1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bombazook
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Bombazook

    Участник

    Bombazook

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по дренажу или отметьте, если похожий вариант где-то мелькал.
    Участок шириной 30м, длиной 60 м. Глина в 0.6 - 2 м от поверхности (дальше - синяя глина пласт >7 м), уклон глины - в сторону ОТ придорожной канавы, верх - торф. Дренаж не осуществлялся. Весной вода в канаве стоит в 30-40 см от пов. земли. В центре участка находится дом (фундамент мелкозаглублённый, ленточный - глубиной 0.8 м), стоит на песчаной подушке 20 см. Весной фундамент подтапливается верховой водой. Особенно проблема стала актуальной после того как сосед подсыпал свой участок - весной в подвале 10 см воды по всей площади. Плюс ко всему в результате строительства грунт в центре участка вокруг дома был уплотнён, что создало дополнительную проблему для отхода воды. С дальней от канавы стороны участка за домом (который тоже сам по себе блокирует естественный сток) образуется болотце с уровнем воды на 20-40см выше уровня воды в канаве (в зависимости от времени года). Хочу предпринять организацию верхового дренажа др. трубами в гравийной обсыпке глубиной 60-80 см с обеих сторон дома в 2-3м от стен с целью устранения болотца. Проблема следующая - есть вероятность подтопления нижней части такого дренажа весной (способы понижения уровня канавы есть, но трудозатратные), плюс есть вероятность, что вся система замёрзнет к чертям и весной работать не будет (Ленобласть, снега выпадает обычно много, может и не замерзать). Как лучше поступить в данной ситуации? Могу начертить схему. Спасибо.
     
  2. Филочка
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Филочка

    Участник

    Филочка

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток всем. На данный момент мне эта тема очень актуальна, поэтому постарался найти решение на странице форума и начал читать с первой странице, но вскоре утомился не найдя схожей с моей проблемой решения-решил зарегистрироваться.
    И так у меня такой вопрос: есть проект дома с ленточно-столбчатым фундаментом (глубина заложения фундамента 1,3 метра; столбы -заглубление на 1,8 метра.)
    На данный момент грунт не позволяет сделать необходимый фундамент, так как при рытье пробной канавы вода начала прибывать на 80-90 см. После перерыва в неделю (а погода позволяла была тёплая и без дождей) В траншее вода не ушла. Было решено делать дренаж по всему периметру будущего дома до рытья траншеи под фундамент, на расстоянии примерно 1 метр от дальнейшего места расположения фундамента.
    У меня вопрос на какую глубину нужно закладывать дренажную трубу и самое главное как? Ведь при рытье траншеи для дренажа УГВ достаточно высоко и траншея достаточно быстро заполняется водой и затягивается. Кстати грунт: первые сантиметров 10-15 суглинок, далее песок (который и начинает потом сползать в выкопанную траншею) далее начинается глина, которая и удерживает воду и не даёт ей уходить.

    И второй вопрос на сколько колец нужно копать приёмный колодец (ведь вода там будет стоять на такой же выосоте) что и УГВ? И получается, что УГВ в приёмном колодце будет выше уровня врезки в него дренажной трубы.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Чертите - описание читать и долго (ответа можете не дождаться) и сложно (у каждого свое представление о грамотном описании ситуации).
    Ваша задача - все "разжевать", иначе ответы ждать долго придется.
    И Вы чертите - если тема актуальна. :)
    Как умеете - можете от руки и сфотографировать, а фото здесь разместить.
    Уклоны участка, положение на рельефе относительно соседей, грунты, УГВ, конструкция фундамента и пр.

    Если есть идеи про дренажи - проиллюстрируйте и быстрее получите ответы.

    И кнопкой "цитировать" пользуйтесь - это ускорит получение ответов.
     
  4. Филочка
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Филочка

    Участник

    Филочка

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был как заложить дренажную трубу если УГВ высокий? В воду чтоли или откачать? Если для этого понадобится и чертёж и уклон участка, то я скину. Просто вопрос у меня как быть?
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Филочка - если Вы являетесь носителем любого другого языка кроме русского, то об этом напишите пожалуйста и я буду расписывать ответы подробнее.

    Повторю более конкретно: Вы не настолько владеете описательными талантами, чтобы наступила предельная ясность... к сожалению. :faq:
    Времени на ответы в сезон у профи и так немного, а на разбор ситуации, описанной языком "чайника" - просто нет, зимой будет возможность вникать хоть как то.

    Я не ругаюсь, не обижаюсь, не раздражаюсь - и вообще вполне доброжелателен. :hndshk:
    Но если именно Вам это нужно то у Вас два выхода: или нанимаете специалиста или даете то, что просят.
    "Просто вопрос у меня как быть?" имеет свои вполне определенные решения - но без данных нет ни задачи, ни ее решения... иногда даже с данными нет решения - а без них и подавно. :)

    Вопросов много, а что за грунты (песок песку рознь, и глины тоже разные), в какое время рылась пробная канава - х. з.

    Ни абзацев, ни пробелов в тексте - а как эту кашу разбирать?

    П. С. Спасибо за кнопку "цитировать".
     
  6. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Копаете траншею с приямком, в приямок ведро и насос, пока насос откачивает, прокладываете трубу, геотекстиль, гравий, итд.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Под каждую сваю на 1.80? Может и так, конечно...
     
  8. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    под сваи то зачем?
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А в шурф под сваю вода не пойдет?
     
  10. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется вы свалили в кучу 2 дела, первое это отвод воды из-под фундамента, или с участка, и второе - это свайный фундамент.
    по существу это 2 отдельные темы, мало связанные между собой.
     
  11. Филочка
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Филочка

    Участник

    Филочка

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо дружище за краткий ответ на простой ответ:hello:
     
  12. Филочка
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Филочка

    Участник

    Филочка

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Причём тут каждая свая. Я не ругаюсь, не обижаюсь, не раздражаюсь - и вообще вполне доброжелателен. :hndshk:. В моей проблеме написано, что фундамента ещё нет, а дренаж по периметру:victory:


    На данный момент у меня задача отвести воду из периметра, в котором потом будет рыться фундамент. ;) Спасибо.
     
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Я это прочел.
    Так же в текстетам написано: "при рытье пробной канавы вода начала прибывать на 80-90 см." - при выборке грунта ниже этих 90 см. вода не будет прибывать?

    Чтобы уяснить этот момент, есть смысл тогда сделать до глубины нижней отметки скважинки и оценить наличие/отсутствие воды - это быстро и даст возможность совершать точные действия.
    Я это тоже понял - но это не задача, а часть общей задачи.
    Задача - построить фундамент, а не отвести воду только с отметок пробного шурфа или канавы.

    Я не против быстрых советов - и "дружище" возможно прав, но методизм страдает. ;)
     
  14. Филочка
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Филочка

    Участник

    Филочка

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ведь можно, когда захотеть быть ближе к народу... Глядишь и люди потянутся:). Всё-равно респект за внимание. По-ходу действий в случае вопросов напишу. Спасибо. :hndshk:
     
  15. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    :aga: Филочка, Юрию ближе уже некуда, а сколько людей уже потянулось, вы бы знали!
     
Статус темы:
Закрыта.