1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 216

Мини-дом "Кораблик" площадь 18м2

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем ЕленаЕлена, 20.03.13.

  1. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    @Виталий Ивкин, идем на сайт Tegola в раздел, грузим PDF-файл:
    Руководство по проектирование и устройству кровель Тегола

    открываем страницы 97-99
    Screen Shot 2014-09-28 at 10.11.21.png
     
  2. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Анечка, Спасибо огромное! Я уже и сам забыл где и как я это выковыривал.) Если местность ветренная, в избежание наметания снега под конек, деревянные бруски нужно сделать подлиннее что друг друга перекрывали лабиринтом.
     
  3. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    @Artecology, Андрей, привет! Загляни, пожалуйста, в нашу тему. К тебе вопрос по фасадам комбинированных домов, ты же знаток сего вопроса. Хотим в свой фахверк включить отделку камнем. Нужен совет.
     
  4. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за Вашу тему. За то что показали ваш дом. Прочла все тему, (технические моменты невнимательно:|:).
    И вот о чем я подумала, мы живем в 52 метрах квартиры, трое взрослых, один ребенок и усиленно работаем над мечтой о собственном доме... потому что мало места! постоянно толкаться на кухне с мамой, успокаивать сына после нечаянно моей юбкой с кринолином рассыпного конструктора, потому что... Ну не повернуться же!
    извините, накипело...
    Так вот, с учетом небольшого участка в шесть соток, остановили свои аппетиты на домике в 128 кв. общей площадью и я постоянно защищаю эту площадь от увеличения, перед друзьями и мужем. Ведь поголовно все уверены, что уж дом-то строить надо ОГОГО как. Что бы и мастер-спальня метров двадцать и ванная метров пятнадцать, вальсировать видимо... а сейчас думаю, может ну его и поуменьшить с 8 на 8 до например 7 на 7) или того меньше.
    Как Вам кажется, для "не потребительского" отношения к жизни, какой минимум должен быть на человека метров квадратных в доме для постоянной жизни?
    P. S. Я читала чуть по поводу условных расчетов м. кв. на человека-нос, но мне интересно именно Ваше мнение.
     
  5. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Не буду кривить душой и твердить как попугай: - "чем меньше тем лучше".
    Каждый дом необходимо оценивать индивидуально.
    Наш мини дом предназначен для строго определенных задач, и он с этими задачам справляется на сто процентов.
    Дом для постоянного проживания это совсем другое.
    Я постоянно сталкиваюсь с огромными, но абсолютно бесполезными домами. Где половина комнат невостребованы, а жизнь стихийно формируется на небольшой части дома возле кухни. Формируется хаотично, и как правило неудобна.

    Подавляющее большинство "разумных проектов для жизни" которые я выполняю колеблятся в пределах 100 - 250м2 внутренней площади. Не считая всевозможных навесов и пристроек которые я очень люблю и считаю практичными.

    Мое мнение следующее. Дом делают удобным и просторным вовсе не полезные площади.
    Просторным дом делает - продуманное до мелочей планировочное решение
    .
    Когда мебель расставлена еще до того как прорисованы стены. Когда заранее понятно на что вы будете смотреть из окна гостинной.
    Я считаю, главное в жизни, это понять что действительно значимо, и правильно расставить акценты.

    Если для вас главное ванная комната, так и сделайте дом где вся компоновка будет "танцевать" вокруг спа процедур.
    Если вы любите проводить время с семьей, отведите большую площадь на кухню-столовую-гостинную а остальные комнаты сделайте удобными но меньшей площади.

    Проектирование и строительство дома это сплошная дорога компромисов. Правильно решенное противоречие дает в итоге - плюс. Ошибочное решение - минус.

    Извините если объяснил непонятно, старался как мог.)
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  6. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Как архитекторы, полностью поддержим.
    Золотое правило архитектора — проект начинается с мебели! (Аксиома)

    Для оптимизации планировочного решения (площадь/назначение) важно определить приоритеты.

    Дополнительные постройки на участке — прекрасная возможность расширить полезное пространство.
    Моё мнение 140-250 м кв — минимальная достаточность, остальное позволительное излишество.
    Во многом зависит от размера семьи. (Для ПМЖ)
     
  7. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Перечитал еще раз внимательно ваш вопрос, кажется я отделался общими фразами.
    Аня меня "перевела", за что ей спасибо. Но все равно, наверное непонятно.

    Честное слово, когда в нашем Кораблике мы вдвоем с Леной, нам просторно.
    Не просто удобно и уютно. Именно просторно, при общей площади 18м2. Хотя понимаю, это нелогично.

    И при этом сам мучаюсь делая проекты, расставляя мебель в гостинной на 30м2. И поверьте, это очень не много. Ничего хорошего туда обычно не влезает.

    Нельзя мерять пространство метрами, ни к чему толковому это не приведет. Гораздо практичнее измерять расстояния в попугаях;), а применительно к архитектуре в человеках.
    ddv-shop14-22.png ddv-shop14-23.png
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  8. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ArtFamily, @Artecology, спасибо. Я не ожидала такого подробного ответа. Спасибо Вам большое. И картинки попугаев человеков я использую... Буду проверять по ним расстановку мебели в своей виртуальной стройке в файле Архикада.
     
  9. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    @Cassandro, полистайте Нойферта, "человеками" уже давно все измерено
    Screen Shot 2014-10-14 at 21.53.36.png Screen Shot 2014-10-14 at 21.52.44.png Screen Shot 2014-10-14 at 21.52.27.png Screen Shot 2014-10-14 at 21.51.51.png
    Можно еще заморочится проектированием "по саженям":aga: Если из статей исключить "воду" и мистику, система меры очень интересная, со своей неповторимой закономерностью
     
  10. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект импонирует рациональной разумностью, как в планировочном решении, так и в подходе к используемым технологиям с прицелом на последующую экономичную эксплуатацию.

    В этой ветке зачем-то много спорили о стоимости реализации идеи в жись. Архитектор с опытом, под собственные задачи и выделенный бюджет, спроектировал строение, используя полученные знания и накопленный опыт. Предполагаю, что и материалы использовались соответствующего ИДЕИ качества (соответствующей ценовой категории). Причем даже не специалистам виден, насколько детален подход к делу даже в мелочах, например:
    - Лестница на антресоль.
    Ступени сделаны с достаточно большими промежутками не случайно...
    - Далее хочу рассказать про кровлю мини дома "Кораблик".
    Как заставить Снег, лежащий на кровле, работать в паре с минеральным утеплителем
    ...
    и т. д.
    ... А зачем нужно удерживать снег ? (если поймем это, второй вопрос - как ?) Насколько вижу по сторонам, современные постройки сориентированы на обратную задачу. У меня знакомый после обильных снегопадов сломя голову бежит на дачу скидывать снег с мягкой кровли, иначе крышу продавит ...
    ... Возведите остроугольную крышу, покрытую гладким металлом (сэкономите на сложностях в стропильной системе), обшейте каркас картоном (сэкономите на соответствующих материалах) и будет вам зчазтие за 100 р
    ... постройте каменный склеп метров на 500 непродуманных площадей за мега-баксы и возите по 100 литров солярки в день - кому-то и в этом кайф.
    ... а почему советская деревянная дверь стоит 3000 р, а финская 7000 ?
    ... а почему мы стараемся использовать импортную краску, а не дешевую
    ... а почему заезжая даже в неказистый финский домик чувствуешь себя более комфортно, чем в бестолковых русских хоромах (опущу тему многолетнего стажа скандинавского частного домостроения...)
    ... а почему ...

    Несколько житейских вопросов по проекту (от простого к сложному)

    1. Навесной шкаф над диваном - не "давит" по ощущениям ? хотя, наверно, это дело индивидуальное
    2. Не видно ТV антенны (в вашей деревне кабельное и оптико-волокно :aga:, сорри)
    Это я к тому (для себя), что при составлении проекта стоит и эту составляющую учитывать - чем принимать необходимые сигналы, сторона и место для крепления соответствующего оборудования... К примеру, аля спутниковое НТВ - антенну нужно направлять на юг (условно), угол наклона 26 градусов, по этому направлению не должно быть помех.
    3. Кухонная вытяжка - выход через стену на улицу ? (что-то не увидел в ветке вопроса/ответа). Как решается вопрос проникновения холодного воздуха в помещение, вряд ли достаточно штатного обратного клапана. Ведь и конденсат возможен в т. ч. внутри стенного утеплителя ?
    4. Отсутствует входной тамбур - как зимой при частом шастанье на улицу ?
    5. Технические помещения в цоколе не промерзают, или есть обогрев ? У знакомого подвальное помещение в цокольном на склоне процентов на 70-80 в земле. Промерзает, выделено отдельное тех. помещение (вода, насосы) с эл. обогревом.
    * не по проекту: где-то читал, что при печном отоплении можно сделать трубный канал сначала уходящий вниз, потом уже вверх. Тем самым можно организовать обогрев (стенками нижележащей печной кладки) подпола/подвального помещения и т. д. При этом вроде как увеличивается длина дымохода и улучшается тяга ... ? Если технология имеет место быть, в каких случаях ее можно (рационально) использовать ?

    OFF TOP
    Я бы поправил слово "измерять" на "СОИЗМЕРЯТЬ", в данном контексте.
    Не попадитесь на удочку золотых лохотронщиков, тема модная и на ней сейчас делают бабки (даже проекты "живых домов" патентуют...). Утверждаю (по крайней мере для себя, остальные пусть думают головой), основываясь на собственных расчетах и геометр. построениях, что "саженная система", в том виде как ее многострадально преподносят современники - никакой "системы" из себя не представляет, с соответствующими выводами.

    А в целом в соизмерительной системе для архитектуры покопаться обязательно стоит. Недаром этому посвящены труды именитых архитекторов, художников ...-практиков, с древних времен.
    В копилку после Нойферта:
    A. Браузеветтер, "Архитектурныя формы гражданскихъ построекъ"
    (здесь про фасады в основном. А ваще такое впечатление, что по этому пособию весь старый Питер построен)

    Напоследок, раз уж коснулись немаловажной темы "попугаев", off topic-овский вопрос к многоуважаемому Автору-Архитектору проекта:
    - в своих работах Вы видимо придерживаетесь/используете принципы соразмерности человеческим параметрам (тут вам и золотое сечение, святые треугольники…, принципы гармонии с природой). Однако габариты современных строительных материалов зачастую заточены под другие стандарты (к примеру, лист утеплителя 600х1000, от сюда и "шаг").
    Чему Вы отдадите предпочтение – гармоничной геометрии или современному стандарту ?

    Надеюсь, вопросы не компетентного обывателя не покажутся глупыми.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  11. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Р. S.
    Предполагаю, этот "недоделанный" проект аналогичен не только стилем, но и подходом.
    Может выделите отдельной темой подробности ... Не малому числу людей будет интересно.
     
  12. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Скажем так, в быту его не касаешься и почти никогда не ударяешься (исключение прыгающие на диване дети)
    Мы телевизор не смотрим, вообще. Когда мы там, это монитор. Для мамы - на западной "глухой" стене висит правильно ориентированная тарелка.
    Через стену на улицу вверху возле стропилы. Стоит обратный клапан на самом выходе, вент канал хорошо утеплен.
    Это тема отдельная и обширная. Мы немного по другому относимся к холоду, можно сказать мы с ним дружим. Если нашего шестилетнего младшего сына попросить принести дров в мороз, он так и пойдет в одних трусиках, какинув на плечи лишь курточку.
    На случай проживания мерзлявых, тамбур отделен от комнаты тяжелыми плотными занавесками.
    Не промерзает. Утеплено. Обогрева нет.
    Тема весьма обширная, как и печное ремесло. Если нужно печью обогревать подвал - реализовать можно без проблем.
    Каждый раз все по разному (каждый заказчик особенный), выраженных предпочтений за собой не замечал.
    Мы с Еленой собираемся открыть еще несколько тем. Собираемся рассказать про некоторые свои проекты. И отдельной темой хотим коснуться комплексного проектирования загородного участка.
    Форум съедает слишком много времени. Работа на первом месте.
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  13. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Тема многолетнего стажа скандинавского частного домостроения :super:
    А можно еще и обобщить - Память поколений.
    Что с нашей памятью поколений я понимаю, но нудить прилюдно не хочется.

    Постоянно объясняю своим заказчикам, пишу длиннющие путанные статьи от которых самому тошно.

    Как можно пересказать 27 лет опыта в строительстве, 3 диплома, и 44 года жизни на своей земле (вырос и живу в деревне).
    Никак. Остается только просить Верить.
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  14. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    напраслину пишите)

    достаточно много трудов веками являются пособиями для начинающих, формируя фундаментальную базу знаний накопленного поколениями опытом.
    Вон, Витрувия и по сей день вспоминают.
    Наука архитектора основана на многих отраслях энания и на разнообразных сведениях, при помощи которых можно судить обо всем, выполняемом посредством других искусств. Эта наука образуется из практики и теории.

    В настоящее время, в т. ч. и в части строительства, не говоря даже о принципах/концепциях... предлагается такое немыслимое количество технологий и материалов, причем их разнообразие только увеличивается, что разобраться в них невозможно не только некомпетентному заказчику, но и профессиональному строителю не хватит жизни.
    Однако, будучи профессионалом, специалист может оценить и выбрать часть из предлагаемого разнообразия и донести до обывателя, подкрепленные практикой, удачные решения в области выбранного для себя направления (стиля ... или как это правильно назвать...).

    Практика есть постоянное и обдуманное применение опыта для выполнения руками человека работ из любого материала по данному чертежу. Теория же заключается в возможности показать и обосновать исполнение в соответствии с требованиями искусства и целесообразности.

    ... архитектор не обязан, да и не может быть таким грамматиком, каким был Аристарх, — лишь бы не был безграмотным; ни музыкантом, как Аристоксен, — лишь бы не был несведущ в музыке; ни живописцем, как Апеллес, — лишь бы не был неопытен в рисовании; ни ваятелем, подобно Мирону или Поликлиту, — лишь бы не был невеждою в области ваяния; ни опять-таки врачом, как Гиппократ, — лишь бы не был несведущ в медицине; также и в остальных науках не должен он быть исключительным знатоком,— лишь бы не был в них невеждою. Ведь при таком разнообразии предметов никто не способен вникнуть во все их отдельные тонкости, потому что изучить и постичь все их теории едва ли возможно.

    Я считаю, ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО, то писать нужно). Безусловно найдутся и оппоненты, но и сподвижники будут. Лично для меня Ваши "подходы" интересны. Так что я за статьи по раскрытию "Темы многолетнего стажа частного домостроения"

    Прошу извинить за излишне длинные посты. Прет)
     
  15. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще.
    Многих форумчан, наверно, привлекло внимание к этой ветке форума начало названия "Мини-дом ...".
    Для таких актуально, в т. ч. и в части финансовой достаточности, возвести небольшое, НО РАЦИОНАЛЬНОЕ во всех отношениях ДЛЯ СЕБЯ строение. Да, это своя потребительская ниша, но не маленькая.
    Вот, тоже нарыл в сети пару близнецов-малолитражек на склоне квадрометров по 70:
    1) https://www.designboom.com/architecture/personeni-raffaele-scharer-architects-shelter-in-the-swiss-alps/
    2) https://www.airbnb.fr/rooms/2548681
    и удачных проектов можно наковырять много.

    Дальше,
    - Кто-то быстро перечертит понравившийся образец, на скорую руку что-то подправит и пустится во все тяжкие, опуская или просто не видя специфических деталей строения в целом для данного места и отдельных конструкторских технических деталей ...
    Бог даст, повезет ... Не даст - будет не только мучительно больно, но и технически (не говоря уже про финансы) сложно что-то исправить ...
    - Кто-то будет удовлетворен простым принципам - "орел или решка" ... или полностью доверится специалистам в области предлагаемых услуг.
    - Ну, а кто-то постарается изучить интересующий вопрос, получить в общем (ибо, в противном случае, он должен полностью переквалифицировать остаток своей жизни, если ее хватит - уже на это) представление о принципах, некоторых вариантах/примерах, направлениях ... и уже значительно более подготовленным выйти на дорогу выбора Специалиста-Исполнителя (Архитектора) близкого по духу, сформировавшегося собственного мировоззрения. При этом, возможно, их дальнейшее взаимодействие окажется более плодотворным.

    Я не хочу выглядеть пропагандистом и рекламщиком, в т. ч. и услуг Архитекторов. Ведь в ложившихся условиях мы не всегда можем доверять Исполнителям наших желаний и зачастую, что-то стараемся сделать собственными руками. Однако, почему же мы все таки обращаемся к услугам Сантехника, изначально или если сломался собственный трубопровод ? Потому-что это стоит 1 000, 2 000, 10 000 р. ?! А услуги Архитектора уже меряются с другими нулями единовременных вливаний ...
    Однако, стоимость водопроводного крана = около 500 р, а его установка, наверно - 1 000 р. Стоимость домика 1, 3, 5 ... млн, а проект на вскидку процентов 10 ...

    Имея какой-никакой опыт заказчика, предлагаю новичкам подойти к вопросу организации домостроенеия не спеша, взвешенно. Оценить собственные силы, при необходимости подтянуться и сознательно встать на тот или иной путь реализации.
    Дальше вопросов будет больше большего:
    - как выбрать грамотного архитектора (безумное количество, недоработок, ошибок в проектах встречается повсеместно)
    - как выбрать качественные материалы (куча производителей)
    - как выбрать качественного строителя (это еще та - беда)
    - как, где, почему ...

    Выводя пост из Офф-Топа, повторно призываю Авторов-Архитекторов данной темы, продолжать информировать (для) заинтересованных своими наработками, достижениями и накопленным опытом. Причем, обозначение тех или иных деталей в проетке/статье только подчеркнет компетентность Созидателя в данном вопросе.