1,3млн рублей, но не тут то было, в итоге Я потратил, в 20 раз больше!
     
  2. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @ecodrev, В моем случае, развести не получится, не чего я покупать не у кого не собираюсь, правда пару тысяч рублей пришлось потратить на металл, все остальное просто скопилось по жизни, запасливый я, вот почему и задал вопрос по этому оборудованию, стоит ли мне вкладывать мои 2 тысячи в это оборудование или нет.
     
  3. alexudin
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    123

    alexudin

    Живу здесь

    alexudin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Волгоград
    Верхняя плоскость блока подымется горбиком примерно на 1 см, Вова тебе огромный привет)
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ага. С меня столько же просили. Причем надо было выслать предоплату и только после этого мне готовы были показать станок. Чегой то я не обрадовался такому предложению и этот разговор был первым и единственным моим общением с Гамиными.
     
  5. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    Интересная тема, задал вопрос, но ответа не получил, обоснуйте чем ударно встряхивающий станок хуже РПБ-1500,я не спец в этих делах, но могу только предположить, что встряхивание смеси арболиту только на пользу, ведь обычная трамбовка может делать блоки, а тут вибрация плюс встряхивание, как уже писал само запаковочные формы не рассматриваются, в виду их дороговизны, хотя для их станок сделать на много проще.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Просто Александр (ecodrev) придумал, изготовил и продвигает свое оборудование, то самое, где блоки запечатываются в индивидуальные формы. Геометрия блоков конечно же высокая, но и себестоимость производства, да и само оборудование стоит прилично. РПБ-1500 произведет блоки геометрия которых несколько уступает вышеназванным, но тем не менее при внимательном производстве я бы назвал геометрию хорошей. Вот тут и получается выбор для производителя - делать отличные блоки, но подороже или хорошие, зато немного подешевле.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Андрей, я в корне не согласен с таким мнением. :):hello:И дело тут не в несъемных формах и оборудовании, которые ecodrev еще никому не продал (продает ОКБ Сфера, а это совсем другие люди и сейчас на несъемных формах работает не только ecodrev). Речь о том, что один блок качественно можно сделать даже вручную и для этого не надо никакого оборудования вообще. Но если производитель делает много блоков каждый день, то на первое место выходит СТАБИЛЬНОСТЬ КАЧЕСТВА, когда каждый блок такой, какой должен быть, а не чуть хуже или чуть лучше. Чтобы такую стабильность качества блоков достичь надо иметь максимум качества на всех этапах производства: постоянная щепа нужной фракции без грязи и примесей; цемент соответствующего качества; системы дозировки воды, щепы, цемента и минерализатора; регулярные проверки прочности и теплопроводности (максимум раз в месяц, а не раз в год) и т. д. Если не отлажена технология производства, то какой бы у производителя станок не стоял, стабильности качества не будет.

    Если блоки делать вручную или на мгновенной распаковке по 2-3 м3 в день максимум, то можно сделать нормальные блоки, которые можно назвать Жигулями по сравнению с самыми лучшими образцами, которые можно назвать Мерседесами и из таких блоков тоже можно построить дом. А если вручную или на мгновенной распаковке делать по 10-15 м3 в день, то там никакого контроля не будет вообще и в результате все косяки такого производства (а их будут десятки) производитель будет решать как может: начиная от увеличения количества цемента (чтобы увеличить прочность, иначе она низкая) до снижения цены при посредственном качестве (типа для небольших домов и такие пойдут). Все это ведет к тому, что читая темы про арболит мы видим кучу косяков в уже построенных домов и многие из этих косяков относятся к качеству блоков, а не к качеству строительства.

    Поэтому схемы, где производитель делает мало и помимо этого параллельно зарабатывает на стройке мне нравятся, т. к. средние цифры прибыли нормальные, а качество блоков страдает меньше, чем при массовом изготовлении. А вот когда на мгновенной распаковке делают по 10-15 м3, то косяков много и темы наших форумчан это только подтверждают. И не надо забывать, что при производстве блоков вибропрессованием после мгновенной распаковки будут значительные редеформации, а они отрицательно влияют и на геометрию, и на прочность. Именно поэтому блоки с мгновенной распаковкой, сделанные по принципу цикличного вибрирования с пригрузом значительно СТАБИЛЬНЕЕ по качеству, чем блоки с мгновенной распаковкой, сделанные на станках с вибропрессованием, потому что на станках цикличного вибрирования с пригрузом редиформации минимальны, практически точно такие же, как при ручной трамбовке. ИМХО.

    Поэтому когда говорят о необходимости несъемных форм, то говорить о том, что это панацея качества не стоит. Это лишь очень важная и существенная честь производства качественных блоков, но не более того и на несъемных формах свет клином не сошелся. Главное, чтобы производитель не только понимал, почему у него идут косяки с качеством и как их устранить, но и устранял их, чего к сожалению многие не делают. :hello:
     
  8. Zolotoy82
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Zolotoy82

    Живу здесь

    Zolotoy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Саранск
    От себя добавлю, что мы делая на РПБ-1500, производим в день порядка 3 - 3,5 кубов, как раз из за того, что для производства одного блока с хорошей геометрией тратится некоторое количество времени, приходится смесь осаживать и дотрамбовывать перед тем как опустить пригруз.
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Андрей, когда я писал пост, я упомянул только один фактор качества блоков - геометрию, т. е. только то, что дает собственно станок. И в этом параметре 2 названных типа производства дают результат, который я и описал.
    Вопросы качества щепы, дозировки и т. д. я не затрагивал, полагая, что человек выбирающий оборудование для производства, обеспечит все эти факторы абсолютно одинаковыми, независимо от выбранного способа формования.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я тебя понял, но при производстве на любом станке между геометрией и редиформацией есть четкая зависимость и об этом надо говорить. Если это бизнес, то 2-3 м3 в день на таком станке без стройки вообще не выгодно, а если это 10-15 м3 в день, то на таком станке не получится нормальное качество, т. к. обеспечить контроль качества блоков при таком объеме на таком станке невозможно. Эти моменты проверены сотни раз многими производителями и их смело можно принять за аксиому. ИМХО.
     
  11. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @Zolotoy82, Вам отдельное спасибо! за честность, просто был опыт в изготовление подобного станка, только он был для плитки, вот почему и делал упор именно на эту модель, зная заранее что арболит, как показано в их роликах делать не получится, по идее этот станок может обеспечить только выемку блока, плюс выравнивание верхней поверхности благодаря при грузу, все остальное в ручную, тоже самое как я делал в обыкновенном ящике, скорость сопоставима.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот-вот. Только в вашем ящике нет прессования, поэтому и редеформации намного меньше. Так что станок типа Гаминского для производства большого объема блоков со стабильным качеством на мой взгляд вообще не подходит. ИМХО.
     
  13. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @a991ru, Арболит это Ваша тема, я много под черпнул из ваших сообщений, за что большое спасибо! Но все таки, если вернуться к станку который я выложил, он видимо вообще не используется в данной ветке, но осудить его тоже не кто не смог, как Вы считаете встряхивание арболитовой смеси принесет свои плоды, ведь все на самом деле понятно, взять ведро с опилками или щепой стукнуть о бетонный пол и смесь осядет, чем плох этот вариант?
     
  14. samogon124
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52

    samogon124

    Живу здесь

    samogon124

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52
    тогда вопрос конкретный-на ваш взгляд, какие функции должны сочетаться в станке с моментальной распалубкой (прессование, трамбовка, вибрирование, ударно-встряхивающие движения, может еще что -то есть...)что бы форма была близкой к идеальной, если не брать в расчет производительность станка?
     
  15. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Вот уж действительно не стоит. Мои соседи работают на оборудовании от "Сферы". С виду геометрия отличная. А вот отзывы строителей...
    С их слов: не знают куда уровень приложить. Блоки то пузатые!
    Я понял, что выпучивает пластины, те которые внизу и вверху формы. Так что их (пластины) надо либо из толстой стали изготавливать, либо с рёбрами жёсткости!
     
Статус темы:
Закрыта.