1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Неправильно выразился "нормальная химия". Просто хотел узнать, была ли применена химия. Если известь, то надо предварительное замачивание, если глинозем, то можно сразу в замес. А насчет падения прочности из-за сахаров, опыта нету, поэтому это было мое предположение.
    Ну тогда второе предположение. Все из-за сушки на печи. Т. е. древесный наполнитель дал усушку/усадку и ослабел/отошел от затвердевшей цементной оболочки. Как раз совет лаборанта держать в опилках для набора влажности наталкивает на эту мысль.
     
  2. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Благодарю Вас за помощь. У меня скоро поспеют другие блоки и сушить так больше не буду. И ещё у меня к вам вопрос. Ваврин предлагает минерилизовать щепу глиняным молочком непосредственно перед замесом. А глинозём это не совсем глина. Извините если что напутал. С уважением Павел. Ш.
     
  3. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Какие сахара если щепе полгода? Если и остались то минимум, который практического влияния на твердение цемента может и не иметь. Павел, попробуйте: а) проверить марку цемента в лаборатории, возьмите М-500 ДО и кладите 300кг. на м3 только надо быть уверенным что это М-500. б) если щепе полгода она не гнилая? может быть сопрела частично, возьмите на пробу сосновую, а лучше еловую если конечно она есть, если щепа других пород то всё намного сложнее. в) на эксперементальных замесах создайте оптимальный температурный режим- цемент, химия, щепа, вода обязательно должны быть не менее 20град. при замесе - только не вздумайте лить для улучшения горячую воду в замес или горячую химию в щепу - и от 20 до 40град. при твердении блоков. г) запресуйте блоки максимально сильно сколько возможно на вашем оборудовании. д) свежие блоки обмотайте плёнкой и пусть в плёнке постоят хотя бы сутки. Если не получиться при соблюдении этих условий то надо будет посмотреть рецептуру и порядок замеса.
     
  4. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Как Вы сказали не делать и делаю. Благодарю от всего сердца. Павел. Ш
     
  5. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Благодарю за оказанную помощь. Проблему думаю нашёл. Она в голове, себе спокойно жить не даёт, и вам тоже. Думаю нарушил всё что только можно нарушить. Буду исправлять ошибки. С огромным уважением Павел. Ш.
     
  6. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А что вы понимаете под горячей водой или химией? Сколько градусов? У вас есть отрицательный опыт использования горячей воды/химии? Мы грели весь объём воды с химией (раствор) до 34-36 градусов. Потом смешивали с цементом и заливали в щепку.
     
  7. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Из-за своего рвения налетели на проблему. Дело вот в чём. Когда начали делать блоки в первую зиму естественно они плохо схватывались, крайне медленно набирали прочность, частично разваливались и т. д. Начали прогревать всё что могли, в том числе начали греть просто воду и воду с "химией" до кипения, предполагая что горячая вода смешаясь с холодной щепой и цементом как то повысит температуру замеса и получим хороший результат. На удивление этого не произошло. Причину долго не могли понять перепробовали всё на что ума хватало. С трудом но разобрались, дело в том что горячая вода гораздо быстрее растворяет и намного активнее вымывает из щепы наши "любимые" водорастворимые вещества, которые "дружно" и в максимальном количестве "встречаются" с цементом прямо в замесе. Отсюда вывод нельзя обрабатывать щепу перед замесом горячей водой, нельзя использовать горячую воду с "химией" или без неё для замеса. По цементу давно понятно что вода до 40град. не ухудшает свойств цементной смеси, а для щепы это наверное максимально возможная температура. То что вы делали 34-36градусов наверное оптимальный вариант.
     
  8. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте люди добрые. Во многом разобрался. Ещё раз проверил на прессе куб, показал 11.11. Сжался на 10мм и после этого немного пошли разрушения. Совсем не разрушал, но давление после 10мм стало падать. Прекратил проверку. Этот пресс механический. Давление вычисляли сами. Первый пресс электронный. Просто настроен на стандартный куб 10см, он сразу выдавал давление. Пусть плохой результат но истинный. Самодельный пресс выдаёт давление правильно если куб 10см. Долго просчитывал на 15см, но расчёты не сходились. Думаю щепа от оцилиндровки лежалая, вариант не рабочий. Цемент и добавки думаю тут не помогут. Прошу ваших мнений. С уважением ко всем Павел. Ш.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Очень сильно снижается качество, если щепа грязная. Любые примеси земли, грязи, глины, пыли значительно снижают прочность. Если учесть, что это не щепа, а стружка от оцилиндровки, то это просто добавляет проблем к качеству.

    Вы не могли бы еще раз отдельным постом выставить несколько фотографий вашей стружки в куче и на ладони, чтобы еще раз посмотреть, на каком сырье вы делаете арболит.
     
  10. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Попрошу сына он сфотографирует и выставит. Сружку положил на печь и высушил. Стружка без особого усилия рвётся. Стружка без примесей. Вот прель это быстрей всего.
     
  11. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Видимо, этот блок не отличался от предыдущего по техпроцессу. Без извести пока не пробовали, или ещё время проверки не пришло? Хорошо, что у Вас свой пресс, возможно стоит проверить прочность вяжущего отдельно от стружки, с известью и без, на 100% хорошем цементе и на том который у Вас специально закуплен. Возможно, по характеру разрушения блока можно увидеть что рвётся в большей степени вяжущее или стружка.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Думаю проблемы есть на каждом этапе, но в первую очередь на щепе.
     

    Вложения:

    • Удельная поверхность древесного заполнителя.JPG
  13. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Два блока пока не готовы для испытания. Куб который сжимался как мяч, восстановил объём полностью до миллиметра. Предполагаю цементный камень в нём частично разрушился, а щепа освободившаяся от цементного камня и работает как губка. С уважением Павел. Ш
     
  14. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Благодарю Вас за таблицу. Думаю мой бюджетный эксперимент подходит к логическому завершению. Сын обещал выставить фотографии стружки и разрез блока. Таблица подтверждает, что тонкая стружка, даёт очень тонкую прослойку цемента. Поэтому и получается слабый блок. Это только моё мнение. С уважением Павел. Ш.
     
  15. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    По таблице даже самая так сказать плоская стружка с большой удельной поверхностью дает не такой слабый блок, хоть там и цемента больше, но не на столько же чтобы прочность самого слабого блока по таблице была почти в 2 раза выше чем у Вас.
     
Статус темы:
Закрыта.