1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мне тоже такие отзывы приходили, чему я вначале был удивлен. Но чудес не бывает. Усталость металла никто не отменял и постепенное изменение геометрии все равно происходит, даже если изначально все было в норме. Насколько я слышал, формы ходят год-полтора и требуют либо ремонта, либо замены. А это опять же сказывается на себестоимости.
     
  2. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @Шерлок ХОЛМС, На конец то и запакованные формы, обладают функцией брака, экономия толщины металла к добру не приводит, эти формы как минимум надо делать из 4 мм стали, ну а это очень дорогой вариант, так не проще все таки делать быструю распалубку? Например если нужны блоки с размером 200 мм по высоте, тогда их делать на ребро, а если нужно ребро, делать их лежа, размер не когда далеко не уйдет, просто проверено на ручной трамбовке.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нет, я считаю что встряхивание в том виде, в котором оно реализовано на это станке не принесет пользы настолько, чтобы этот станок стал шедевром. Принцип прочности арболита держится на толщине цементного камня вокруг каждой щепки, на количестве таких щепок и соответственно на количестве сцеплений щепок между собой. При этом важным фактором становится удельная поверхность каждой щепки, чтобы при заданном весе цемента на каждой щепке была максимальная толщина цементного камня. Если встряхивание будет сильным, то цементное молочко будет спускаться вниз блока и таким образом для верхней части блока просто может не хватить объема цементного молочка, что в итоге снизит прочность. А если встряхивание будет слабым, то чем оно тогда отличается от вибрирования?

    Если на станке есть прессование, то наличие ударно-втряхивательной функции как некой специфичной характеристики неважно, т. к. при прессовании достаточно обычного вибрирования, правда частота его должна быть подобрана. Т. е. как бы смесь не укладывалсь, мощный пресс сдавит ее до той степени, до которой надо. Ударно-встряхивательный вариант позволяет снизить мощность пресса, но не более того. Т. е. прессование как принцип производства остается, а значит остаются редиформации после мгновенной распаковки блока. Поэтому выскажусь проще: такой станок с отрегулированной ударно-встряхивательной функцией лучше, чем без нее, но на качество блока эта функция влияет не сильно и именно за нее переплачивать смысла нет. :hello:
    С мгновенной распаковкой на станке самый лучший вариант на мой взгляд это циклическое вибрирование с пригрузом, т. к. при нем смесь укладывается очень плотно, а за счет того, что нагрузка от пригруза небольшая и есть цикличность опускания пригруза, конечные редиформации минимальны. :hello:

    Кто не в курсе про цикличность, то речь идет о нескольких циклах опускания и поднимания пригруза при производстве одного блока (или нескольких блоков, если форма не на один блок). Т. е. это как постепенное выпускание воздуха из шин: спустил чуток, тормознулся, посмотрел давление, потом приспустил еще чуток и т. д. Здесь цикл известен заранее и зависит от веса пригруза и качества щепы. Т. е. пригруз опустился, немного смесь провибрировалась, пригруз поднялся, внутренне давление в щепе ушло (как воздух из шин) и по новой. Обычно достаточно 3х циклов подъем-опускание пригруза. При таком раскладе после мгновенной распаковке в блоке практически отсутствует внутреннее давление и соответственно редиформации после мгновенной распаковки. При этом не надо забывать, что редиформации снижают не только качество геометрии, но и снижают прочность блока, т. к. связи между щепками рвутся.

    Ярким примером отсутствия редиформаций блока является тема Владимира (Sektor). Если почитать его сообщения, то каких только претензий к качеству блоков он предъявлял (причем заслуженно) начиная от маленького веса (плотность не более 450 кг/м3) и заканчивая высокой продуваемостью блоков. Но в итоге он построил дом с деревянными перекрытием, в котором отсутствует усадка блоков. Т. е. его блоки, сделанные ВРУЧНУЮ на хорошей щепе, с минерализаторами и на качественном цементе не дали усадки, т. е. не снизили прочность при стандартном весе цемента в замесе, т. к. на них практически нет редиформаций. Грубо говоря при ручной трамбовке вообще не создается внутреннего давления и напряжения в блоке, поэтому и после мгновенной распаковке редиформации минимальны. Именно поэтому циклическое вибрирование с пригрузом очень близко к ручной трамбовке и поэтому является самым лучшим вариантом для мгновенной распаковки.
     
  4. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Совершенно не не обязательно. 2,5-3 мм вполне достаточно. Главное правильно расположить рёбра жёсткости. Без рёбер и 4-ку поведёт.
    Я всегда выступал за немедленную распалубовку и моё мнение ни сколько не не изменилось.
    Хорошо отформованный арболит из правильно приготовленной смеси прекрасно держит форму и не теряет её при переноске (перевозке) до места выдержки.
    Считаю, что выдежку в формах нужно давать смесям, которые не могут держать форму (по физике процесса). Как то: жидкий бетон, пенобетон и тому подобные смеси.
    Все стеновые камни, которые после формовки способны держать форму, производят по технологии немедленной распалубки. Примеры: силикатный кирпич, красный керамический кирпич (в т. ч. керамоблок), керамзитобетон, шлакобетон, отсевблок, туфоблок, полистиролобетон и т. д. и т. п.
     
  5. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Полностью согласен с Андреем.
     
  6. samogon124
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52

    samogon124

    Живу здесь

    samogon124

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52
    понял вас, значит можно просто сделать матрицу на несколько форм, прикрепить на электротельфер груз (конечно, вес груза как -то примерно рассчитать по прижимной площади или по высоте блока, или экспериментом) делаем вибростол под матрицей или же вибрацию создаем в самой прижмной пластине и 3 раза поднимаем-опускаем груз, и вот тебе почти идеальный станок, и не надо никаких сложных изобретений? правильно я понял?
     
  7. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @a991ru, Я в этом убедился, что при ручной трамбовке нет не каких деформаций, блоки получаются ровные, но есть одно но? это долгая процедура, вот и хотелось сократить время изготовления блоков, станок по любому тот что на видео я сделаю, чисто ради интереса, он не стоит по затратам того что за его просят, тогда мне будет проще объяснять свою позицию, да и вопрос был прежде всего к тем кто пользуется этим станком, но к сожалению их не оказалось, значит тема совсем не раскрыта, одни предположения, станок в стадии изготовления, он не будет повторятся один к одному, из за отсутствия информации о нем, это будет мой станок, что получится обязательно выложу.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У меня была возможность целый день быть на производстве, на котором делали арболит на таком станке, так что весь процесс и нюансы я имел возможность наблюдать лично. Ну и поучаствовал конечно в процессе тоже, правда немножко. Так что мои мысли по этому поводу теорией вряд ли можно назвать. :):hello:
    @samogon124, я в FAQе отразил цифры веса пригруза по этому способу производства, так что от чего отталкиваться вы знаете. https://www.forumhouse.ru/threads/163054/#post-4231887 :hello:Но при любом раскладе такой станок на раз два сделать не получится. Т. е. станок сделать получится, но много времени придется потратить на настройки и эксперименты, чтобы подогнать пригруз под ту щепу, которая будет.
     
  9. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    ...если сможете поднять потом электротельфером матрицу, учитывая, что вектор её движения должен быть строго вертикален и малейшие перекосы не допускаются...
     
  10. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    Отговорите меня пока я не начал в серьез этим заниматься. что бы не тратил время.
     
  11. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Андрей, у этого станка давление на смесь создаётся пневмоцилиндром или пневмоцилиндр служит для поднятия пригруза?
    Дело в том, что производитель оборудования готов показать видео работы станка только у себя в офисе. А сам станок только после его покупки...:super:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Volodaris, о чем идет речь: о реальном небольшом производстве (сколько м3 в месяц и будет ли производство зимой) или об изготовлении только в теплое время суток одним человеком (т.е. вами) определенного небольшого количества арболита со скоростью, которая выше, чем на ручной трамбовке?
    Там по моему цилиндр для давления пресса, а не для поднятия, но если честно, то я в такие нюансы особо не вникал. Да это у Вадима (https://www.forumhouse.ru/members/411695/) уточнить можно, они на подобном станке арболит делают.
     
  13. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну вот как это назвать иначе, чем "провидение"? Я интуитивно выбрал наиболее эффективный способ производства. Вибрование с пригрузом на 6 блоков на ребро с давлением 0,1 кг*с/см2. С разной частотой вибрации и направленной вибрацией.
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  14. samogon124
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52

    samogon124

    Живу здесь

    samogon124

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    52
    да, наверное, можно и не только тельфером поднимать, как и на большинстве станков сделать выемку блока думаю можно
     
  15. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @Шерлок ХОЛМС, Вы не правы, у этого станка не создается давление пневмоцилиндром, он служит только поднятием, все остальное под своим весом,
    @a991ru, Меня мало интересует производство арболита в больших количествах, Возможно я помогу другим, как я это сделал с щепорезом, который тоже был засекречен, теперь многие пользуются им как обычным чайником,
     
Статус темы:
Закрыта.