1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Конкретные величины критических градиентов для различных грунтов видел в нормативах МЧС (каких не помню). Но после того как МЧСовцы стали бодро путать понятия затопление и подтопление, доверие к ним пропало.
     
  2. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Добрый день! Начал делать ливневку вокруг дома. Купил стандартные дождеприемники, отвод от них стал тянуть обычными рыжими трубами ПВХ 110 (возможно с последующим переходом на 160 по мере соединения потоков) для наружной канализации, уклон 0,5-1,0 см. на метр. Труба будет под ЭППС отмостки, сверху бетон. Но что то призадумался я. ...Можно ли вообще класть такую трубу для ливневки? Смотрю все кладут вроде гофрированую. Вообще, есть опасения, что стыки со временем могут подтекать (труба ПВХ) и вода будет бежать под фундамент (труба в непосредственной близи от него), что выявить будет очень сложно.
    Выпуски от дождеприемников делать не стали, труба входит прямо в боковину и расстояние между фундаментом (плита) и плитой получается см. 20. Это нормально или надо укладывать трубу на большее растояние от фунда?
     
    Последнее редактирование: 27.08.15
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Задам еще пару вопросов, если не сложно - ответьте, пожалуйста: 1. Все перечисленное необходимо для проекта дренажа? Нельзя ли просто выехать на место и оценить обстановку (за деньги разумеется), быть может часть требований сразу отпадет?
    2. Мне нужно убрать верховодку - дожди, вода сверху с поля. Для этого нужно сделать дренаж вокруг участка, как мне видится можно обойтись поверхностным дренажем (дренажной канавой) + вывести в нее же ливневку от дома? Прилагаю еще описание участка и паспорт на скважину с указанием грунтов (может сойдет за геологию)!?
    Верх 1м - суглинок, далее до 6м - песок, далее известняк (все есть в паспорте).
    3. По поводу грунтовых вод:
    - при копке фундамента на 1,8 метра вниз (фундамент стоял открытый весь май) никакой воды не было.
    - так же рыли и устанавливали кессон на глубину 2м. Стоял открытым неделю (по вине узбеков). За эту неделю прошли мощные дожди, из-за чего кессон немного перекосило, т. к. размылся песок по бокам. Но вода вся ушла - не стояла ни минуты, все уходит в грунт.
    4. По сбросу воды: ниже нашего участка еще линия с участками, а за ними ручей - вот туда и планировал сбрасывать всю воду по дренажным канавам (все с уклоном к ручью, естественно). Это сойдет за ТУ или рекомендации по отводу воды?
    Ну и финальный вопрос:
    - Все выше перечисленное мною может вычеркнуть часть пунктов из Вашего списка?
    - Можно ли получить консультацию с выездом на объект (оплата и транспорт с меня)?
    Нужна консультация по выравниванию участка и прокладке дренажа (возможно ли обойтись наружним).

    P\S: была-б куча денег - обратился бы в контору и мне бы под ключ все сделали. А так необходимо обойтись малой кровью. Основная задача - отвести верховодку, т. к. с грунтовыми водами проблем нет.

    Это не пара, а четыре вопроса и даже шесть:
    1. я не коммерческий человек и не экстрасенс, я инженер - под землю не вижу. И мой приезд, как и любой приезд спеца без бура и геодезического прибора - пустая трата ваших времени и денег.
    Хотите сэкономить почитайте раздел геология форума и овладейте нивелиром (не сложнее чем ПК)
    2. Верховодка это не дожди и талые воды - почитайте прикреплённую тему - "Какая вода мешает .."
    Без геодезии и вертикалки на этот вопрос никто не ответит.
    3. По этой инфе можно сказать, что гидрогеология не плохая.
    4. Сойдет, если есть геодезия - урез воды, предполагаемый макс. уреза, бровки ручья и всё в одной системе высот с участком.
    У меня нет волшебной палочки. Я хожу в те же магазины и аптеки. Хотите сэкономить. Читайте смежные разделы форума и не рассчитывайте на чудо. Только на себя.
     
  4. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Добрый день.
    Пирог из щебенки и трубы заворачивается в геотекстиль. Подскажите, какая рекомендуемая у него должна быть плотность, и какая минимально допустимая. И какой ширинины лучше брать рулоны?
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Ghora, ширина рулонов по экономической (геометрической) целесообразности. А ГТ я выбираю исключительно по двум признакам: поперечный (продольный не нужен) Кф не менее 300 м/сут и Эффективный размер пор не менее 150 мкр. По названиям ничего сказать не смогу.
     
  6. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Здравствуйте, Евгений.
    По тем размерам, что я привел на разрезе, выходит, что периметр обертывания гравия = 1м. У нас продаются рулоны ГТ шириной по 2м и 1.6м. Если брать двухметровые и резать пополам, то получается впритык, а ведь нужен нахлест! Можно ли уменьшить слой гравия, чтобы метровой ширины ГТ хватило с нахлестом, или наоборот надо сделать больше и заворачивать в рулоны 1.6м?
    Кф на упаковке пишется? Ни один из продавцов про эту характеристику ничего объяснить не может.

    Нарисовал, как планирую забабахать дренажную систему. Основная задача дренажа - не пускать талые и дождевые воды под ленту. В апреле пробурил развед-скважину и выяснилось, что на глубине 30-50см слой песка, по которому активно перемещается вода, поступающая с поверхности (двухметровая дырка к утру наполнилась как раз до уровня песка). И это с учетом, что в этом году снега было мало.
    Смотровые колодцы буду сам бетонировать размером 0,4Х0,4м; толщина стенок сантиметров 5. Отстойников в колодцах по десять сантиметров хватит? Если там в зиму будет вода оставаться, не разорвет ли дно?
    Колодец №4 будет собирать еще и воду, стекающую по желобам отмостки. Дальше по ливневке в канаву.
    Прошу указать на недостатки и что надо доработать.

    Разрез дренажа.jpg Схема дренажа_1.jpg
     
  7. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Ghora, на всё не отвечу, у самого выше крыши (сезон).
    - отстойник не менее 25-30 см - норматив.
    - щебенку меньше 15 см не кладу
    - при сбросе ливнёвки дать перепад10 -15 см по лотку ливнестока (ниже лотка дренажной трубы), что бы не захлестывала ливневым залпом в дренажную систему.
     
  8. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    С отстойником в смотровых колодцах все понятно и в то же время нет: собравшаяся там вода зимой как себя поведет?
    С щебенкой тоже ясно - придется раскошелиться.
    Последний колодец нарисовал по Вашим рекомендациям. Будет время, гляньте одним глазком. Схема дренажа_3.jpg
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Ghora, Да всё верно. Деформаций по полимерным и ж/б колодцам в отстойниках никогда не наблюдал. Хотя объекты под мониторингам были.
     
  10. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Полная спасиба. Завтра иду копать.
     
  11. Вадим100
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167

    Вадим100

    Живу здесь

    Вадим100

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тверь
    Очень нужен совет. Подвел под дом новый монолитный фундамент. Толщина у основания 480, снаружи утеплен пеноплексом и присыпан. Глиной забито только одна уличная, где с крыши вода льется. Раньше. до ремонта. дом стоял на камнях и подполье было не тпкое глубокое. Весной со стены сочилась вода, но думаю виной рыхлость грунта и крысиные ходы были. А теперь боюсь за поднятие грунтовки по весне. Пол-подвала занимает пол из песка. а остальное жирнющая глина. Я сейчас нахожусь на стадии: вывел под уровень пол, со склоном в одну сторону (по длине) и склоны к стенам. В семом низком конце сделал приемный колодец для поплавкогого насоса. Все канавки идут вдоль стен, чуть ниже подошвы фундамента и все со склоном в приямок. хочу что б дренаж остался под бетонным полом и работал десятилетия. Возможно ли сделать без труб? Допустим в канавке из крупного песка подсыпочка, геотекстиль, мытый 5-20,геотекстиль,крупный песок уже на всю площадь, целофан, арматура с бетоном?
     
  12. kbmcht
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    kbmcht

    Участник

    kbmcht

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток.
    Прошу помочь советом, правильно ли я понимаю организацию дренажа стены цокольного этажа.
    Место строительства г. Сочи, участок расположен на горе, по сути нужно отводить только дождевую воду, почва 1 метр глина, 1 метр аргиллит до уровня пола цокольного этажа.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • IMG_8691.JPG
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Вадим100, Хорошо бы подробную схемку - чертеж с размерами - что было, как стало и все отметочки + грунты. Тогда и мысли появятся.
     
  14. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Товарищи, ни у кого картинки не завалялось правильного дренажного колодца из бетонных колец? В частности интересует дно, а именно пирог, который влагу в грунт передает: подойдет ли пгс или тольо щебень, нужно ли укладывать песок, прокладывать геоткань. И на каком расстоянии от дома должен быть дренажный колодец?
     
  15. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Присоединяюсь к предыдущему сообщению!
    Интересуют также и конструкция поворотных колодцев их ж/б колец... Или фото. Спасибо заранее.
     
Статус темы:
Закрыта.