1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Ленточная пила

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Ося, 19.03.13.

  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    Вот герметик то как раз и поднимет и закрепит. Я так думаю..:)Потеплеет,сделаю.
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    @woser, сухари как, держатся еще? Не меняли? Какой у них ресурс вообще? Я только из за них и взял. Хотя хотел макиту, но ее не было, да и сухари, а не подшипники перевесили выбор.
     
  3. woser
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256

    woser

    Живу здесь

    woser

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Мытищи
    Местами почернение на сухариках слезло, но стачивания металла вроде пока нет. Тут еще многое зависит от регулировок и как давить будете на заготовку при распиле. Мне кажется если сухари не зажимать до соприкосновения с пилой и не насиловать пилу, то прослужат они долго. Если только не пилить по двадцать часов в сутки. :)
    Да и еще за натяжением пилы следить надо, пилы немного тянутся со временем.
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    Слышал обратное мнение. Если сухари прижать к полотну ближе, то при кривом распиле они меньше травмируются механически. И это обьяснимо.
     
  5. woser
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256

    woser

    Живу здесь

    woser

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Мытищи
    Я регулирую полотно пилы с помощью пластиковой карточки. Я имел в виду, что на холостом ходу полотно не должно касаться сухарей. Опять же как вести заготовку, тут от опыта зависит, даже при криволинейном распиле не должно быть давления на полотно сбоку, только по ходу полотна и без фанатизма.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    Карточка, это для подшипниковых сухарей..:)В нашем случае ясно написано, что нужно прислонить вплотную, и только опорный на 0.5 мм.
     
  7. Moncheg
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92

    Moncheg

    Участник

    Moncheg

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Шлиссельбург
    Закину немного теории и практической информации из опыта, может кому-нибудь пригодится.
    Рекомендуем производить своевременно замену всех направляющих твердосплавных пластин и подшипников на направляющих блоках. Настраивать зазор между боковыми пластинами следует таким образом, чтобы полотно, находящееся между пластин, не имело бокового люфта, но могло свободно двигаться в направлении своего движения. Рекомендуем следить за состоянием направляющих твердосплавных пластин, избегая их перетяжки и износа. Также необходимо следить за состоянием боковых и опорных подшипников, избегая их люфта или отсутствия вращения при движении полотна.

    При остановке работы станка более чем на 1 час, необходимо ослаблять натяжение полотна. Полотно основы должно иметь возможность вернуться к своей первоначальной длине. В противном случае снижается усталостная прочность полотна. Это является одной из причин разрыва полотна, особенно после возобновления прерванной работы пилы.
    • При порезке нержавеющей стали и титана рекомендуем придерживаться концентрации СОЖ не менее 10%, конструкционные стали - 5%
    • Также для увеличения срока службы пил рекомендуем использовать процедуру обкатки, а именно: необходимо начинать резание новой пилой при подаче 50% и скорости движения полотна 80% от рабочих параметров в течение не менее 20 минут. При возникновении вибрации необходимо постепенно снижать скорость движения полотна до ее полного устранения. Данная процедура позволяет упрочнить режущую кромку зуба и увеличить стойкость инструмента до 40%.
    • Натяжение пилы: 20мм - 15000 PSI, 27-17000 PSI, 34-25000 PSI
     

    Вложения:

    • 20160119_160324.jpg
  8. woser
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256

    woser

    Живу здесь

    woser

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Мытищи
    Совершенно с Вами согласен, в описании так и написано. Но как мне уже подсказывает практика, не все так гладко в датском королевстве.
    1. Мне не нравится звук, который появляется когда полотно касаетс сухарей.
    2. Я не берсь судить как у Вас на станке, хотя больше чем уверен, что как и на моем. Дело вот в чем. Я опускаю регулировочный узел вниз и начинаю регулировать зазоры между полотном и сухариками, делаю как сказано в инструкции, почти незаметное касание, готово... все отлично... запускаю пилу... поднимаю упор ввер сантиметров на 10 и регулировки уходят не значительно но уходят и тереть по сухарям начинает уже сильнее. Добиться что бы упор ходил точно параллельно полотну ну не реально на наших станках. Опять настраивать для верхнего положения? Поэтому я и пришел к тому, что делаю зазорчики на толщину карточки, порядка 0,3 мм.
     
  9. Moncheg
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92

    Moncheg

    Участник

    Moncheg

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Шлиссельбург
    Зазор приводит к уводке пилы, как же вы добиваетесь вертикальности реза при таких зазорах?
     
  10. woser
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256

    woser

    Живу здесь

    woser

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Мытищи
    На таком зазоре и при правильном расположении полотна на валу, об этом я писал выше, никаких уводов у меня нет. И угол распила точно 90 градусов. Еще раз хочу обратить внимание на то как вести заготовку, ни в коем случае нельзя ее двигать в стороны, только поворот вокруг оси пилы. Я пересмотре кучу роликов как мастера выполяют распил, заготвку толкает пальчиком и только за кончик вращает при необходимости заготовку. Многие не обращают на это внимание.
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    О каких уводах речь в столярке? Ленточная пила не финишный инструмент.
     
  12. Moncheg
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92

    Moncheg

    Участник

    Moncheg

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Шлиссельбург
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    Что, если не секрет? 0.3 мм это разве большой зазор для увода? И на сколько полотно может увести при прямолинейном резе?
     
  14. Moncheg
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92

    Moncheg

    Участник

    Moncheg

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Шлиссельбург
    У меня почти весь опыт обработки металлов, так как я продаю пилы и станки для металлообработки. Иногда кулибины берут твердосплавные пилы для резки древесины, в принципе, все хвалят. При налочии зазоров происходит волнообразность или уводка, порой очень значительная
     

    Вложения:

    • 20150515_134431.jpg
    • 20140930_103424.jpg
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    На ленточнопильном по металлу, у меня полотно плотно прижато к подшипникам. А иначе никак. Полотно не очень длинное, подшипниками выравнивается его изгиб после шкива. Но там и смолы нет..:)А деревяшечные станки, это нечто другое. Изгиба полотна нет, в принчипе прямолинейно можно пилить вообще без направляющих сухарей..:)Если точность не нужна. А если нужна, то уже они поддерживают полотно.