Давайте обсудим: что, где и по какой цене. Опыт строительства земляков

Тема в разделе "Благовещенск, Амурская область", создана пользователем Savisa, 20.03.13.

  1. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    Не не то. Я жидкостные буду делать.
     
  2. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    Если зависла то делайте водяной теплый пол, потом поверьте не пожалеете.
     
  3. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Мне интересно. У меня участок на склоне. Дорогу размыло сильно, участок влажный постоянно, глина, грязь.
     
  4. 07770
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    07770

    Участник

    07770

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    БЛАГОВЕЩЕНСК
    Конечно пиши)
    А ты случайно не знаешь где в городе перфорированные дренажные трубы продаются?
     
  5. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Где-то видел... Или на Нагорной 10... да там вроде.

    Или на Мухина/Красноармейская.
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Геология моего участка такова: 20-30 см плодородный слой, 30-40-50 см крупный песок вперемешку с мелким, местами включения пескогравия, дальше глина. Уклон участка примерно 1 м на 10 м. Уклон идет от дороги вниз, через дорогу сопка. Таким образом вся вода с сопки и дороги течет ко мне на участок. Между дорогой и участком есть дренажная канава глубиной 50-70 см, которая имеет продолжение под прямым углом по моему участку. Первая канава всегда сухая, по второй всегда течет тонкий ручеек, во время дождей значительно увеличивается. Таким образом вся вода уходит вниз в болото, которое расположено внизу за моим участком. Но есть большое НО: часть этой верхводки (и я полагаю немаленькая), а так же вся дождевая вода зависает в слое песка на участке и дальше в глину не впитывается ни сколько. Кроме того на участке есть пятно, подпитывающееся ключами. Эта вода тоже расползается по слою песка. Вообщем, верховодка у меня на участке всегда: на штык лопа ты копнешь, а там вода.
    S6300723.JPG
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Все лето я наблюдала за состоянием своей строительной площадки с надеждой, что аномальные дожди закончатся и все нормализуется (участок я купила в феврале этого года). Однако мои надежды не оправдались. По опросам соседей выяснилось, что посуше будет, но вода так и останется.
    Т. к. строительство на такой площадке крайне затруднительно, было принято решение сделать дренаж вокруг дома до начала фундаментных работ, чтобы отвести воду.
    Техника на мой участок зайти не может, тонет:
    IMG00195.jpg

    IMG00199.jpg

    Здесь был волне нормальный заезд, мы все лето на участок заезжали, Камаз с щебнем утонул. Вытаскивали 3,5 часа.
    Такие у меня исходные данные.
     
  8. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Теперь непосредственно о дренаже. По проекту дом 7,6 х8 м. Принимаем пятно застройки 8 х 8 м, +. 1 м на отмостку = 9 х9 м и начинаем его окапывать канавой с трех сторон. Четвертая сторона существующая дренажная канава открытого типа находится в 4 м от будущего дома. В нее будет идти сброс заглубленного дренажа.

    S6300724.JPG

    S6300728.JPG

    S6300725.JPG

    Канаву копаем шириной 1-1,5 штыка лопаты, глубина 1 м. Копать ее крайне тяжело: слой песка постоянно размывается водой, стекающей по стенкам канавы, и очень сильно осыпается. S6300727.JPG

    Канава сразу же наполняется водой:
    S6300726.JPG

    Таким образом приходится копать слоями: прокапываем на штык лопаты весь периметр, отводим воду, потом углубляемся. Когда пошла глина, копать ее вообще невозможно: она сухая и воткнуть в нее лопату невозможно. Ждем, когда напитается водой, ковырем лопатой, достаем руками, т. к. оторвать ее крайне сложно: ломаются лопаты.
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Дренажные колодцы решено установить по двум углам канавы. Сверху вода будет уходить сразу в открытую канаву, сбоку идти в нижнюю, потом выход в открытую.
    Единственное, в чем нам повезло, участок имеет естественный уклон, поэтому траншеи копаем просто одинаковой глубины.
    Отдельно хочу заметить, что в нашем городе с приобретением дренажных систем большая проблема: их просто нигде нет. С горем пополам нашла дренажные трубы всего в двух местах. В одном месте труба двухслойная (внутри гладкая), что очень, хорошо, но ценник! Кроме того она идет длиной 6 м, для перевозки нужно заказывать грузовик. В другом месте труба в бухте 50 м, однослойная, в чехле из геотекстиля, обошлась мне чуть меньше 7 000 руб (первый вариант нужно было заплатить в районе 17 000). Привезли мы ее в багажнике универсала (в седан не влезла никак)
    IMG00224.jpg

    S6300772.JPG

    Здесь 12 м на одну сторону дренажа. Сделать все три стороны одновременно никак, пока копаешь, стенки размываются.

    Дренажных колодцев у нас в городе нет. Можно под заказ: около 2 000 руб за один, + дно + крышка. Однако дорого!
    На то мы и русские:
    IMG00219.jpg

    Сразу скажу, это я не сама придумала, спасибо просторам интернета, автора конечно же не помню.
    S6300741.JPG

    Там же была рекомендация нарезать отверстие лепестками, труба плотнее встает. На одно отверстие уходил один диск болгарки. Вот такой:

    IMG00233.jpg

    Всего их 4 штуки. На сбор колодцев (их скручивали между собой по 4 болта) ушло 3,5 часа.
     
  10. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Сначала подготовка под колодцы:

    S6300736.JPG

    S6300737.JPG

    Дальше 5 см пескогравий, Сверху геотекстиль (тоже фиг найдешь, я нашла! ширина 2 метра, в рулоне 50 метров, цена 4000 за рулон, метражом тоже можно купить, в другом месте, но 2 раза дороже.)

    S6300759.JPG

    Дальше 20 см щебень фракции 5-20, потом ставим колодец

    S6300763.JPG

    вокруг него (в углах) засыпаем щебень до верха колодца)
     
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Теперь непосредственно дренажная канава.
    1 слой пескогравий 5 - 10 см, дальше геотекстиль:
    S6300765.JPG

    Его хорошо крепить гвоздями (остались от постройки бытовки).

    Следом щебень 20 см на него труба.

    S6300773.JPG

    Сверху еще 20 см щебня

    S6300779.JPG

    Чтобы толщина щебня получилась одинаковая по всей длине, натягивали киперку. Крепили на саморезы, вкрученные в колодцы.

    После этого геотекстиль остегивается от стенок и им внахлест накрывется щебень.

    Дальше до верха - пескогравий:

    S6300787.JPG

    После окончания строительства это место засыпется плодородным грунтом и посадится газон.
    Колодцы находятся над уровнем земли на пол колеса. Я потом их чем нибудь облажу и задекорирую, например большими камнями, пока не решила. Еще нужно придумать крышки. Готовые крышки для канализационных колодцев покупать дорого. Куплю, если ничего не придумаю.

    На строительство одной канавы ушло 2 недели вечерами и два выходных дня. Муж копал один. Я на подхвате. Работа осложняется кроме всего прочего огромным количеством мошки. Если с комарами мы боремся так:
    S6300732.JPG

    Это спираль, если плохо видно. Я переставляю по 4 штуки вокруг мужа пока он копает (Спреи и гели действуют 5- 10 минут)
    Для мошки я нашла очень простое и весьма эффективное средство: "Бальзам "Золотая звезда" продается в аптеках. Наносить лучше на одежду. Пока стоит запах, мошка не садится, как запах ослабевает, наносить еще.
    Борьба с дренажными канавами продолжается! Еще 2 штуки. Очень сильно мешает погода (вернее непогода) и командировки мужа. Скоро зима, надо успеть!
     

    Вложения:

    • S6300773.JPG
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Дренажные трубы по 6 метров продаются на текстильной, 120 "СантехАмурторг", метражем на кольцевой магазин "Сантехник" (кажется так называется). Больше я нигде не нашла.

    Во всех других местах мне предлагали обсадные трубы, но это не то. Еще в одной фирме предложили насверлить дырок в рыжей каканализационной трубе.
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Вот еще одно фото забыла:
    S6300788.JPG
     
  14. 07770
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    07770

    Участник

    07770

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    БЛАГОВЕЩЕНСК
    Молодцы! Спасибо за инфу, а то все обыскал и не нашел дренажные трубы
     
  15. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Здравствуйте. где кухню заказать?)