1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Lena N, Я бы не был таким диаметральным в выводах:
    1-ый этап - временная отмостка (пленка), ливневка (трубы пвх на концы отводных стояков), вертикалку (обязательно. + нагорную канаву
    2-ой если не сработает то дренаж.
    Траншею с щебнем в ГТ не стоит - плохая гидравлика и эксплуатация. Если подвешен значительный водосбор - открытый лоток, канаву. Декором закрыть.
     
  2. Lena N
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Lena N

    Участник

    Lena N

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @еван, спасибо большое! Вот теперь ваш совет совпал с моими чаяниями:) Я так и думала, сразу дренаж не делать, а посмотреть, не будет ли подмокать цокольный этаж без него. Насчет нагорной канавы на период строительства (год-другой) - хорошая идея! Так и сделаю.
     
  3. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @еван, добрый день. Нужен совет специалиста. Делаю цокольный этаж. Запланировал под фундаментной плитой пластовый дренаж. По периметру котлована (в метре от стены) выкопали траншею для закладки дренажных труб (отвода воды от пласта). Возник вопрос как правильно укладывать трубу (запланированный уклон 0.005). Насыпали в траншею песок 10см, уложили геотекстиль, а дальше сразу ложим трубу и засыпаем?... или все же насыпать гравия (10см), потом трубу и дальнейшая обсыпка гравия?
    Т. е. если проще говоря, хотелось узнать - когда трубу в гравийной призме располагают в центре, а когда в самом низу?, Я видел оба таких исполнения.

    Грунт у меня песок с глиной.
     

    Вложения:

    • IMG_3802.jpg
  4. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @еван, так то уже начали сначала гравия 7 см насыпать (видно на фотке выше), затем планируем трубу ложить и дальше засыпать, но пока есть возможность переделать, т. е. просто ложить трубу и засыпать, песком как раз нужный уровень уже достигли, вот думаю чем может грозить тот или иной вариант ?
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Xman2, если пластовый дренаж - значит грунтовая вода, а не только верховодка. А если грунтовая вода то конструкция обратного фильтра (фильтрующей фракционной призмы) симметрична по горизонтальной и вертикальной оси - т. к. вода поступает и с верху (верховодка) и снизу (ГВ). Толщины слоев и их количество зависит, от геологии и фильтрационной нагрузки (погружение трубы под расчетную величину ГВ и Кф). Но при ГВ менее 15-20 см не практикуют.
     
  6. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @еван, ну т. е. если со всех сторон трубы будет гравий и труба погружена на 15 см ниже по всему контуру (у меня так получается), то ничего плохого не будет? (Но у меня не грунтовая вода, приток боковой по верхнему водоносному (метровому) слою от верховодки в, пласт решил заложить для подстраховки и гарантированной защиты ответственной части здания от подтопления)!

    Отдаление трубы от грая плиты получилось от 1 до 1.5м, заглубление нижней точки трубы от дна котлована 20 -35см. Сама призма соответственно высотой от 40 до 60 см. Пласт - нижний слой 15см песок, верхний слой- 20см гравий-щебень. Слой гравия пласта соединен со слоем гравия призмы по периметру от плиты. На момент работ сухо.

    Может что то не так? может нет смысла делать призму так глубоко и трубу так заглублять? Стал задумываться не ухудшиться ли несущая способность грунта из за такого заглубления? Поделитель своими мыслями по этому поводу
     
  7. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @еван, вот как то так получается
     

    Вложения:

    • IMG_3818_1.jpg
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Xman2, глубина призмы в зависимости от подошвы фракции пласта - сопровождающая дрена должна снимать воду с пласта. А несущая способность основания не уменьшится если отнесение оси дрены соответствует углу внутреннего трения. Надо видеть чертеж конструкции дренажа, а не фото.
     
  9. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    Если считать угол от дна траншеи, то выходит от 30 до 15 градусов!

    я так понимаю, что с пласта разгрузка будет происходить, даже если труба ниже уровня пласта всего на 10 см, или я не прав ?
     
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Xman2, угол считают не сколько вышло, а сколько надо - по геологии. Если лоток трубы ниже подошвы паста - значит всё отлично. Будет работать.
     
  11. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @еван,
    Это понятно!
    Интересует вопрос устойчивости грунта от давления здания на него.

    Я понимаю это определяется углом внутреннего трения. НО мне не совсем понятна физика этого процесса. Т. е. здание давит на грунт вертикально вниз,... если угол сделан большой (глубокая призма и отнесение небольшое), то возмозно смещение грунта в горизонтальном направление, в сторону призмы. Но это было бы абсолютно логично, если призма пустая (типо просто ров), но она же тоже заполнена материалом (песком и гравием) и разклинена, а сверху призмы еще навалено грунта обратной обсыпки, т. е. также соответственно давит вниз и распирает в бока, аналогично грунту под домом. При их взаимное давлении не должно происходить никакого смещение даже если угол отнесения траншем 45 градусов!
    Или я не правильно представляю физику этих процессов ?
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Xman2, СЭР, надо сейчас деньги зарабатывать на зиму. Почитайте механику грунтов. Ваша
    желание въехать в тему приятна. И период строительства по гидрогеологии не всегда совпадает с периодом эксплуатации строительства. И напротив кто спрашивает - "сделайте сухо" внушает недоверие к его искреннему стремлению желанию познать.
    По классике механики грунта читайте инет. Вы идёте правильным путём, коллега.
     
  13. Alexey yexelA
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Alexey yexelA

    Живу здесь

    Alexey yexelA

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Пермь
    @еван, приветствую вас! Вы уже первоначально меня консультировали по дренажу. Прошу помощи еще раз. Начали копать дренаж на торфу с высоким уровнем грунтовых вод. Выкопали ниже фундамента на 50 см. Встал вопрос о фильтрационном слое. Есть мысль на дно траншеи насыпать песок средней фракции, потом поверх песка стеллажи на сваях. Потом на стеллажи расстелить геотекстиль - затем щебень ф5-20 (20 см),затем труба (без геотекстиля) -снова щебень 20 см. и потом завернуть щебень с трубой. Далее всю канаву До верху заполнить обычным песком. Будет ли работать такой фильтр ? Не забьется геотекстиль? Хочется сделать дренаж на долго. И можно ли будет поверх зарытой канавы с песком разровнять торф который вынули ?(примерно так см фото)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование: 07.08.15
  14. АрменСПб
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61

    АрменСПб

    Живу здесь

    АрменСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прокопал у себя дренаж порядка 30 метров и задумался, а надо ли ?
    Грунт такой - плодородный слой порядка 30- 40 см, дальше идет влажный песок как только начинаешь углубляться в песка идет вода. На 2,5 метрах голубая глина, в глине откопались порядка 0.5 метров больше не стали. Глина такая, что лопатой не пробить, и трактор ели капает.
    Верхняя точка дренажа у меня 50 см, самая низкая точка дренажа будет 140 см. Копаю с уклоном 2 см на метр, я остановился на 20 метрах, те глубина заложения сейчас 90 см. Копаю в воде. Из этих уложенных 20 метров хлещет такой поток воды, которым я наполняю бочку объемом в 2.5 м куб меньше чем за час.
    Вообщем есть ли смысл продолжать укладывать дренаж или все это без толку ?
     
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Alexey yexelA, торф, скорее всего поглотит, песок и уйдет вниз. Я бы ГТ постелил на стеллажи, затем песок, щебень, труба и т. д. Но давать второй слой ГТ (между песком и щебнем) не желательно - будут затруднения с фильтрацией воды. Поэтому хорошо - бы вместо щебня дать мелкую гранитную высевку (отсев), а песок строго кр. зернистый.
     
Статус темы:
Закрыта.