1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Какая у моих пород фильтрация сказать не могу, да уже и не важно: при детальном анализе выяснилось, что если дренаж похоронить на двухметровую глубину, то воду из него отводить будет некуда, ибо канава за забором получится выше дренажа.
    Дренаж как раз для этого и делаю, потому как лента у меня совсем мала-мала заглубленная получилась.
    По последнему пункту еще спрошу: на картинке я между др. трубой и ливневкой оставил 5см., которые будут засыпаны гравием. Пространство, которое ниже (по краям ливневки) собираюсь засыпать глиной. Дно колодцев тоже планирую заткнуть глиной, чтобы вода через них в грунт не попадала, а набиралась до уровня ливневки и по трубам отводилась от фундамента. Правильная схема, или что-то я не продумал?
     
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    надо смотреть весь проект водоотведения совместно. При разговоре о внешнем контуре забивка глиной уменьшает объем отведения ГВ.
     
  3. Alex 1944
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Alex 1944

    Участник

    Alex 1944

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста: дом стоит под небольшим холмиком, когда выпадают осадки, вода течет под фундамент. УГВ низкий, почва - легкий суглинок. отмостка планируется из булыжника. Как лучше поступить: организовать линейный поверхностный водоотвод с помощью лотков (сосны вокруг, забиваться легко будут), или проложить перфорированную трубу в щебне? Спасибо заранее.
     
  4. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Да какой там проект... Что сам нарисовал,-вот и весь проект.
    Я склоняюсь к глиняному замку вот из каких соображений: ввиду нестандартного устройства дренажа (два в одном), воды с крыши в др. колодцах после дожня будет много, а т. к. ливневая труба расположена выше дна, то эта вода через дно будет уходить в грунт под фундамент. Т. е. получится, что дренажом я пытаюсь подходящую к ленте воду убрать, а ливневыми стоками через колодцы наоборот пускаю воду в грунт...?
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Ghora, без эскизного проекта или толкового рисунка пояснения могут быть ошибочными. Не берусь советовать. Из вами написанного ясно:
    - вы днище колодцев хотите заменить на глину - это не практикуют. Ливневые воды будут вымывать глину
    - если ливневая труба внизу её отметка выполняется в одних отметках с днищем колодца. Отстойной части в этом случае не делается.
    - если нет Кф его надо определить
    - если нет самотечного сброса в канаву делают принудительный.
    - ливневые воды (как вы писали) идут в отдельной, нижней, не перфорированной трубе и подавать воду в грунты не могут.
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Alex 1944, лучше нагорная канава в виде лотка, земляной укрепленной канавы (дёрн, втрамбовка щебня, бетон). Размеры канавы в зависимости от площади водосбора.
     
  7. torsen
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140

    torsen

    Simply Clever

    torsen

    Simply Clever

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Тутаев-Москва
    Уважаемый @еван, здравствуйте!
    Прошу Вашей консультации.
    Во вложении - топосъемка участка, геология и схема дренажа фундамента по проекту.
    В проект по ходу строительства пришлось внести изменения - глубина котлована получилась в два раза больше, по финансовым соображениям щебень был заменен на песок. Поскольку канава выше уровня котлована, был выкопан дополнительный сборный колодец, из которого вода сбрасывается дренажным насосом в канаву вдоль улицы
    Делалась топосъемка за два года до постройки дома, поэтому контур дома с отмосткой наносил сам. Приблизительно.
    По границе вдоль участка почти замытые/заросшие канавы, которые буду углублять с расчетом сброса в канаву, что идет вдоль улицы.
    Планируемый вариант отвода ливневки приведен на топосъемке:
    Отмостка из тротуарной плитки. В отмостку хочу вмонтировать бетонные сточные лотки, с которых вода с задней стороны дома будет идти в пластиковые дождеприемные лотки. К этим лоткам под землей подсоединю 110 канализационную трубу с выводом в канаву вдоль участка.
    В передней части такие же лотки, со сбросом в уличную канаву.
    Поскольку дом несколько возвышается над уровнем земли, грунтом, вынутым из котлована, планирую спрофилировать небольшой уклон от дома к границам участка. Тем самым участок будет выше соседей.
    Имеет право на жизнь такая схема?

    020_Дренаж_Фундаментная подушка.jpg Топосъемка+контур дома.jpg
     

    Вложения:

  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @torsen, это не консультация, а экспертиза проектного решения. Это 2-3 дня работы с обязательным с предоставлением доп. данных. Сейчас идет плановая договорная работа. Могу отвечать только на конкретные вопросы. Может кто из коллег по форуму свободен в н. вр. Или ждите зимы.
     
  9. torsen
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140

    torsen

    Simply Clever

    torsen

    Simply Clever

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Тутаев-Москва
  10. komodd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    111

    komodd

    Живу здесь

    komodd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    @еван, можно ли вместо щебня в траншее использовать гравий (только камни, без песка)?
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @komodd, гравий или щебень отличается не материалом камушка, а окатанностью (округлостью) материала. Принципиально - размер и материал фракции. Лучше гранит и его прочностные аналоги.
     
  12. komodd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    111

    komodd

    Живу здесь

    komodd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    @еван, все таки не понятно почему гравий хуже щебня, между камнями же тоже будут пустоты...гравий есть 6-15, 6-100, не подойдет? А известковый щебень м800?
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @komodd, почитайте учебник или справочник по ГТС - там есть правила подбора обратных фильтров дренажей. Всё зависит от необходимого уровня эксплуатационной надежности объекта - дренируете ландшафт, подвал для картошки или архив партии. В любом случает изветсковый щебень не применяется (размокает), а фракция лучше 6-15 чем 6-100. Проведите поиск по разделу - там много инфы по подбору фильтров.
     
  14. Zloy
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    57

    Zloy

    Живу здесь

    Zloy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Казань
    Уважаемые специалисты, подскажите что можно сделать в моем случае? Справа от соседа стекает ко мне вода и напротив от соседа тоже ко мне, ни у кого нет ливневки, просто сделали от своих домов ко мне. Как мне отвести эту воду? На картинке песчаная подушка примерно 80-90 см, на которую планирую плиту. Вот ее и хочу защитить от поверхностных соседских вод.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.08.15
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Они защитились насыпью (деньгами). Или вам повторить их опыт, или отгородится канавами.
     
Статус темы:
Закрыта.