1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Коллеги добрый день! Думаю Вы не зря тратите время и силы за этот блок краснеть не прийдётся. Положите блок на улицу под ветерок, под дождик - через месяц блок будет весить от 18 до 20кг. это в норме. Потом проверьте на любом ближайшем прессе, думаю что будет не меньше 25кг/см2 при 10мм. сжатии, если всё так смело выходите на рынок.
     
  2. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Четыре месяца работы и такие результаты думаю это здорово. У меня ушёл год и три месяца, но до таких результатов мне далеко.
     
  3. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Блоки действительно с виду очень хороши. Ждём результатов проверки на прочность.
     
  4. Rambuin
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48

    Rambuin

    Живу здесь

    Rambuin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Красноярск
    А почему? Мы собираемся переходить на "рифей удар" Производители утверждают, что под арболит он подходит. В чем там подводные камни?

    И еще, спрашивал уже, но никто не ответил. Где производят оборудование для арболитовых плит? Перерыл весь инет, не нашел :(
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А сейчас у вас что стоит: Рифей или что то другое? Кстати на олбетоне куча отзывов о Рифеях.

    Тут весь вопрос в том, о какой производительности идет речь и сколько человек будет занято на производстве. У нас на форуме есть Алексей из Якутска (neus), правда появляется он редко, так вот он описывал проблемы. Я так его понял, что сделать арболит на таких станках с количеством цемента 270-300 кг/м3 очень трудно и у него даже после переделки станка цемента получается больше этой цифры. Вот его пост на эту тему:
    И вот еще одно сообщение от Алексея, из которого видно, что они этот станок переделывали под себя.
    Здесь видно, с чего человек начинал.
    Вот нашел еще одно сообщение у нас на форуме по производству арболита маленькими блоками на Рифее. Там есть телефоны этих ребят, так что вполне реально позвонить и поинтересоваться, есть ли проблемы при производстве. Они же далеко от вас, так что не конкуренты. https://www.forumhouse.ru/threads/195560/page-3#post-6592690

    Как вариант ожет стоить покупать такой станок с обязательной предварительной пробой производства арболита? Т. е. у завода заказть услугу по запуску линии в эксплуатацию с обязательным изготовлением нескольких м3 арболита. Т. е. они дают линию, вы им даете компоненты (щепу, минерализатор, цемент, воду), и они вам делают из этих компонентов несколько м3 арболита, чтобы показать процесс. Если арболит получится, вы линию примете, а если нет, то зачем вам она нужна?

    Нигде не производят такое оборудование, причем очень давно. Так что если задумаете перейти на плиты или начать параллельно с блоками производство плит, то оборудование придется заказывать самому по своим чертежам. Просто пойти и купить нельзя.
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  6. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Неужели с СССР нигде не осталось? В Ижевске делают плиты, вроде. Они сами заказывали станки?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все работают на старом оборудовании, просто его ремонтируют или изготавливают детали по заказу на основе сломавшихся.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если посмотреть на щепу, из которой делаете вы и Kirasir, то разница видна невооруженным глазом. Я думаю этот фактор основной. Из вашей стружки тоже можно сделать арболит, только вот какая прочность у него будет в итоге понять можно только опытным путем.
     
  9. Kirasir
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Kirasir

    Участник

    Kirasir

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Четыре месяца у меня ушло не на изготовление блоков, а на изготовление оборудования. А эти блоки я сделал за несколько дней.
     
  10. Kirasir
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Kirasir

    Участник

    Kirasir

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Сегодня взвесил - в среднем 19 кг., Думаю что они еще "похудеют". Через пару недель повезу давить.
     
  11. Rambuin
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48

    Rambuin

    Живу здесь

    Rambuin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Красноярск
    A991, спасибо за ответ. Сейчас у нас стоит ударно встряхивающая машина. Покупали самодельную б/у. Производительность оставляет желать лучшего, максимум в 8-часовую смену производим 8 м3. Еще и подшипник на встряхивающем ролике постоянно ломается. Работают 4 человека на линии, 1 на щепе. Рифей удар - автоматизированная линия, там хватит 2 человека на 30 м3 в смену. Этим и прельстились. Будем уточнять у производителей ньюансы и требовать пробную партию.

    По поводу панелей. Может у кого есть чертежи линий? Сейчас появилось несколько производителей панелей в России, но они все жадные, чертежи не дают/продают. :)
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так а вы книжку Наназашвили И. Х. "Арболит - эффективный строительный материал" посмотрите. Там есть схемы по всем четырем видам линий: силовой вибропрокат, вибрирование с пригрузом, вибропрессование и послойная укладка с уплотнением. :hello:
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Меня в таких случаях больше всего интересует не производительность в час (смену), а производительность в год. Если спрос значительно превышает производство. то это один момент. А если спрос превышает производство в определенные месяцы, то это другой вопрос. При этом важна реальная производительность оборудования за год. Например если у вас 2 линии по 8 м3 в смену, то в случае если одна сломалась, то вторая работает. Если одна линия 30 м3 в смену, то если она сломалась, вы ничего не производите. В конечном итоге у вас производительность за 1 год будет на одной линии в 30 м3 в смену будет безусловно больше, но вот вопрос насколько? Ведь линия в 30 м3 более сложная технически, значит и ломаться она будет чаще, а судя по отзывам на олбетоне о Рифеях это реальность. Если ваш Рифей сломается на 2 недели в самое нужное время с самым высоким спросом, то вы недоберете приличный объем по производству арболита. При этом стоимость Рифея-удар очень приличная и в то, что для производства арболита на Рифее надо всего 2 человека я не верю, т. к. это гигантские объемы щепы, которые надо регулярно подвозить, это объемы блоков, которые надо убирать, перемещая по цеху и т. д.

    Может лучше попробовать сконструировать 2 параллельно работающих линии самому? Т. е. сделать так, чтобы с одного общего узла замеса и с одного общего узла дозирования щепы и цемента была возможность подавать смесь на 2 параллельно работающие установки по производству блоков. Вы о таком варианте не думали? В таком варианте себестоимость оборудования должна быть ниже, а надежность схемы выше. Вопрос производительности в таком варианте надо просто просчитать, вот и все.
     
    Последнее редактирование: 10.11.13
  14. Rambuin
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48

    Rambuin

    Живу здесь

    Rambuin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Красноярск
    Спрос значительно превышает предложение. Про параллельные линии тоже думал. Клонировать существующую не составит труда. Вопрос в том, что в этой линии везде ручной труд. Поэтому надо столько народу. 2 линии - это уже 9 человек персонала. Получается сильно дорогой куб. Сам не инженер, самопальной автоматизации боюсь, уже наелись этого. А если приглашать спецов, то цена будет как у рифея. Насчет надежности... не думал об этом. Производители дают 3 года гарантии.
    В книжке у Наназашвили линии показаны в общих чертах. Хотелось бы подробный чертеж, по которому на заводе можно заказать линию. :)
     
  15. tyjdnfhmj
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    tyjdnfhmj

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте. Вот и имею ввиду оборудование. Даже если делать по чертежам, и то тяжёлый труд. У меня мешалка отняла около 5 месяцев. Правда делал системой тыка, из головы. С уважением Павел. Ш.
     
Статус темы:
Закрыта.