1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Производство арболита: принципы, технологии, способы - 1

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Rambuin, 14.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Ничего тут нет наноэтакового, просто укладка смеси с помощью поля, только щепа ляжет однонаправленно, это скажем в теории, если без вяжущего щепу насыпать на пластину дать поле, то несомненно щепа развернется по силовой линии, но в монолите, там такие токи нужны.
     
  2. callme05
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    callme05

    Участник

    callme05

    Участник

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Людвигсхафен
    Да в теории ни чего нет сложного, просто эл. поле, просто щепа ляжет по другому. Но хотелось бы поговорить с тем кто уже сам носом потыкался и может дать практические советы!
     
  3. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Не хочу утверждать, что в Элстаре есть какое то нано ноу хау. Если почитать теорию бетоноведения, то можно определенно провести закономерность между температурой пропаривания бетонных изделий и конечной прочностью и скоростью выпуска (отгрузки со склада). Пропаривание, электропрогрев и тп - это все из оперы интенсификации производства (были такие времена в истории СССР). Чтобы убедиться в этом, можно поговорить с профессиональными прорабами о зимнем бетонировании, при температуре ниже 5 градусов бетонирование без применения прогрева запрещено (только этот принцип сейчас повсеместно нарушается, кроме постройки мостов и ответственных объектов).
    Элстар же технология аналогичная, но с другим принципом подведения электричества к бетонируемой массе (не в виде проволочных закладных электродов, а в виде опалубки).
    Суть электропрогрева - короткое замыкание. Самое главное в Элстаре-поддержка определенной температуры смеси, не выше 40-50 градусов (оптимально 35). А внесение в патент новых компонентов- жидкое стекло, другие электролиты, озон, это всего лишь та же самая минерализация (как с яйцами "сбоку").
    Шорец, предлагаю Вам от имени форумчан сделать кубик 10 х 10 см, со стандартной схемой, и с применением электропрогрева (низковольтный трансформатор в помощь Вам или автомобильный аккумулятор). 30 минут будет достаточно чтобы понять, что проще будет делать в реальных полевых условиях :)
    Вместо хлористого кальция (если его нет) можно и соль поваренную использовать.
     
  4. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    @344gm,
    Последний раз кубик для прогрева я делал из 26 кубов бетона, это был бетонный якорь опоры канатной дороги. Простите за незнание просто думал это они укладкой смеси занимаются, просто есть такие материалы где армирование укладывается по силовым полям, там я думаю это целесообразно. Еще раз говорю ну не специалист я в этом, просто думаю что направление или ориентирование материала можно менять направлением волн или как их там в поле, ну насыпаете материал, поле работает ориентирует материал, слой уложили дали вяжущее к примеру смолу, поменяли поле материал в поле ориентируется по другому, опять смолу дали. Ну это такое у меня образное .
     
  5. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    @Шорец, да нет там ориентирования:)
    Я тоже много думал по теме электроарболита. Потом переговорил с технологом ЖБЗ, мне это и прояснили:) Патенты эти придумали чтоб их продать вместе с дробилкой и генераторами (тоже мое личное мнение). А знакопеременный ток можно получить переставлением электродов или на источнике, или на опалубке. Чтоб не перегревать уложенное - воткнул градусник и смотри когда выключить:)
    Арболит важно не пересушивать и не перегревать, неважно электро или тепловая камера (это тоже мои выводы из теории). А если строить для себя монолитом, то начинать стройку в теплое время, чтобы оставалось достаточно срока для созревания и испарения влаги (влажным в мороз уходить негоже).
    Если делать производство, то там уже другой подход. Интенсификация, оборот форм, распалубка. Да еще и электрических мощностей может не хватить.
    Для себя буду делать баню монолитом без электро, купил ХК и извести (Дай Бог начну через пару недель)
     
  6. irusbandy
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    irusbandy

    Участник

    irusbandy

    Участник

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    я посмотрел на том сайте про пенобетон, но смесителей в схемах или чертежах не нашел, не знаешь где еще можно посмотреть смеситель пенобетона?

    Парни, кто знает какие виды механической переработки древесных отходов?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.14
  7. Алексей рнд
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Алексей рнд

    Живу здесь

    Алексей рнд

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем доброго времени суток! планирую открыть линию по производству арболита в Ростове на Дону.
     
  8. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Баталии и вся главная инфа по бетонам: allbeton. ru
    Рязанец работает на http://www.tpribor.ru/rv.html
    Популяризация чертежей со стороны Рязанца в массы: http://forum.wikitech.ru/viewtopic.php?f=5&t=26

    Больше по пенобетону не отвечу. Тема - АРБОЛИТ!
     
  9. irusbandy
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    irusbandy

    Участник

    irusbandy

    Участник

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Не открываются твои ссылочки почему то?!?!? Блин я разрабатываю установку для получения поризованного арболита, т. е. нужно к обычному арболиту нужно добавить вспенивающую добавку, но о ней тут никто и не слышал. И лишь по этому я написал про пенобетон! Не серчайте на меня парни) я всего лишь студент который тянется за знаниями!
     
  10. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Ссылки открываются, только что проверил.
    Ниже страничка из книги Назанашвилли, такое подойдет? В этой же книжке есть туева хуча информации для исследователя, в том числе и про использование консольных насосов и про жидкостекольный пенообразователь тоже. Удачи!
     

    Вложения:

    • 419351261.591745.jpg
    • 419351497.027337.jpg
    • 419351648.240000.jpg
    Последнее редактирование: 16.04.14
  11. irusbandy
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    irusbandy

    Участник

    irusbandy

    Участник

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    По данной страничке идеально подходит эта книжечка, я ее и википедии наблюдал в списке литературы, но скачать нигде не могу, вы не могли бы мне скинуть на почту или дать прямую ссылку пожалуйста!)
    у меня почему то не открывает эти странички интернет, пишет системную ошибку. может провайдер не подключает к данному ресурсу

    Парни, у вас нет случайно вот такой книги:
    1. Савин В. И., Абраменков Н. И., Будашкина Л. Е. Поризованный арболит на основе древесной дробленки. М., ВНИИНС Госстроя СССР, 1980
    irusbandy@gmail.com
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.14
  12. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Тогда в яндексе набираете турбулентный смеситель и первые 2 ссылки Ваши:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&clid=1423406&lr=172
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нормальная тема. Какой заполнитель будете использовать?
     
  14. irusbandy
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    irusbandy

    Участник

    irusbandy

    Участник

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
  15. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Какую линию монтируете? Или оригинального производства?
     
Статус темы:
Закрыта.