1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, что 1.5 канавы осушат 1.5 котлована. Между дренами и канавами формируется депрессионная кривая - выше уровня воды в этих канавах. УГВ скачет из года в год, надо выбрать разумную, расчетную величину. Обычно без совета геолога, гидрогеолога не обойтись. Поглощение надо обосновать геологией - это значит за песком должен быть водоупор, а за ним сухой скальник.
    Всё в отметках, в привязках к рельефу - всё считается. Уважайте свои деньги.
    Вы же врач - в начале диагноз потом лечение.
     
  2. Юра ветеринар
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Челябинск
    @еван, Я делал геологию вот посмотрите, если не затруднит!
     

    Вложения:

  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Юра ветеринар, Юра, конечно отчет скудный. Надо хотя бы одну скважину пройти до последующих ИГЭ. Что вы хотите защищать от подтопления? Думаю не подвал. Если бетон хороший, может утеплится от промерзания. Надо проконсультироваться со спецами по фундам\ на форуме. Иначе дренаж, но качать придется много + избавляться от пучения отмостки. Кф в отчете не дан, но думаю не меньше 15 м/сут. Приток будет большой - думаю больше 10 л/сек. Куда девать воду? на поглощение столько не загнать, тем более на непонятную глубину. Надо искать другой водоприемник. Надо найти разумную норму осушения - исходя из условий эксплуатации фунда.
    Прогноз геологи должны дать - они видят и зоны питания, геоморфологию, аналогичный архивный материал.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Юра ветеринар
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Челябинск
    Именно подвал и хочу защитить! Сейчас стоит вопрос о его (подвала) существовании! Местный житель он-жа мой прораб говорит что вся беда в том что я на зиму не закрыл цоколь и не зарыл котлован. И талая вода набралась. может ли такое быть? вокруг нет ни речек ни оврагов куда водичку то еще можно деть?
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Юра ветеринар, я поправил пост 2959. Подвал это серьезно. Тогда должна быть фунд. плита с усиленной гидроизоляцией (ГИ) плиты и наворотом на стены. Между плитой и стеновой частью - разбухающие шпонки, шнуры. Нужен чертежик. Есть серьезная ГИ, но это при высокой стоимости участка, когда нужна доп. площадь.
     
  6. Юра ветеринар
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Челябинск
    Скажите, если я не готов к серьезным тратам - зарыть? Если зарыть то до какого уровня?
     
  7. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Юра ветеринар, надо видеть исходную - как все выполнялось т. е. -
    Тогда решать вопрос, что делать и как делать. Поговорите со спецами я писал
     
  8. Юра ветеринар
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Челябинск
    Вот чертежик.
     

    Вложения:

  9. Юра ветеринар
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Юра ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Челябинск
    Пойду искать спецов по фундаментам! :)
     
  10. Andrewxxx
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    149

    Andrewxxx

    Живу здесь

    Andrewxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Специалисты, подскажите пожалуйста:
    1. Можно ли сливать в дренаж стоки из гаража дома? Дренаж организуется для отвода верховодки от УШП по периметру на глубине ниже котлована. В доме планируется гараж на 2 а/м, через 2 трапа хотелось бы выводить стоки от растаявших колес зимой например прямиком в смотровой дренажный колодец (см.схему). Для этих целей планирую данный колодец сделать глубже на 0,5м. (дно колодца будет на 0,5м. ниже уровня выхода труб)
    2. Поскольку дренаж будет выполнен ниже уровня песчаной подушки (планирую в полном соответствии с рекомендациями ГУРУ "евана" и FAQ), нет ли риска вымывания песка из под подушки? Ведь дно котлована будет выполнено так же с уклонами по периметру в сторону дренажа..К тому же над дренажной трубой до поверхности так же будет утрамбован песок до утеплителя отмостки. Песок будут использовать с крупностью 2-2,5 и в подушке и в засыпке дренажа, щебень гранитный 5-20, геотекстиль.
    3. Как правильно выполнить последний участок дренажа от последнего смотрового колодца до сливного дренажного колодца из 4 бетонных колец? Основной "пирог" по классике: песок с трамбовкой/геотекстиль/щебень/дренажная труба/щебень/геотекстиль завернуть/песок скажем 15 см. далее можно обычным грунтом засыпать?
    Вопрос по дренажу на форум картинка.jpg
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Юра ветеринар, ну так погреб 3 на 4, а не подвал. Сделайте мет. кессон и заанкируйте его от всплытия.
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Andrewxxx,
    1. если мыть машины не будете, думаю дренаж переживёт.
    2. Вынос основания плиты возможен только при неграмотном подборе обратного фильтра дрены.
    Желательно щебень заменить на отсев, песок покрупнее 1.5 -2.5 мм, ГТ более водопроницаемо.
    Контроль твердого стока первый год эксплуатации дренажа - мутность допустима, но без песка.
    3. От состояния участка. Но дренаж не заменит ливнестока, отвода крышевых и т. д.
     
  13. СергейАС
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3

    СергейАС

    Живу здесь

    СергейАС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    У меня большие свесы крыши и нет водостоки, по весне и сильного дождя вокруг дома много воды. Что можно бюджетно сделать, что бы вода так сильно не скапливались и уходила.
     
  14. Iova1
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    Iova1

    Живу здесь

    Iova1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Подскажите, пожалуйста, как соединить ПНД трубу под дорогой внутр. диам. 300 и дренажные трубы из канав диам. 110 (их еще нет, можем положить и 160, если это задачу облегчит)?
    Сделали
    канавы вдоль дороги, хотели оставить открытыми, но стал активно оползать соседний участок с крутым склоном и заваливать канаву (крутой склон осложняется наличием недалеко от границы участка дренажного колодца, из под которого вода течет на дорогу). Пока видим выход - сделать канавы с закрытым дренажом на участке под склоном и соединить их с трубой под дорогой. Труба еще тоже почти не закопана, можно с ней какие-то манипуляции проводить или вообще поменять
     

    Вложения:

    • канавы.png
  15. Kalyukanov
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    Kalyukanov

    Участник

    Kalyukanov

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Есть участок на склоне с террасами, каркасный дом на ленточном бутобетонном фундаменте. В перспективе хочу сделать цокольный этаж.
    Дом изначально был без подвала. Предыдущий хозяин 10-15 лет назад разобрал печь вместе с ее фундаментом, сделал дверной проем в фундаменте и вынул часть грунта, выкопал небольшой приямок и вывел из него дренаж в канаву.
    По весне, обычно, в подвале появляется вода (не более 5см) над приямком (за неделю уходит).
    Помогите выбрать правильную систему дренажа, чтобы при выемке остального грунта воды в подвале не было и можно было бы залить ж/б пол.
     

    Вложения:

    • карта2.jpg
    • планировка фундамента.png
Статус темы:
Закрыта.