1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    Кто знает хорошие автоматические линии или может кто уже работает на таких?
     
  2. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Я знаю как сделать автоматическую линию по производству арболита на 40 м3 в смену, надеюсь через 2-3 года все желающие смогут увидеть ее в работе!
     
  3. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    А нету хороших автоматических линий в природе. Кто как может так и выстраивает производство. Есть отдельная полумеханизация-полуавтоматизация процесса приготовления смеси (в основном взятая из приготовления бетонов). А так чтобы автоматизировать весь процесс именно производства арболита от приготовления щепы до отгрузки со склада, такого нет. И если ещё у продвинутых производителей хоть как то механизированы замес и формовка, то работа с сохнущими и высохшими блоками у всех ручная - вот где поле для полёта инженерной мысли.
     
  4. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    Как сделать я тоже знаю:)], а вот, чтобы рабочая была...и не за сто тысяч евро - это проблемма
     
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Не верю!
     
  6. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Тогда зачем покупали оборудование ? А не сами сделали?
     
  7. vavsa
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vavsa

    Участник

    vavsa

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Привет, дорогие гуру арболито-блокостроения!
    Уже порядочно изучив все рекомендуемые материалы, меня волнуют некоторые вопросы, в надежде, что опытные товарищи подскажут:
    1) Для Сибири стены все таки надежнее 400мм, так вот какой вариант размеров блока будет самым оптимальным, учитывая вес, минимизацию мостиков холода, ложковые и тычковые ряды? Сейчас рассматриваю три, 190х190х390, 500х390х190, 390х300х190. Хочется услышать мнения.
    2) Если немного отклониться от ГОСТа и сделать арболит не полнотелый, а с отверстиями, на какие характеристики и как это повлияет? (на плотность - понятно, на прочность? на теплопроводность?)
    3) Опять же если отклониться от ГОСТа и в более менее усредненной пропорции замеса 1м3 арболитовой смеси ПОМЕНЯТЬ около 20% цемента на золу уноса (например), а до 30% ГОСТовской щепы на опил, ради той же самой экономии, как это повлияет на итоговые характеристики блоков (аболитовыми уже не назову).
    4) Еще один не очень ясный вопрос, вот путем проб и ошибок получился у меня блок (возможно арболита), как мне вычислить его основные характеристики? (с плотностью понятно, объем на количество штук в 1м3), а остальное? Прочность, теплопроводность, марка?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся и неравнодушным, думаю вопросы будут еще.
     
  8. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемые форумчане-арболитчики!

    В 2012 году мы с братом решили заняться производством арболитовых блоков в г. Челябинске.
    К концу 2012 года получили протокол соответствия ГОСТу (по теплопроводности и прочности). Дальше в сертификацию не пошли, т. к. решили менять оборудование.
    В 2013 году установили новое оборудование (вибропресс, смеситель, молотковая дробилка, минерализатор щепы, сушильная камера и т. д.), отладили производство, и даже выполнили заказов на 1000 м3. Было очень много простоев в связи с отладочными процессами, особенно в начале года. При этом весь объем был выполнен за 5 месяцев, а в месяц нам удавалось производить до 250 м3 (это при небольшой производительности и 7-8 дневном простое). Мы достигли достаточно хороших прочностных характеристик, что подтверждается испытаниями, проведенными клиентами. Также мы добились нормальной геометрии (при мгновенной распалубке). Фотография нашего блока разошлась по интернету и теперь красуется на сайтах и объявлениях 20-30 компаний-арболитчиков. То, что получилось у нас, я уверен на 100% можно назвать настоящим арболитом: никакого песка, размер щепы, высокомарочный цемент, ну а самое главное - показания испытаний.

    В 2014 году планировали заняться вопросами снижения себестоимости (силос, ножевая дробилка к имеющейся молотковой, вилочный погрузчик, доработка вибропресса и т. д.). При этом, для полноценного выхода на заданные мощности (от 400 м3 в месяц) и достойную прибыль (а это уже в личке) нужно дополнительное финансирование, которого у нас нет (запасы исчерпаны).

    В связи с этим...
    1. Коллег, желающих открыть свой филиал в г. Челябинске на базе нашей компании, приглашаю к диалогу по вопросу инвестирования в нашу компанию (с продажей соответствующей доли компании). Обмен опытом в данном случае будет весьма полезен для обоих партнеров. В конце концов, тенденции развития бизнеса - укрупнение, объединение, развитие.
    2. Коллег, желающих открыть самостоятельный филиал в г. Челябинске или готовых открыть свой новый бизнес, приглашаю к диалогу по продаже компании (поставщики, оборудование, арендованное помещение 500м2, сайт и прочее). Вся информация по тех. процессам, а также бизнес-план (включая технические решения) выхода на заданные мощности будут предоставлены покупателю.
    3. Коллег, желающих открыть свой бизнес и ищущих оборудование - приглашаю к диалогу по вопросу приобретения оборудования.

    P. S. Уважаемые форумчане, прошу понять правильно - это не реклама оборудования, а предложение сотрудничества. И 3й вариант развития событий для нас самый нежелательный.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  9. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Коллеги, убили насмерть! Это что же получается что без дополнительного (т.е. не заработанного) финансирования арболитовое производство не способно развиваться самостоятельно? Тогда его надо закрывать и заниматься тем что приносит достойную прибыль.
     
  10. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Поправьте меня, если я не прав, но чтобы большую прибыль получить необходимо вложить большие деньги (если не заниматься чем-то не законным), особенно если речь идет о производстве (а не о seo-торговле).
    Имеющаяся прибыль не позволяет развиваться быстро. Выходить на нужную прибыль годами (развиваясь самостоятельно) - не интересно, и тут вы правы - надо продавать. Либо вложить какую-то сумму, быстро (в течение сезона) окупить ее, и далее получать достойную прибыль.
     
  11. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    В чём я с Вами согласен на все 100% так это в том, что на серьёзном производстве срок окупаемости вложений не менее 3 лет в лучшем случае. Но это Россия, с нашим законодательством и чиновниками.
     
  12. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Вот! 2 года и отладка производства уже прошли. Нужен еще один ;)
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @mavlid, а какова цена вопроса? Какую сумму в вашей ситуации вы считаете необходимой для того, чтобы снизить себестоимость закупив силос, ножевую дробилку, вилочный погрузчик, доработку вибропресса и т. д. с возможностью выхода на 400 м3 в месяц и больше?

    @vavsa,
    1) Из предложенных размеров нравится больше 500х390х190.
    2) Сделать отверстия можно, но есть ограничения: расстояния от отверстия до края блока и от отверстия до отверстия в конструкционном блоке должны быть 8 см. минимум. Реальные расчеты показывают, что таким образом максимально можно съэкономить не более 10% объема. Но наличие отверстий увеличит расход кладочной смеси и ухудшит теплопроводность, т. к. кладочная смесь будет проваливаться в отверстия. Также наличие отверстий снизит производительность станка. Если брать совокупность плюсов и минусов, думаю отверстия способны насколько то снизить себестоимость, но рассчитывать, что намного не стоит.
    3) Использование золы уноса и опила дает возможность делать опилкобетонный блок. Не надо сюда приплетать щепу и все сложности производства арболита, а надо просто этот вариант рассмотреть как основной и все. Т. е. чисто опилкобетон и никакого арболита. Количество золы уноса в блоке определяется по испытаниям, т. к. везде активность золы уноса разная.
    4) Характеристики блока можно узнать только в лаборатории, сдав на испытание блоки. Самостоятельно определить теплопроводность и прочность практически нереально.
     
    Последнее редактирование: 20.03.14
  14. vavsa
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vavsa

    Участник

    vavsa

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    @a991ru
    Благодарен за ответ!
    2) Да, при условиях 8 см согласен, нет смысла.
    3) Опилкобетон - это песок, это теплопроводность в 3-4 раза выше, чего не очень хотелось бы.
    По ГОСТу допустимо содержание опила до 10%, если я выйду из параметров и сделаю 20% опила, это сильно повлияет на характеристики?
    Хочу попробовать получить что-то среднее между арболитом и опилкобетоном, как по себестоимости, так и по характеристикам.
    С уважением.
     
  15. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    [quote="vavsa, post: 8972268, member: 1234717"

    Вам тогда придётся сначала приготовить щепу по ГОСТ и затем добавить 20% опила, либо контролировать содержание 20-ти % в щепе. И оба эти варианта трудозатратны, а смысл? Нужно опил утилизировать? У меня животноводы с удовольствием отсев с опилом и корой увозят.
    А с характеристиками вопрос решается просто - делаете пробные замесы с желаемыми компонентами, формуете изделие (хоть в ведёрке от краски) и через 28 суток давите на прессе. Подбор рецептуры на производстве так и делается.
     
Статус темы:
Закрыта.