1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Есть ли возможность выпускать теплоизоляционные плиты из арболита низкой плотности, например как
    Multipor или Кремнепен...
     
  2. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Думаю мелкие частицы просто слипаются в мешалке до того как закладываю цемент. Поэтому цемент уже обволакивает уже сгусток из стружки. Будет снимок блока в разрезе. С уважением Павел. Ш.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я полагаю, что плиты будут хрупкими. Теплоизоляционным является фибролит. Там за счет длины стружки (фибры) решается вопрос хрупкости.
     
  4. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Такие плиты возил в 70 года того века из Шеманихи Горьковской обл. Там стружка длинная. С вами полностью согласен.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Арболит толщиной 5 см. сделать трудно даже конструкционный, а уж теплоизоляционный тем более. Щепоцементые и фибролитовые плиты (СЦП, Гринборд, Велокс) имеют варианты с очень низкой плотностью, но там такие плиты можно использовать только в качестве заполнителя в каркаснике. Все остальные плиты имеют плотность от 600 кг/м3.

    Что касается плит, ссылки на которые вы дали, то я честно говоря сомневаюсь в экономической необходимости их применения. Эффективность очень дорогих окон и таких теплых плит можно грубо прикинуть. Допустим есть стена 30 см. газобетон (теплопроводность 0,12) и 5 см. Итонг мультипор, который имеет теплопроводность 0,045 (допустим это правда). В доме в 2 этажа 10х10 м. при толщине стены 30 см. площадь внутренних стен будет примерно 208 м2 -23 м2 окна, двери = 185 м2. Теплопотери через стену 30 см. газобетона (без Итонг мультипор) на разницу в 40 градусов будут примерно 40/2,65*185= 2800 Вт. Теплопотери через стену 30 см. газобетона + 5 см. Итонг мультипор на разницу в 40 градусов будут 40/3,75*185= 1970 Вт. (R для 5 см. Итонг мультипор будет примерно 1,1.) Таким образом 185 м2 таких плит смогут экономить 830 Вт при разнице температур в 40 градусов.

    А теперь окна. В доме 20 м2 окон. Теплопотери через просто энергоэффективные окна (2х камерный стеклопакет, 5 камерный профиль, мягкое стекло, где R=0,7) на разницу в 40 градусов будут 40/0,6*20= 1333 Вт. А теплопотери через очень дорогие и очень теплые окна (3х камерный стеклопакет (4 стекла), 6 камерный профиль, мягкое стекло, где R=1) на разницу в 40 градусов будут 40/1*20= 800 Вт. Таким образом 20 м2 таких дорогих окон смогут экономить 533 Вт при разнице температур в 40 градусов. Т. е. на Итонг мультипор экономия 830 Вт, а на более дорогих окнах экономия 530 Вт.

    Но 5 см. Итонг мультипор для внутреннего утепления отнимает 3,7 м2 полезной площади дома, а это уже потери в деньгах более 100 тыс. рублей. К тому же из этого простого расчета видно, что 5 см. Итонг мультипор могут составить конкуренцию дорогущим и очень энергоэффективным окнам (R=1) по цене-качеству-эффективности только в том случае, если работа по обклейке плит Итонг мультипор на стены будет бесплатной.

    Очень теплые стены, полы, потолки, окна с очень большим R, выгодны только тогда, когда основной источник обогрева электричество и МОЩНОСТЬ этого электричества ОГРАНИЧЕНА. А использование и окупаемость утепления стен во всех остальных случаях надо считать. Часто выгоднее поставить более дорогие и более теплые окна, но тут все зависит от площади дома и пощади окон. ИМХО.

    P. S. Ни разу не являюсь пропагандистом стен из арболита в 30 см., хотя многие, построившие стены 30 см. вполне довольны и такие стены вписываются в действующий СНиП. Здесь по моему надо смотреть на площадь дома и тип отопления. Просто приведенные выше расчеты показывают, что стены, это лишь часть теплопотерь дома и при строительстве надо это учитывать. :hello:
     
  6. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Виды щепы
     

    Вложения:

    • CIMG1261.JPG
    • CIMG1260.JPG
  7. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Похожа на стружку, тонковата по-моему.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Щепа не только немного тонковата, но и по моему немного длинновата, хотя навскидку думаю пригодна для производства арболита под малоэтажные дома без ж/б перекрытий. Думаю в вариантах без плит ж/б вполне реально сделать арболит на такой стружке.

    Если брать максимальные варианты, т. е. 2 этажа с ж/б перекрытиями, то тут прочность нужна минимум 21 кгс/см2. Получится ли сделать такую прочность на вашей стружке сказать сложно.

    А не могли бы вы написать пропорции, которые вы использовали при замесе, который в лаборатории показал 9-10 кгс/см2.:hello:

    Блок, сделанный на этой щепе судя по фотографии выглядит вполне прилично.

    И есть еще один момент по испытаниям. Если есть возможность, то я бы на вашем месте нашел толстые металлические пластины размером в блок и попробовал на прессе раздавить не кубик, а целый блок. Чтобы пластины не гнулись, толщина думаю должна быть от 1 см. и более. Есть вероятность того, что при испытаниях получаются недостоверные данные ввиду неидеальной геометрии испытанного кубика.
     
  9. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Щепа после мешалки становится короче. На дальнем снимке там тонкая стружка и мелкая, она после мешалки совсем мелкая. Думаю всё из за той стружки. Отделить её не получается. Стружка на улице сырая прилипает к крупной. Блок целиком можно проверить, там есть и большой пресс. Думаю проверить блок с улицы. Возможно вылежавшийся блок покажет другие результаты. Благодарю Вас за помощь. С уважением Павел Ш.
     
  10. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Получить такую прочность на моём сырье, думаю вряд ли получится. Хотел сделать первый оборот на этой щепе. Потом закупить железо и сделать щепорубку. Но продавать считаю нужно надёжный материал, а эти блоки использую себе на пристрой. Думаю один этаж выдержат.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря у меня большие сомнения в том, что например блок на фотке имеет прочность 9 кгс/см2. Я думаю, что прочность у него выше. Поэтому если у вас есть возможность измерить прочность целого блока, то это сделать надо обязательно, т. к. результат думаю будет выше. На показатели испытаний арболита очень серьезно влияет геометрия и качество распила.
     
  12. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Первое впечатление о блоке - как будто на глине замешан, но по факту её там нет, значит это цвет стружки, тогда где цементный камень? Совсем не видно. Мне в голову приходит одна мысль, что Ваша трамбовка слишком хороша для такой нежной стружки, на более жёсткой щепке думаю оставались бы в блоке более толстые прослойки цемента, а тут всё выжимает, поэтому и форма блока хорошая и плотность большая и цвет такой, возможно и воды льёте меньше, чтобы не хлюпало? Конечно могу ошибаться.
    При проверке прочности блока попробуйте сделать прокладки из мешков например, сверху и снизу они распределят нагрузку более равномерно, получите максимальное усилие, т. к. идеально ровно всё равно блок не выпилите, а если без прокладок, то по первой точке приложения нагрузки пойдёт деформация сдвига, трещины, а это уже не соответствует условиям эксплуатации, думаю так.
     
  13. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Благодарю Вас за помощь. Вот и меня этот глиняный цвет волнует. Такое чувство что это прель. Щёткой чистил по срезу вроде бы проходит. С уважением Павел. Ш.
     
  14. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Про прель даже ничего не могу сказать, т. к. в природе совсем не сталкивался с таким явлением. Второе лето лежит куча, уже кучка опилок со стружкой размером с почтовую марку в канаве под открытым небом, местами почернела-загнила, делал утепление цоколя с цементом мешал и ничего подобного не видел:faq:.
     
  15. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Почитал тему Арболит2 ст 20. Коричневый цвет блока проходит при высыхании, и при добавке цемента. Там пишут что щепа от оцилиндровки нормальная, и получают нормальный блок. У меня тонкая стружка в блоке превращается в единую массу коричневого цвета и думаю из за этого страдает прочность. Ваше предположение. С уважением Павел. Ш.
     
Статус темы:
Закрыта.