Давайте обсудим: что, где и по какой цене. Опыт строительства земляков

Тема в разделе "Благовещенск, Амурская область", создана пользователем Savisa, 20.03.13.

  1. maxnew
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    373

    maxnew

    Живу здесь

    maxnew

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Благовещенск
    Так называется, а по большому счету это плита с пенопластом внизу. но чот после наших наводнений и дождей, где у каждого было минимум 15см воды во дворе - чтото страшно делать пол на уровне земли.., хотя если метр пенопласта, то мож оно и лучше - можно будет в Китай сплавать невыходя из дома_)
     
  2. Lifan
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Lifan

    Участник

    Lifan

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Благовещенск
    Если нормально загидроизолировать фунд и цоколь, то будет надёжнее, чем лента. А в воде под полом тоже ничего хорошего нет. Кстати, наводнение показало "узкие" места в Благовещенском районе, особенно будущим домостроителям. Там, где было по пятнадцать сантимов воды строиться смысла нет.
     
  3. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    это точно! Наводнение может еще не раз повторится!
     
  4. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Tamagon, как Вам живется в Вашем доме? 150 утеплителя хватает?
     
  5. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Докладываю обстакановку:hello: Утеплителя хватает! Нигде не промерзает. Пол прохладный, но не ледяной, видел и гораздо холодней. Но тут нужен теплый пол, другое не поможет, однозначно. Температура дома 18-20 градусов стабильно. Отопление три конвектора 1,5+1,5+1кВт = 4кВт. При площади 54м2. За три месяца нажег 4500 кВт электричества. Так себе и помечу, это максимально возможный расход для этого сезона. В дальнейшем будет только теплей, обошьюсь сайдингом, утеплюсь, "юбку" дому сделаю чтобы ветер под домом не гулял. С утра сегодня гоняю в трусах и футболке, в общем мне тепло! Вода в скважине пока есть, ничего не перемерзало, все нормально. Септик откачиваю раз в месяц.
    В общем жить комфортно! Чистый воздух, спится отлично!
     
  6. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    @Voenkomat, Заинтересовался Воздушным Солнечным Конвектором. В Ютубе насмотрелся. Думаю если сделать примерно 5м2 конвекторов, можно экономить процентов 25 энергии на отопление. Воду греть не планирую, отапливаю воздухом. Кстати уже делать начал. Ваше мнение?
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Я очень рада за Вас! 4 кВт на такую площадь многовато, конечно, но для первого сезона при наличии еще не утепленных ресурсов просто отлично. Я планирую каркас на 200 + 50 перекрестное утепление. Очень понравилась технология строительства SDim.
     
  8. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Это как?
     
  9. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    В смысле не будет водяного отопления. Либо конвекторы, либо теплый пол. Электричество и возможно солнечные коллекторы нагревающие воздух, без воды и прочих антифризов.
     
  10. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    преимущество обогрева водой в том, что ее можно нагревать любым доступным способом: можно электричеством, можно дровами или солнцем например, в отличие от электрического ТП. правда и минусы тоже очевидны - большая дороговизна. кому что - каждый решает сам.
     
  11. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    Я сейчас моделю другой тип коллектора, одно скажу там будет гофро нержавейка за основу, и подручный материал дешевый, а вот на стекло придется в дальнейшем потратится. Сейчас я в эксперементальном буду использовать б/у стеклопакет. И хочу пока морозы потестить.
     
  12. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    В нете таких нет
     
  13. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Здесь можно порассуждать. Обогрев водой - это условность. Здесь имеется в виду обогрев котлом на твердом топливе, не так ли. Я трачу в месяц 1500 кВт ну или 4500 рублей на обогрев дома. Кстати сюда входит и освещение, электрическая печка для приготовления пищи, комп, телевизор, бойлер. Я жил в квартире и знаю, что на это я потратил около 500руб. 4500-500=4000рублей на отопление. Дрова. Для отопления моего дома мне в месяц потребуется около 2 кубов дров. Даже если я возму их по 2000 рублей, это уже 4000 руб, на самом деле дрова дороже. А сколько стоит 60 раз в месяц растопить печь? Я не пироман и кайфа от процесса Дрова-Печка-Зола не испытываю. Даже если нанять бича и заставить его все это делать ему придется платить полторашку пива в день. Конечно все условно. Это еще 3000 рублей. Свой труд "нулем" я оплачивать не могу. Считаем далее. Водяное отопление обойдется мне с монтажем, котлом и радиаторами (даже без теплого пола) в 60-100 тысяч рублей. Посчитаем сколько это месяцев. Правильно, 15-25 месяцев. По 5 условных отопительных месяцев в году, получаю 3-5 лет. Ради чего я стану делать такую "предоплату"? Если бы я был богатым "пироманом" тогда да, а так нет. Вы скажете: "А если выключат свет?!". Отвечу так, поставлю газовую тепловую пушку максимум на 10-20 часов. Я уже не помню когда свет отключали вообще, но вдруг авария, наши комунальщики справятся за день хоть с чем, резерв какой-нибудь подключат. К тому-же ко мне идет совершенно новая ветка с СИПом, новый трансформатор в квартале стоит, синий такой.

    А пока я потратил на устройство отопления 5000 рублей. И имею массу примеров, кто также как и я отапливаются электрическими конвекторами. Ни у кого никаких проблем.
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  14. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Интересно, что с характеристиками нержавейки? Знаю медь используют, это лучший вариант но самый дорогой. Алюминий видел в Ютубе американцы во всю самоделят. Нержавейки не видел. Я же попробую алюминиевую фольгу замоделить. Проклею силиконом, не развалится. Попробую, посмотрим.
     
  15. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Друзья! Могу нарисовать подробный проект каркасника. В 3Д. Как дополнительный заработок.