1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 216

Мини-дом "Кораблик" площадь 18м2

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем ЕленаЕлена, 20.03.13.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Арт, сама идея использовать снег в качестве конструктивного элемента кровли потянет на полноценное изобретение. Можно патент оформлять. ;)
    Основная проблема зеленых кровель, о которой мы постоянно говорим, зимнее выхолаживание грунтового слоя через вентзазор. А ведь мысль о том, что этот вентзазор можно просто закрывать (как продухи в подполе) сразу вызывает головную боль, т. к. любое механическое устройство предполагает дополнительный конструктив и доп. затраты.
    В твоем решении проблема снимается. В качестве такой заглушки выступает снег. Причем система саморегулирующася: в тот период, когда вентиляция подкровельного пространства необходима, зазор открыт, когда она не нужна (ведь в зимнее время гниение дерева невозможно в силу отрицательных температур) зазор закрыт.
    С коньком все ясно. Единственное, что мне не удалось понять, закрываются ли щели в нижней части кровли?
    Ведь для надежной теплоизоляции снег должен закрыть не только выходные, но и приточные отверстия.
     
  2. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Арт наверно скажет свое мнение, но я предполагаю что нижние отверстия открыты.
    Воздух выше к коньку теплее - и идет вверх - но там конек засыпан снегом и дальше хода нет. В итоге получается воздушный закрытый сверху НЕ ВЕНТИЛИРУЮЩИЙСЯ карман. Ну вроде колпака в печи.
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Надеюсь этот комментарий будет уместен...
    Чем чаще климат позволяет приблизиться к температуре около 0 тем этот утеплитель катастрофически хуже. И наоборот чем стабильнее низкие температуры зимой (ниже -10-15) тем он лучше.
    Теплопроводность снега, крайние значения:
    1. Свежевыпавший пушистый - теплопроводность аналогична легким минеральным утеплителям или даже незначительно лучше.
    2. Уплотненный снег после оттепели и снова замерзший - хуже чем у кирпича.
     
  4. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    "Лучше меньше - да лучше!"
    Это сказал человек неглупый, который ещё и Зиновьеву в Разливе говоривал: "С милым рай в шалаше"
    Вообщем я с ним согласен...
    Лимон на такой домик может быть потрачен с чувством глубокого удовлетворения :)
     
  5. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Фани спасибо, буду получать деньги из воздуха :)] !
    Золотые слова однако, а еще это предполагает периодическое обслуживание и постоянное беспокойство что когда нибудь все это к чертям собачьим сломается!
    Джои совершенно прав насчет кармана наклоненного вверх под углом 18 градусов к горизонту (уклон кровли).
    Но опять есть нюансы.
    Во первых я немного подстраховался, что бы в этот карман не задувало снизу, нижний приток я сделал в виде лабиринта, две доски перекрывающие одна другую на пять сантиметров с зазором между ними в два сантиметра и конечно сетку от насекомых тоже поставил. Очень любят в вентзазоре осы гнезда строить.
    Но все это хорошо с одним условием, если дом стоит в спокойном месте. (мой домик стоит в низине, в очень тихом месте, а преобладающие ветры строго параллельны коньку, поперек конька ветров почти не бывает).
    Если же ветры в месте строительства подобного дома будут поперек конька, то на самом коньке так же нужно устраивать защитный лабиринт, что бы ветер со снегом не продувал этот конек насквозь, и в обязательном порядке ставить сетку против насекомых (она быстро забивается снегом в метель). Иначе значительная часть снега будет задуватся под конек на ветрозащитную мембрану. Сделать это вовсе не сложно, но учитывать возможность задувания снега необходимо.
    Так же лабиринтную защиту щели конька следует делать если уклон кровли будет меньше 14 градусов. Чем меньше уклон кровли, тем внимательнее нужно быть с конструкцией вентконька.
     
  6. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    А сейчас, с вашего позволения я продолжу про кровлю. :hello:
    Korablic_04_OR.jpg
    Наверное вы обратили внимание что конструкция пирога немного не стандартная. В частности потому, что вместо обрезной доски (в качестве обрешетки) и ОСБ я применил фанеру ФСФ 21 мм.

    Небольшое отступление. Не буду говорить за других строителей и самостроителей, но у нас всегда было головной болью как сделать качественный подшив карнизов. Ставить дырявые софиты из пластика на деревянный дом явный моветон, вагонку или шпунтованную доску не поставишь, не будет вентиляции.
    Обычно из ситуации выходили используя на подшив планкен из лиственницы.
    IMG_6859.jpg IMG_0835-m.jpg
    Но получается дорого, и по материалу и по монтажу. Да и кровля получается слишком массивной и толстой, что в мои планы явно не входило.
    Хотелось чего то простого и функционального, при этом текстурного, насыщающего подкровельное пространство.
    Исходя из всех этих мыслей остановился на открытых стропилах. А что бы получить пристойную изнанку кровли применил толстую влагостойкую фанеру. Она отлично противостоит деформациям заменяя собой комбинацию обрешетки и ОСБ. С ней удобно работать, естественно если стыки приходятся на середину контрбруса. Ее толщины хватает что бы использовать острые саморезы с пресшайбой 20-25 мм для крепления мягкой черепицы, и они не вылезают с изнанки, при этом надежно фиксируют кровельный материал. В общем результат мне понравился, и я бы даже сказал открыл следующие, доселе не видимые мною конструктивные горизонты. :)
    IMG_7512_min.jpg
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Ты когда начал про подшивку рассуждать, у меня сразу возник вопрос: зачем...
    А ты фанеру чем-нибудь пропитывал? Она хотя и влагостойкая, но шибко чернеет и расслаивается. Или считаешь, что внешней окраски достаточно?
     
  8. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Нет не пропитывал, грунтовка и краска по дереву. На Эту фанеру совсем не попадает вода, никогда, и ни при каких обстоятельствах :no: единственная опасность только впитывание влаги из воздуха, но противостояние влажности эта святая обязанность ФСФ (помню еще по первой защите). Три зимы уже простояла абсолютно никаких изменений не заметил. Так что если туфту снабженцы не подсунули надеюсь и в будущем все будет хорошо.
    А потом помнишь Фани ты говорил что Райт любил использовать заказчиков в качестве подопытных кроликов. Этот вариант развития событий мне категорически не подходит, поэтому эксперименты предпочитаю ставить только на себе.
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Арт, а какой шаг у бруса и контрбруса?
     
  10. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Здесь должно быть видно.
    Домик для Мамы - 3 26_V.jpg Домик для Мамы - 3 16_V.jpg
     
  11. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Немного фоток. :)
    IMG_0396_min.jpg IMG_8150_min.jpg
    Актинидия взбирающаяся к карнизу мини дома по проволоке, на этот год уже ждем ягоды.

    IMG_8142_min.jpg
    А это она же, но у тестя на подшефном участке.
    IMG_0182_min.jpg
    А это будущие звезды ландшафта, к слову сказать настоящую тую колумна очень непросто купить или развести.
    IMG_0398_min.jpg IMG_0353_min.jpg IMG_9753_min.jpg
    А это для настроения :)
     
  12. empty1234567
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    88

    empty1234567

    Живу здесь

    empty1234567

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Тольятти
    Все таки дороговато получилось...хотелось бы узнать в каком месте переплата...материала не больше чем на 350...я понял что кроме конечной суммы ничего...а кстати может цена земли вошла?
     
  13. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Арт уже довольно однозначно отвечал на такие вопросы.
    Осмелюсь предположить что цена включает разработку и дальнейшее тщательное выполнение требований разработчика - в случае с таким тщательным подходом к разработке спустить на тормозах ее реализацию - было бы большой ошибкой. При таком подходе материалы могут стоить меньше привычных обывателям 50%.

    Если хочется дешевле то или надо делать не так хорошо или самому. Или что бывает часто и представлено тут на форуме и то и другое вместе.

    Ps если этот коммент не уместен по мнению Арта его вполне можно удалить.
     
  14. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Не бюджетный вариант, но хорошее дешевым не бывает.
    Красиво, продумано, сделано с душой.
     
  15. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Джои. :hello: ты очень правильно сказал, нельзя однозначно привязывать зарплату к материалу.

    Извините меня пожалуйста, но это разговор не о чем.

    Для каждого человека свое дорого и дешево.
    Никакая земля в цену не входила, при строительстве экономил как мог. Стоимость проекта в указанную сумму не плюсовал, поскольку делал его сам. Контролировать да!, контролировал и требовал. Но при этом в период стройки в рабочем режиме занимался своим основным делом, а в выходные в нормальном режиме отдыхал с семьей, и любовался плодами своих трудов. :) В общем все шло своим чередом, и от строительства я старался получать положительные эмоции, как и от любого другого занятия.
    А экономить все равно пришлось, впрочем мне не попадался еще не один заказчик которому хватало бы денег. ;)
    Черепица теголовская, самая дешевая, кирпич печной отечественный, камин от Меты очень недорогой, материал естественной влажности, на фото видно что некоторые элементы каркаса "порвало" при высыхании.
    Но при этом краска 80 тр, кухня их Икеи 60 тр, крепежа на 60 тр, прводов размотано 500 м все в металлорукаве, клеи для пароизоляции, герметики. Куча всяких хитрых прибабахов, которые перечислять долго и нудно.

    Нет никакого смысла считать чужие деньги (еще раз извиняюсь если грубо).
    Если вы спрашиваете меня сможете ли вы за эту сумму построить себе такой домик. Я могу ответить вам Да, сможете, если у вас руки золотые и строить сами будете. Тем более что весь конструктив я почти дал в этом топе.

    Смог бы я запихнуть в такой домик миллионов пять? С легкостью! И еще бы мало было. Щиток из талькохлорида, печь камин от хорошего производителя с газогенерацией и автоматикой. Яхтенный пол из тика, дубовые окна в корабельном стиле. Получился бы не милый кораблик, а океанская яхта.

    На западе люди стараются очень деликатно разговаривать о деньгах, уважая свободу своего оппонента. Открытый интерес считается неприличным. Может быть нам стоит у них поучиться, для разнообразия и чему то хорошему ?