1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @еван, Для сепарации, и чтобы песок не вымывало.
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок.jpg
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Сергей7799, если вас окружают не песчаные породы с низким УГВ, то я бы делал обратную засыпку пазуха трубы и аппарели съезда суглинком, а сверху традиционный пирог дороги. Иначе в песчаном мешке будет стоять вода. При желании воспользуйтесь ГТ ТЕРРАМ 800 -1000 -примерно одинаковые характеристики.
    Сейчас много остатков у ландшафтных и строительных организаций. Продают с удовольствием.
     
  3. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @еван, мне понравилась картинка (и вообще стиль изложения) ув. @Groundworkturf, и решил делать по ней. Соответственно по его же советам решил подпереть досками с торцов, чтобы песок и щебень не убегали, а через годик уже убрать доски и забетонировать. Это по поводу обратной отсыпки.
    По поводу "мешка с песком" - вроде все и везде рекомендуют заворачивать края ГТ на защищаемую подушку.
    Если Вы считаете, что где-то ошибка - расскажите о ней, пожалуйста.
    И нет, меня окружает не песок, а мерзкая глина. УГВ пока не знаю. но ливнёвка сухая была и в мае, и сейчас.
     

    Вложения:

    • Въезд_04.jpg
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Groundworkturf уважаемый специалист. Что касается песка. Любое ГТС, водопропускное сооружение боится фильтрации в обход это касается и труб и дамб и водосбросов. При этом возможен вынос грунта и деформации сооружения. Бетонирование с верхнего и нижнего контура трубы уменьшит
    риск выноса (суффозии), но я бы перестраховался и обратную засыпку сделал бы связным грунтом.
     
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @еван, если речь о картинке, выложенной @Сергей7799, то это не мое изобретение, а всего лишь графическое изложение нормативной документации. Бетонирование, то есть ж/б оголовки трубы, обязательное мероприятие при устройстве въезда.
     
  6. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Так а что в итоге с заворачиванием краёв ГТ на песок? А то про "фильтрацию в обход" не очень понятно, что за зверь такой.
    Или сомнения были только в способе укрепления торцов? (сори, после раздела "фундамент" мозг окончательно расплавился :))
     
  7. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Сергей7799, не усложняйте простую задачу, вам Еван правильно советует сделать обратную засыпку трубы родным грунтом, а сверху положите ГТ и стандартный дорожный пирог. Я себе так и сделал: АЦ труба ф300, обратная засыпка вынутым суглинком, сверху машина ПГС, миксера по 10 кубов и камазы 20-тонники ездили без проблем.
     
  8. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @roland, да как бы нет родного грунта) плодородку сняли, и всё. Или ею и отсыпать?
    А как у Вас обстоят дела с зимним пучением этой отсыпки?
     
  9. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Terram в рулонах по 450м. Что ж за засада-то такая :)]
     
  10. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    На вашем рисунке углубление 65х70 под трубу у вас в плодородке выкопано? Плодородкой отсыпать не стоит.
    Может и пучит, не обращал внимания, это же дорога, ну поднимется она на 1-2 см зимой, летом опуститься обратно, какая разница :faq:
    Если канава проточная и вода не стоит, то пучить не будет, т. к. воды нет, замерзать нечему.
    Что вы закциклились на Тайпаре и Терраме? У вас же дорога, а не дренаж, поэтому ГТ нужно выбирать по прочности, а не по К фильтрации. Думаю прочности 200 вам будет достаточно.
    Ну и мы тут с вами флудим немного не по теме, ваш вопрос нужно обсуждать в разделе
    Дороги, дорожки, въезды, площадки
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  11. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    В глине, но рыл девелопер, и куда дел грунт - неизвестно. Вполне возможно что и на участок покидал. Тяжело сказать, т. к. они сначала одну канаву вырыли летом, но она оказалась слишком близко к участкам :) Её засыпали, и осенью ближе к дороге вырыли вторую. На той неделе приезжал - по приканавной стороне участка шла полоса непонятной субстанции aka клиняное месиво, шириной метра 2. Я дал задание рабочим, чтобы сделали площадку 3.5*6 на участке, сняв это месиво до нетронутого грунта. Получилась высота канавы 70см со стороны дороги, и 65 - со стороны участка
    Наверное не стоит отсыпать торцы дороги этой фигнёй, да?
     
  12. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Сложно советовать не видя что там у вас, плодородку не стоит засыпать, а материковый грунт вполне подойдет. Если сомневаетесь, тогда делайте оголовки трубы и засыпайте чем планировали. ГТ под трубу не нужен, положите его поверх трубы в полотно дороги.
     
  13. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    И что помешает песку (и трубе вместе с ним) уходить в землю?
     
  14. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Песок заилится глиной и будет меньше вымываться. Трубу можно положить немного выше дна канавы на случай просадки.
     
  15. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Хотел положить себе в ливнёвку PRAGMA PRO SN16 с внутренним диаметром около 300мм, и сверху сделать въезд. Позвонив в пару Московских фирм, с удивлением услышал, что SN16 продаётся только под проекты, а частнику можно только попробовать обратиться на завод.
    Позвонил на завод (в Жуковске), там уточнили, что SN16 должны продавать все их дилеры. Видимо, я обзванивал не дилеров :) В общем, слово за слово, человек услышал о планах на трубу, и предостерёг, что отсыпка должна быть сантиметров 70 над трубой. Скинул мне альбом технических решений, чтобы я поточнее разобрался в вопросе.
    Почитав альбом, меня огорчили два момента:
    1. Гравелистый песок (который я как-раз искал для основы и засыпки) не рекомендуется (или я не так понял?)
    2. Не допускаются камушки D>2мм. То есть между щебнем и песком надо проложить ещё один слой текстиля?

    И вдогонку вопросик про геосетку: купил 3 модуля 2.5*6.3м ячейка 210, высота 150мм. И площадка (въезд + мини-парковка 3.5м на участке) получается около 6*6, что позволяет кинуть модули и вдоль заезда, и поперёк. Вдоль вроде логичнее: в 2-3 раза меньше "сдёргивающее" усилие от колёс на модуль.
    С другой стороны, при поперечной укладке - оба колёса одной оси дают противоположное "растягивающее" усилие на один модуль, что должно уменьшить растаскивание дороги по краям. Да и резать модуль пополам не придётся (можно заглубиться на участок ещё на 1.25м). Как правильно?

    ПС. Альбом весит всего 5мб, но форум не даёт залить - "слишком большой размер" :( Есть способ скинуть альбом сюда, или придётся скрины выкладывать?
     
Статус темы:
Закрыта.