1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. raviluga
    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35

    raviluga

    Участник

    raviluga

    Участник

    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Кто во что горазд, увы...Дает ли ГОСТ 100% единообразное понимание арболита как строительного материала?
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  2. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Щепа и только щепа на 99% определяет ГОСТовский арболит или что-то приблизительно похожее на арболит.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Все дело в том, что с чьей то "легкой" руки здесь на форуме бытует мнение, что арболитовая щепа должна быть именно игольчатой. Т. е. похожей например на спичку. И вот вокруг этого мнения и идет обсуждение блоков.
    Если же внимательно читать ГОСТ, то там нет упоминания про игольчатость щепы. ГОСТ требует, чтобы щепа была вытянута, но при этом ограничивает соотношение ширины и длины от 1 к 5 до 1 к 8 (не более). К примеру если максимальная длина щепы 4 см, то при такой длине - ширина щепы не должна быть меньше 5 или быть шире 8 мм. Ну и где здесь игольчатость?
    А так же видно, что отношение ширины и толщины в ГОСТ не 1 к 1 как например у спички. Поэтому правильнее сказать, что ГОСТ требует чтобы щепа была в виде удлиненных пластинок.
    Игольчатая щепа штука замечательная и арболит на ней отличный. Просто неправильно делать заявления, что это единственно верная форма щепы.
    По этой причине я считаю блоки по второй ссылке от Сектора(https://www.forumhouse.ru/attachments/1861364/) вполне нормальными
    Читайте ГОСТ внимательно.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Щепа может быть любой, хоть в квадратиках, хоть в пластинках, хоть игольчатого типа, главное чтобы ... показатель пригодности (удельный расход цемента на единицу прочности арболита при сжатии) должен быть не более 15. (пункт 1.4.3. ГОСТ 19222-84) Т. е. если вы положили цемента 300 кг/м3 (марка М400), то прочность вашего арболита должна быть минимум 20 кгс/см2. Если вы положили цемента 300 кг/м3 (марка М500), то прочность вашего арболита должна быть минимум 23 кгс/см2. Если такой прочности не получается, то значит проблема в щепе (возможны конечно проблемы с цементом и нарушением технологии, но вероятнее всего проблемы в щепе). При этом вариантов косяков много, в частности щепа может иметь правильную форму, но в ней не были удалены сахара и результат плохой. Что касается щепы квадратиками и ромбиками, то на ней труднее всего достичь нормальной прочности.

    Что касается щепы, то щепа не обязательно должна быть игольчатой, просто при игольчатой щепе легче всего достичь коэф. пригодности щепы, т. к. у такой щепы самая оптимальная площадь поверхности и самое максимальное количество пересечений щепок между собой. Так что качественный арболит можно получить и на игольчатой щепе, и на щепе в виде пластинок, главное при этом соблюдать все основные технологические моменты производства арболита.
     
  5. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Словосочетание "игольчатая форма" я впервые прочитал у И. Х. Наназашвили, так что думаю откуда идёт обсуждение понятно. ГОСТ естественно главный документ, но попробую предположить что наш ГОСТ написан не только под качество арболита, но и под имеющуюся деревообрабатывающую промышленность - речь о существующих рубильных механизмах. У Наназашвили конкретно прописано по щепе "максимальную длину до 25мм." а ГОСТ определяет до 40мм. Из тех экспериментов что проводили мы у меня появились твердое мнение что щепа до 25мм с коэффициентом формы 7-8 с точки зрения показателя пригодности по ГОСТ - оптимальный вариант. Именно поэтому если здесь (https://www.forumhouse.ru/attachments/1861364/) ребята поработают над щепой то будет только лучше.
     
  6. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Доброго вам времени суток. Подскажите, а если использовоть только сульфат алюминия, без применения к примеру жидкого стекла это как то отразится на качестве блоков. И еще подскажите я бы хотел тоже изготавливать блоки но не на продажу а для себя, строить буду дом, но совсем не такие блоки которые вы здесь показывали. Хотел делать блоки по технологии несъёмной опалубки "Термолит" Подскажите каким вибростанком можно делать такие блоки, за скоростью производства не гонюсь. Или сидеть изобретать свой агрегат? И такой вопрос по поводу бетономешалки. Имеет смысл брать бетоносмеситель принудительного действия с вертикальным валом расположения. Или нужно какой то другой вид смесителя?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Только сульфат аллюминия можно.

    Если самому, то можно делать в ручной форме, но стенки должны быть толщиной от 7-8 см. Но тут встает вопрос: а как будет устроено утепление такой стены? Ведь в Термолите утеплителем является сама опалубка. Что касается вибростанка, то смысл его городить для себя нет, это точно.

    Смеситель нужен принудительный, а вот вертикальный или горизонтальный, это не так уж и важно. Тут многое зависит от конкретной конструкции.
     
  8. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    По поводу стенок не проблема можно купить металл 8 и сделать форму, правда будет она не легкой.
    Сам блок получается следующих размеров длина его 1 метр высота его 250мм, толщина 380мм, я планировал делать его толщиной 400мм, (но это не важно что я хотел). Продолжаем он пустотелый состоит из двух пустот одного большого размерами 210х160мм, и одного маленького 95х160мм, так вот в большом стоит вкладыш из пенопласта, второй служит для заливки бетона. Расположение пустот получается следущее пустота которая большего размера всегда должна быть ближе к снаружи, маленькое внутри. Получается следущее. Укадываешь блоки в 3 ряда на сухую т. е без раствора, заливаешь бетонный раствор в ту пустоту которая меньше размером, вибрируешь или штыкуеш бетон, чтобы все полости он заполнил вот все строительство. Вот вам и утепление потом покрываешь блок снаружи и изнутри штукатуркой и вот вам готовое жилье. Вот это и есть несъёмная опалубка
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  9. arbolittver
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    arbolittver

    Участник

    arbolittver

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    Это что то типа блоков дюрисол, только огромных размеров видимо...
     
  10. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Ну да они по разному называются могу файл загрузить в PDF формате где даны размеры и тому прочее.

    Вот скидываю на всякий случай. Почитайте будет полезно может быть.

    Я бы конечно не заморачивался вот этиим всем если бы продавали у нас в нашем регионе эти блоки, но увы таких здесь нет и видимо не будет если сам не начну это производство.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15.01.14
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я имел ввиду 7-8 см. толщину стенок несъемной опалубки. Чтобы сделать толщину стенок меньше, надо много чего того, чего у вас точно нет.

    В теме про дюрисол много написано о том, что блоки, положенные на сухую продуваются несмотря на то, что производитель дюрисола каждому дает пену для того, чтобы эти швы запениввать.

    Блоки, которые вы описываете очень напоминают блоки из Киева. Только там эти блоки рекомендуют утеплять снаружи почему то.

    Лично мое мнение про эти блоки не очень хорошее, в первую очередь из-за дороговизны, но в вашем регионе высокая сейсмичность и все равно надо делать колоны, так что для вашего региона это вполне рабочий вариант.
     

    Вложения:

    • Блоки несъемной опалубки из арболита 2.jpg
    • Блоки несъемной опалубки из арболита.jpg
  12. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    То что вы показали не тот вариант который я описал, да в принципе это не важно. Лучше расскажите тонкости самого производства т. е на каком аппарате вы делаете, в планах все таки сделать не большой вибропресс на подобии "Илья Муромец ВП-7М но модифицированного".
    И про это тоже подробней расскажите. Вы же не знаете что у меня есть а чего нет.
     
  13. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Как всегда как только касается вот таких вопросов сразу все начинают молчать. Ладно будем сами разрабатывать свою технологию.
     
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    @RAstros, если что, то @a991ru не является производителем арболита.
     
  15. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Да но он по моему мнению занимается этим может конечно я ошибаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.