Давайте обсудим: что, где и по какой цене. Опыт строительства земляков

Тема в разделе "Благовещенск, Амурская область", создана пользователем Savisa, 20.03.13.

  1. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    Кстати не слышали, у нас начали возить и продавать китайский базалит.
     
  2. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    Да пока просто черной, сама конструкция будет немного замудренная с целью удешевления и в то же время простая.
     
  3. SK New Union
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    SK New Union

    Новичок

    SK New Union

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Благовещенск
    Мой результат - на 350 м2 15 кВт ээ по ночному тарифу (7 часов 55 минут в сутки) + ттк (судя по нагреву - не выдает даже тех 15 кВт, хотя котел вроде-как мощнее, буду еще смотреть, в чем причина - но пока возьмем как 15 кВт) - 8 часов в сутки (уголь красноярский, 3 ведра зв 8 часов).
    Итог:
    1) в неутепленом пока цоколе с продуваемыми воротами гаражными (150 м2) - 18 тепла, ворота открываются не менее 6 раз в сутки, дверей внутри пока нет - недострой...
    2) 1-й этаж - стабильные 28 тепла (водяной теплый пол + транзит к радиаторам 2-го этажа).
    3) 2-й этаж - стабильные 24 градуса (радиаторы).
    Утеплено той самой новинкой.
     
  4. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Нет, не критика, наоборот хорошо. А ТП как основное отопление рассчитывается как 250-300 Вт на 1 кв. м. И как он может быть экономичнее ? У меня ТП с регуляторами и выключается он крайне редко.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.14
  5. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Кроме стен большое значение имеет пол и потолок. Посетите сайт теплорасчет. Рф и вам станет понятно какую толщину брать. По расчету теплопроводность пенопласта и базальта одинаковы, только 1 не пропускает влагу и дешевле кажется.
     
  6. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    Наверное так рассчитывается электрический ТП. Его под мебель не кладут, смотрят по назначению помещения и обстановке. Но то что ТП экономичней и комфортней чем радиаторы это наверняка, просто в каждом конкретном случае сравнивать не с чем.
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Потому то я и задаю здесь этот вопрос. Т. к. теплопроводность одинаковая, то выходит, что качество базальта вообще не соответствует норме. Кроме того вопрос по толщине меня интересует не в плане СНИПовского расчета, а в плане энергоэффективности. Я хочу сделать такой пирог: снаружи-внутрь доска дюймовка американкой-гидроветрозащита-базальтовая вата (какая?) 50 по горизонтальным брускам (для исключения мостиков холода) + 200 по стойкам - OSB 3 (может можно 2?) 9мм -вагонка по бруску (для прокладки электрики). Последний слой будет позже. Для начала заселятся планирую без внутренней отделки. Перекрытия 200 (подпол утепленный) опилками, потолок мансарды 400 базальтовой ватой, Если будет холодно, можно будет добавить внутри по стенам еще 50 утеплителя. У кого какие мысли по этому поводу?
     
  8. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Между дюймовкой и гидроветрозащитой будет вентиляционный зазор?
    И опилки на что вы сыпать будете ? На стяжку ? На пароизоляцию? С опилками вам надо будет вентиляцию делать видимо.
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    "Американка" уже подразумевает вент зазор, т. к. доска идет внахлест под углом
    images.jpg
    Не знаю пока. Настелю на черепной брусок гофрокартон или фанеру или необрезная доска с газетами. По ходу пьесы реши (деньги). Пароизоляция опилкам не нужна. Они как намокают, так и высыхают. Со временем, правда усадка идет, но в перекрытиях это не критично.

    Вентиляция нужна в любом случае. Дом без вентиляции я не представляю (вопрос религии). Тип планируется стандартный без наворотов: вертикальная шахта в стойках с проходом через крышу в с\у и кухне + вытяжка над плитой.
     
  10. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Я про вентиляцию опилок. Просто не совсем понимаю пирог пола. У меня то полы по грунту, а у Вас видимо висеть в воздухе будут. Так ?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.14
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Не, совсем. Перепад высот на пятне застройки 70 см. Нисходящие инфильтрационные РОДНИКИ. Проще говоря уровень грунтовых вод 0 м (по уровню земли) круглогодично. Глина 0,8-1 м. Таким образом 100% влагонасыщенный грунт до глины. Мягко говоря, место для строительства дома весьма неудачное, но участок очень красивый, природа вокруг сказка. Всегда мечтала жить только в таком месте.
    S6300623.JPG
    Тем более участок куплен в кредит и других вариантов больше нет.
    Дорогостоящие фундаменты типа плиты и забивных свай, а также ленточного фундамента на глубину промерзания и замена грунтов на ту же глубину неприемлемы по причине высокого бюджета.
    Принято простое бюджетное решение, но весьма трудозатратное. Осушение участка методом отвода воды по дренажным канавам + дренаж вокруг дома. Данные работы на 80% уже выполнены (где то выше я об этом давала полный фотоотчет.
    Далее снимаем слой плодородной земли и делаем фундамент ... на покрышках https://www.forumhouse.ru/threads/4447/. По нему небольшой цоколь 30-40 х 30см с продухами, далее каркасник. По периметру дома завалинка. Ее назначение маскировка визуального безобразия, вызванного покрышками и утепление подпольного пространства. Перекрытие таким образом - эта традиционная канадская платформа. В моем случае это балки 200х50 с шагом 400, по ним черепные бруски с основой под опилки. Надеюсь, я достаточно подробно описала конструктив. Сразу замечу, были бы деньги, меня бы тут не было.
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  12. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    Да. Все понятно. Думаю пол надо утеплять не меньше чем потолок. А с деньгами тоже был бы на лазурном берегу
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    В старых домах пол обычная доска 40-50 и завалинка. Нормально все. Пол, конечно, прохладный. Думаю, 200 опилок хватит, если завалинку сделаю:)
     
  14. hurka
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13

    hurka

    Участник

    hurka

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С. Чигири
    доска 50 мм на полу это ужас и ходить дома в валенках. 200 мм опилок это маловато.
     
  15. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    У Вас везде 200мм доска. Я когда строил летом, на 200 пилили только на заказ, и брус и доску. По цене не помню что просили, вроде не дороже, но на работу 3-дня минимум. Учтите, так сказать придется потратить административный ресурс, договариваться заранее. Я у себя все 200 заменил на 180, все брал из наличия, конструкция не пострадала, все обдумал.
    И 200 утеплителя на пол... У вас будет ростверк, или обвязка из бруса? Тогда как черновой пол снизу обвязки крепить будете? Прямо гвоздями доски к низу обвязки? Тогда у вас получится 200, согласен. А если брусками черепными по периметру обошьетесть то толщина утеплителя уменьшится соответственно на толщину бруска, и чернового пола, минимум сантимов 7. всего 13см опилок влезет.
    У меня считай обвязка брус 18см, на ней лаги 15см. К брусу снизу прибит черепной брусок 5см. Черновой пол из ОСП3 9мм. Итого (18+15)-(5+0,9)=27,1см пространство между полами. Утеплил Эковатой. И то прохладно, но повторюсь, вполне тепло.
    Сверху на лаги доска 50, потом еще ОСП3 9мм, потом только ленолеум.