1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я производством сейчас не занимаюсь, но FAQ написал. Есть еще ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия" и СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита" и это официальные документы. Что вам в FAQ или в инструкции непонятно?

    Толщина стенок в 4 см. возможно только при очень большом количестве хлористого кальция, но он очень мощный ускоритель твердения и если у вас нет оборудования, у вас цементный раствор застынет раньше, чем щепки успеют сцепится друг с другом. Именно поэтому арболит с обычными пропорциями делают со стенками 7-8 см. минимум и этот момент тоже в инструкции описан.

    Вы хотя бы FAQ, ГОСТ и инструкцию по производству арболита прочитали? Просто там есть об этом.
     
  2. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Не советую заморачиваться с производством таких блоков. Слишком много сложностей и с производством, и со строительством. Начинайте с обычных блоков 500х400х200 (250). 30 см - маловато для вашего климата. Австрийцы делают пустотные блоки от бедности (нехватка древесного сырья), а не от каких-то эксклюзивных свойств. Производители арболитовых блоков на форуме пришли к выводу, что Дюризол и т. п. - дорого, неэффективно, сложно. Плюс утепление из пенопласта сочетать с деревобетоном - не айс.
     
  3. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Приведите несколько примеров почему не айс, только это должны быть очень веские, а не то что пенопласт это стиролы, изолы и типа этой чепухи. Конечно если вам не трудно.
    Вроде они не добавляют хлористого кальция, вроде как сульфат алюминия у них в ходу.
     
  4. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Блин этим не стоит этим не стоит, а чем тогда по вашему заморачиваться я хочу выстроить добротный теплый дом. А как не почитаешь начинается, (не ты этим не строй там то то, другой говорит не ты этим не строй там то то). А сами берут и строят и производят и продают.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    ПОЛНОТЕЛЫМИ блоками стоит заморачиваться. Вы поймите, нужно начинать с более простого. Даже в таком варианте заморочек вам хватит. А с пустотными блоками, да ещё такой сложной формы - большой вопрос. Не забывайте про очень серьезным требования к геометрии к блокам-конструкторам типа Дюризола. Высота таких блоков выравнивается фрезеровкой. Ещё одна заморочка. У вас есть стабильный спрос на несколько тысяч кубов, чтобы отбить цену оборудования? На коленке вы вряд ли его соберёте. А вот для полнотелых блоков вполне можно станок на месте собрать и мешалку тоже. Я, к примеру, станок сам спроектировал и собрал, и линию тоже. Только мешалка заводская - РН 300. И рубилка М600. И то пришлось и с мешалкой, и с рубилкой очень серьёзно погеморроиться.
    Вы просто не представляете себе всю технологию производства. Нифига это не просто.
    А строиться с блоков типа Дюризола - тоже к строителям требования высокие. Утеплитель чтоб не забыли положить, арматуру перевязать, раствор провибрировать. Себестоимость блоков высока и 1м2 стены тоже. Надо привезти блоки (воздух), бетон, арматуру. Да, при соблюдении технологии, стена прочная, но для 1-3 этажей избыточна.
     
  6. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Бетономешалка это слабое место. У меня 2 редуктора заводских, один в работе другой в ремонте. Может что нибудь можно сделать чтобы забыть о редукторе навсегда? Как думаешь?
     
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Нужно правильно расчитать передаточные числа и увеличить количество шестеренок, согласно потребляемой мощности рабочего вала, и тогда редуктор будет работать вечно.
     
  8. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Уменьшить объем замеса, у меня 1 замес - 2 блока 500*250*380, и чуть чуть в остатке. Редуктор почти не ломается, в прошедшем сезоне 1 раз заменил пару шестерен, правда протерлись до дыр уже 2 мешалки.
     
  9. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Anugan Вы думаете что ни чего не понимаю? я представляю что мне предстоит решить офигенно какие проблемы.
    Нет нету так как я собираюсь делать это для себя, ПОКА для себя если отработаю технологию, то и не проблема пускать в производство.
    Я полностью знаю технологию укладки блоков и т. д. Знаю что после формовки блоков нужно им отлежаться а потом фрезеровать по высоте и делать углубление для бетона.
    Я спросил жену как будем строиться как все здесь строятся или нормально добротно но чуть дольше, на что она дала ответ нормально добротно т. е 2 вариант.(при этом я объяснил что второй вариант офигенно муторный и дорогой имеется ввиду по оборудованию), зато потом будет очень легко когда отработана технология.
    Вот вы мне тогда скажите, как я должен построить 3 этажа, на каких блоках?
    Что планируется: Цоколь, 1 этаж, 2 этаж, крыша своеобразная. Что тогда по вашему вы мне посоветуете применить какие блоки? Рассматриваются блоки только арболитовые и полистиролбетонные, все остальное отметается категорично.
     
  10. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Дорогой друг, зачем вам эти блоки, если можно построить монолитный дом? Достаточно выбрать подходящую для себя опалубку (съемная или не съемная) и замесы сразу укладывать в нее.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @RAstros, а в Чите есть требования по сейсмичности? Просто если такие требования есть, то вариант с монолитными колонами (типа дюрисола), далеко не самый худший. Если требований по сейсмике нет особых, то тогда я бы сделал полнотелые блоки.

    Если делать вариант типа дюрисола, то обязательно надо блоки класть на клей или раствор. Просто блоки дюрисола по инструкции ставятся на сухую и потом пропениваются пеной, которую дает производитель. Но даже такой вариант не обеспечивает отсутствие продуваемости. В общем меня в дюрисоле даже пенопласт не напрягает, хотя это конечно извращение до определенной степени, а вот с щелями надо думать более серьезно. Вот эта тема в принципе неплохая про дюрисол. https://www.forumhouse.ru/threads/54965/page-11#post-2401540
    +100:super:
     
    Последнее редактирование: 18.01.14
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Если Вы готовы переплачивать, то может имеет смысл купить готовые блоки Дюрисол и привезти к себе? Их производят а Екатеринбурге. Тогда у Вас получится дорого, но быстро. И Вы получите в итоге именно то, что хотели построить.
     
  13. RAstros
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11

    RAstros

    Живу здесь

    RAstros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чита
    Если честно не знаю есть или нет, но иногда трясет конечно не каждый день но бывает.
    Ну в принципе почему бы и нет, подскажите только где можно поподробней почитать, если не трудно.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    .
    Тогда давайте по другому: у вас из газобетона крупные здания строят? Т. е. не обязательно большой высоты, пусть 2-3 этажа, но чтобы стройку вели не частники, а государство или крупные фирмы? Речь идет про детские сады, офисные здания и т. д. Просто если из газобетона такие сооружения строят без колон, то тогда и арболит без колон тоже пройдет.
     
  15. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Спасибо, что не отвергли мое предложение, темы такие здесь есть, а в ФАКе вы найдете нужные пропорции для замеса. Желаю удачи и большого теплого дома!
     
Статус темы:
Закрыта.