1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 216

Мини-дом "Кораблик" площадь 18м2

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем ЕленаЕлена, 20.03.13.

  1. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Конечно есть. Напротив входной двери шкаф H-2200 1200Х600 мм, Около холодильника шкаф H-2200 600Х600 мм, над диваном навесной шкаф H-1200 1200Х400 мм, под диваном ящик для белья.

    На втором этаже над печкой я свободно сижу не касаясь головой (во мне 186 см)
    на остальной антресоли сижу, слегка головой касаясь (некритично)
    Когда гости приезжают спим с Леной на антресоли над входной дверью там ширина примерно 1300мм, а над печкой и того шире, но мы любим прохладный воздух, поэтому спим над дверью, над притоком вентиляции.

    Наличие вентиляции - ключевой вопрос в каркаснике.
    От камина дымом совсем не пахнет, даже если при открывании двери немного дыма попадает в помещение, весь он скоро удаляется.
    Для меня помещение отапливаемое печью имеет свой неповторимый колорит, в том числе и оттенок запаха. Для меня это скорее плюс чем минус, но дымом повторяю не пахнет.

    Не совсем так, в реализации мы немного отошли от проекта. Места для готовки оказалось достаточно.
    Korablic_05_OR.jpg

    Конечно с улицы, и это очень удобно. Как бы я мотоблок и велосипеды туда иначе завозил.
    Лестница даже в большом доме это совершенно дикая растрата полезной площади, даже страшно подумать как бы я впихнул в этот домик лестницу в подвал изнутри помещения :)
     
  2. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Так ведь летом вентилятор гонит прохладный воздух из подвала. Мы писали об этом.

    А в кровле 250 мм утеплителя и над ним вент-зазор. Потолок летом на ощупь от стен не отличается.
     
  3. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня всем присутствующим и ТС:hello:
    С большим уважением отношусь к работе, таких как вы, талантливых и профессиональных людей. Если брать в расчёт, что этот конкретный проект был разработан под конкретного человека, то всё до мелочей продумано и исполнено на "отлично". И конечно, такая забота о маме это очень трогательно:hello:. Но всё-таки позвольте выразить своё обывательское мнение.
    Для меня и нашей семьи такой домик совсем бы не подошёл. И не потому что у нас много денег или понтов-не в коем разе:no: Свой дом для нас в первую очередь-это место сбора и общения друзей, родственников, повзрослевших детей, и в дальнейшем (очень надеюсь:)) внуков. Исходя из этого и возникло несколько вопросов. Где будет проводить время ваша семья, когда дети вырастут? Кроме мамы, постоянно там живущей, к вам в гости больше никто не приезжает? (имеется в виду из пожилых родственников или друзей мамы.) Конечно, для "переночевать одну две-ночи" палати над печкой хороши, опять же при условии молодого спортивного организма и крепкого сна. А вот как на счёт друзей с "не очень спортивной" фигурой? На веранде два человека уже не разминуться, кому-то придётся присесть и подождать пока второй пройдёт. По конструктиву только один вопрос (я чайник в архитектуре и строительстве каркасных домов, моя ипостась-бетон и тоннели:aga:)-как часто предполагается промывать или прочищать сетку в вент-зазоре конька? Пыль, мелкие насекомые и т. п. загрязнения быстро приведут её в непригодное состояние...
    Не ругайтесь на меня очень сильно. Не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Ведь каждый выбирает для себя и под себя, и конечно, проект дома разрабатывает исходя из совокупности очень многих нюансов. Несмотря на размеры и некоторые особенности вашего домика, в теме есть чему поучится. Спасибо большое, что открыли её и рассказываете обо всём по порядку и с объективными доводами :hello:
     
  4. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Ханума, Спасибо вам за отзыв)
    Так сложились обстоятельства, что перед нами стоял выбор - строить себе или маме мужа. На соседнем участке живёт бабушка Андрея, то есть мама мамы) Она уже в возрасте приличном таком и за ней требуется уход. Поэтому мы и решили сначала постоить домик для мамы. Чтобы ей было удобно приезжать к бабушке. С бабушкой живет постоянно её вторая дочь. Деревня, в которой всё это добро находится - является местом где вырос мой муж, его мама, поэтому и друзья как то все там, никто особо не приезжает. А наши с мужем друзья приезжают конечно, но мы умещаемся любой компанией) Кстати компания у нас большая - 6 семейных пар и у каждой по 2е детей, но все живут в 15 минутах езды от деревни и обычно ночуют дома. А потом, двое друзей недавно купили в нашей деревне по участку, один уже построился другой только в начале пути) Так что скоро вся наша дружная компания как нибудь уж распределится на ночлег среди трёх участков)
    И естественно, планируем со временем построить рядом дом для себя и детей. Конечно, он будет побольше, поскольку нас четверо, дети растут быстро и им требуется отдельное пространство. Но я могу сказать точно - это будет опять что то не большое, а опять же сделанное под конкретные нужды конкретных людей.
    Крыша пологая, по ней можно ходить не напрягаясь. Подставляешь лестницу и вперед) Но, честно говоря, ни разу еще не чистили...Нет необходимости. Дому 3 года уже.
     
  5. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен, эта тема сама по себе очень хороший совет, а дальше уже сам по своему кумекает, как сделать получше и где-то подешевле, может от чего-то отказаться и что-то прибавить. Мне вот очень понравилась идея насчет дизайнерской необрезной доски, печки камина с лежанкой обложенной кирпичем (в итоге получилось очень недорогое и доступное решение для тех кому интересна лежанка на печи), и теплого санузла. Крыша и веранда отличные. Добротный маленький теплый уютный дом. Люди открывшие тему обогатили нас этими идеями и большое спасибо им за это. И стоимость самого дома в итоге не очень важна, каждый ведь делает по своему, к примеру, я бы вот кухню точно не стал в Икее брать и заказал бы фасады из массива, подвал не стал бы делать и тд и тп. И зачем тогда стоимость, если точно не буду 100 процентно все копировать, а возможно где то просто воспользуюсь предоставленными идеями?
    В общем я думаю все поняли, что я просто хотел сказать спасибо создателям темы.
     
  6. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Классная идея и воплощение! Скамейка на веранде - супер красивое и продуманное решение! Дизайн идеально вписан в окружение, интерьер построен вокруг нужд и потребностей! Чувствуется наличие бритвы Оккама у автора проекта и умение этим инструментом пользоваться изощрённо :).
     
  7. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Отдельно хочется рассказать о широких свесах кровли и вертикальном озеленении.
    Известно, что воздействие факторов окружающей среды, таких как атмосферные осадки и солнечное излучение, не лучшим образом влияют на состояние деревянных стен дома.
    Роль карнизов кровли.jpg
    Фото в комментариях не нуждается)
    Конечно, нужно начинать на этапах строительства дома - использовать древесину, влажность которой не должна превышать 12-18 % (для разных видов древесины свои критерии). На этом останавливаться в данный момент не будем. Будем считать что используем хороший, достаточно просушенный материал.

    Главная проблема - это защита дерева от влаги. Будь то снег или дождь, оcобенно косой с ветром. Повышенная влажность на поверхности дерева приводит к образованию гнили и грибка. Плюс вторая проблема - прямые солнечные лучи. Всё вместе приводит к преждевременному разрушению древесины. А тут уж и не долго ждать прихода (прилёта- приполза ;)) различных насекомых - короедов, древоточцев, усачей, мокриц и тд.

    Вывод: необходимо создать такие конструктивные решения, которые помогут нам свести на нет все эти ужасы.

    Идеальная защита стен деревянного дома - это широкие свесы кровли.
    IMG_1132-25-m.jpg

    Они предохраняют стены от воздействия прямых солнечных лучей и от влаги. В дополнение, мы использовали вертикальное озеленение. На фото видны тросы, по которым ползёт лиана. У себя на участке мы с успехом много лет используем Актинидию - прекрасное растение, многолетняя плодоносящая лиана. Из википедии: Наиболее известны плоды культурных сортов растения из этого рода - киви.

    Со временем лианы поднимутся и их листва будет качественно защищать деревянные стены от перегрева, не создавая при этом сырость, как если бы растения ползли прямо по стенам.

    Так же очень важно отметить, что по ним же (по растениям) будет стекать с крыши вода, поэтому не надо применять систему желобов. И не будет засекать косой дождь на веранду - это тоже крайне важно.

    Для вертикального озеленения можно использовать также различные сорта винограда. Это отдельная тема, Андрей потом расскажет. Главный смысл - использование южных стен как аккумулятора тепла для недостаточно морозостойких сортов винограда, а так же различных плодовых культур.

    А зимой, когда наши лианы - виноградники сбросят листву, мы получаем эффект наружного тюля - ты всех видишь из окна, а вот тебя за узором стеблей не особо и разглядят)

    Формировать и резать растения можно как угодно. Делать окошки в стороны куда хочется смотреть. Придавать причудливые красивые формы стеблям растений. А с тех сторон где слишком ярко светит солнышко - наоборот, дать лиане плотно завить пространство. Мы установили тросы так, что растения поползут дальше на крышу.

    В итоге наша веранда превратится в живой шатёр) В котором приятно просто находиться - отдыхать, много сухого места для хранения каких либо вещей и, конечно же, защитили наши деревянные стены по максимуму .
     
  8. Василий1991
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Василий1991

    Участник

    Василий1991

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Беларусь
    Про свесы очень инетресно. Еще высокий цоколь, как я понимаю - тоже этому же служит
     
  9. AlexaAS
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36

    AlexaAS

    Живу здесь

    AlexaAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Юг - Московской, Север - Тульской
    Василий1991, но в данном проекте нет высокого цоколя.
     
  10. Настартея
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Настартея

    Участник

    Настартея

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ульяновск
    Очень талантливо задумано и грамотно воплощено. Отдельное спасибо за доступное изложение. Ну и просто добавлю, что вы- чудесная семья. Здоровья всем и мальчишкам в особенности)
     
  11. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, ребята. Дали тут в другой теме ссылку (на то, как делают крыльцо финны, меня эта тема очень интересовала), ну я и зачитался. Я не большой поклонник маленьких домиков, но то, как у вас всё продумано и реализовано - супер! И - завидую тому, что всё продумано заранее. У нас у многих осознание своих ошибок приходит "опосля".
    Вариант крыльца для себя взял, так же скамейка на веранде понравилась (у меня просто уже этот этап стройки, а то бы я и многое другое перенял, наверное). Вопрос по доске для веранды: судя по тому как вы её обрабатывали, на это ушло немало времени и сил. Я думаю про применение термообработанной доски, которая не нуждается ни в какой обработке - положил и забыл (во всяком случае реклама такая). Если есть минутка, может прокомментируете?


    На тему подписался.
     
  12. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, жизнь приучила к любым рекламным лозунгам относиться осторожно.
    Возможно при нагреве до определенных температур свойства древесины и меняются, но что бы так кардинально, как написано в рекламе. Я лично сомневаюсь.
    Сам опытов на водопоглощение с термообработанной древесиной не проводил, и утверждать ничего не могу.
    Полагаю так же, по поводу свойств термообработанной древесины на этом форуме найдутся более сведующие люди.

    Времени на обработку своих досок потратили относительно немного, добавляется только одна лишняя операция, проход машинкой с пластиковой щеткой. Красится же доска за два прохода, как и в любом другом случае. Только краски на каждом слое разные.
    Я бы даже сказал что красить было наоборот легче чем классическим способом. Обычно красишь, размазываешь, стараешься чтобы ровно легла, что бы наложения от кисти не были видны. Сноровка нужны и старание. А здесь маж, как душе угодно, и чем пятнистее тем моднее получится. А белую поверх (что на стенах) вообще плевое дело. Сначала намазал как придется, потом шпателем все протер.
     
  13. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Подумал тут немного :um:
    Про истинные свойства термообработанной древесины вам охотно раскажут их прямые конкуренты, производители Полимер-модифицированной древесины. ;)
    Конечно, скорее всего они перегнут палку в другую сторону, это естественно. Дальше я думаю сами без труда разберетесь.
     
  14. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вариантов много. Исключён только вариант самостоятельного изготовления. Поэтому подыскиваю надёжный (долговечный) и не самый дорогой вариант.
     
  15. SergikSergik
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Дмитров
    Молодцы! Классный домик! Многие "мелочи" детально продуманы. И фото Art-а знакомое. Видел в журнале "Красивые дома", ежели не ошибаюсь, статья о небольшой но уютной баньке, сделанной "в заданных размерах". Домик Ваш возьму за основу в своем проекте "Штаб-квартира одинокого холостяка", все очень в нем для этих целей предусмотрено (все необходимое под рукой, малая площадь- мало уборки, всегда чисто), я думаю, Вы не против, раз уж так подробно "секретами делитесь"...
    А есть ли в Вашем домике какие-либо недостатки, которые вскрылись после начала эксплуатации? Какие решения в итоге оказались неправильными, что бы Вы сделали бы иначе?