1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем dc47, 20.03.13.

  1. Varvad
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Varvad

    Участник

    Varvad

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    К сожалению никаких расчетов привести не могу. Моему ИМХО достаточно того, что гвоздь становится очень ржавым за день, если через него пускать ток из розетки в воде, в то время как тот же гвоздь заржавеет в воде через неделю, если оставить его в покое.
     
  2. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    А я вот собираюсь подключить электричество по схеме ТТ и заземляться на сваи
     
  3. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ноготь, гвоздь и мясо в кока-коле за полгода в моём эксперименте никуда не исчезли. Теперь новая тема. Вы пробовали или тоже имхо? Можно поподробнее методу? Я бы попробовал. Мне не сложно.
     
  4. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смиритесь и Вам воздастся в другом... Вот сейчас я Вас успокою. На Ваш век и дома и фундамента хватит. А Ваши дети или внуки продадут его за ненадобностью, ибо другие у них приоритеты будут. Если намерены строить на века, то подход другой нужен. Это дороже...
    Вы задаете слишком много вопросов в еденицу времени...
    Чем плотнее грунт, чем больше в нем песка, тем больше обдирается краска. Обдирается в нижней части больше, чем в верхней. Коррозионная же опасность наоборот выше в верхней части, чем в нижней. При хорошем покрытии, например эпоксидной краской, при первом заворачивании в песок оголяются только края лопастей. Всякие грунтовки типа ГФ-021 и прочие слазят на ура сразу.
    Покрытие эпоксидной краской самая лучшая российская технология. Цинкование, порошковые покрытия - это антироссийские технологии. Требуется очень серьезная подготовка металла к процессу, а это время и деньги. Возьмите маленький молоток и стукните им по свае покрытой порошковой краской. Если краска отлетит "пятаком", значит есть основание для печали. Эпоксидка не отлетает, даже если ей покрыть не загрунтованную и не обезжиренную поверхность.
    И я не говорил, что фундамент скончается быстро от блуждающих токов. Я говорил, что они сократят его жизнь, а на сколько - одному Богу известно. Слишком много факторов нужно учитывать, привязанных к конкретному фундаменту.
     
  5. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное количество всевозможных коэффициентов участвующих в формулах расчета выведены опытным путем. Сначала наблюдают, потом вводят коэфициенты и создают графики зависимости.
    Точно могу сказать, что в таком деле как прогнозирование коррозии металла - опыт первичен.
     
  6. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я с вами не спорю. Про внуков верно. А может и нет. Это не дано знать никому. Потому лучше перебдеть. Но я то как раз и спрашиваю, насколько быстро фундамент исчезнет. Если простоит лет 50 и то ладно. Но судя по агрессивным некоторым постам, можно сделать вывод о десятке лет максимум. А Порошковое покрытие от СВФ чёто не очень спешит отваливаться. Прямо как не Россияне делали. Отсюда вывод пока для меня один - заземление будет хреновое. Или нет?
     
    Последнее редактирование: 19.03.15
  7. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так это у нас с вами опыта нет. Но это не значит, что испытания никто не проводил.
     
  8. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у кого нет, а у кого и есть. Только этот опыт подсказывает, что спрогнозировать ну очень сложно, особенно не зная конкретных условий.



    Если покрытие держится хорошо, то заземление неважным будет. Только с краев лопастей, да и то если в грунте песка много. Насколько я помню, у свай свф 300 мк толщина покрытия. Это много. Если оно еще и плотно прилегает, оно не сдерется при однократном закручивании. 10 лет - это не срок. Хотя если постараться, то можно и до этого срока сократить жизнь фундамента. Но для этого нужны упорство и сноровка.
     
  9. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О чём я и говорил выше. От чего ушли к тому и пришли. Качество заземления неизвестно. Расход свай тоже...
     
  10. Varvad
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Varvad

    Участник

    Varvad

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Тут все индивидуально. Поэтому, берем заранее измеренной площади предмет, погружаем на глубину до 30 см в землю, как наиболее насыщенный кислородом, солями, влагой слой, и пускаем через него шину заземления. Через месяц, можно измерить объем убывающего металла (уменьшение толщины на площадь поверхности предмета). Этот объем будем считать величиной постоянной, так как он зависит только от окружающей среды и токов, протекающих через заземление. И от количества свай он зависеть не должен. Если этот объем будет близок к объему металла на поверхности земли (толщина стенки сваи*периметр*0,3*количество свай/2)*12мес*10лет, то стоит задуматься. Хотя конечно слегка бред с претензией на научность :)
     
  11. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Varvad, очень здорово. Полагаю, этими вашими изысканиями займёмся на следующем этапе. Давайте для начала попробуем ваш метод номер раз. О чём я собственно и просил. Где "гвоздь под током из розетки ржавеет в воде за 1 день в отличие от его собрата, который занимается менее экстремальным дайвингом". Вы это пробовали? Или, может, читали (слышали) где? Или это тоже фантазия?
     
  12. Varvad
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Varvad

    Участник

    Varvad

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Пробовал. В школе.
     
  13. Varvad
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Varvad

    Участник

    Varvad

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Мало того. Отлично помню, что через 2 недели использования бритв в качестве кипятильника они превратилась в труху.
     
  14. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тож игрались. Правда ржавчины не наблюдал.
    Так а с гвоздями-то что?
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.312

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.312
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ого... новое слово в технологиях покрасок :)]

    Она не отлетает, она в таком случае лохмотьями сходит, через год другой, если повезет...

    Угу... вот красить волшебной эпоксидкой ржавую трубу - это как раз самая лучшая российская технология. потому наверное и живем так... вместо того чтобы делать антироссийски, но правильно.

    Думаю да... потому как насколько я понимаю что эпоксидка что порошок - диэлектрик. А степень повреждения покрытия у уже завинченной сваи, не считая края лопастей и около того - под большим вопросом.