1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Вы создаёте патенциально подтопляемую систему. А помощь, в первую очередь, оградить вас от этой ошибки. Уровень воды в отводящей канаве должен обеспечивать отвод стока с участка с учетом заглубления дренажа на участке. Для этого нужна четкая геодезия по рельефу участка, сооружениям на участке и отводящей части канавы с учетом "возможности понизить уровень воды в канаве". Когда оцените все эти отметки тогда можно ставить задачу. Сейчас задача иметь геодезию - вам её делать не надо у каждого своя специальность и геология здесь не причём. Надо пригласить геодезиста и он оценит возможность принять воду в канаву с учетом её прочистки, снятия подпора и т. д. Понадобится ещё прогноз по уровню воды в канаве после прочистки. Для этого лучше пригласить кого-нибудь из гидротехников. Иначе не понятно как вы хотите сбросить воду из дрены глубиной 60-80 см.
     
  2. Bombazook
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Bombazook

    Участник

    Bombazook

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еван, совет понятен. А-ля "как профессионал, советую: обратитесь к профессионалам".:) Как инженер могу вас понять - каждому хочется быть востребованным. Только легче и понятнее от этого не становится. Всё на своём участке делаю своими руками, привлекать сторонних специалистов не планирую. Дайте пожалуйста по возможности несколько советов в этом ключе. Насколько я понимаю, даже если цель дренажа - быть аналогом открытой канавы (то есть только обеспечить естественный сток поверхностных вод в центральную канаву), допускать чтобы нижнюю часть дренажа подтапливало нельзя?
     
  3. Bombazook
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Bombazook

    Участник

    Bombazook

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и плюс ко всему, в процессе строительства нескольких сооружений на участке, много раз сталкивался с профессионалами с образованием и лицензией, которые расчёты и саму работу выполняли хуже, чем если бы их делал я сам. Соответственно, доверяю только тому что сам понимаю. К кому же обращаться в подобных условиях?
     
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Bombazook, Вы хотите что бы я научил вас геодезическим работам? Гидрологии суши? Гидравлики открытых русел? и т. д. Вы аппендицит тоже сами? Я вам сказал, что данная схема не рабочая, нужны исходники, а вы просите сказать, что у вас всё хорошо? или опустите левый край на 10 см ниже. Садитесь за книги, альбомы, типовые проекты, лекции. На форуме есть люди которые действительно вьезжали в эту специальность, но на это уходили месяцы и годы. И вопросы были на уровне. Всегда найдутся желающие сказать - капай глубже. Вспомните классику - "специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя".
     
  5. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Да пусть человек сам сделает, чего уж там :)
    Мне вот тоже геодезию по идее делать надо, а денег жалко... А к геодезии много чего привязывается, начиная от дренажа и ливневки, то септика и поля аэрации... Может есть какие-то бытовые методы геодезию сделать?
    И еще такой вопрос, если у меня на участке есть углубление, то имеет ли какое-то значение, чем ее засыпать для выравнивания? Каким типом грунта лучше засыпать, чтобы и вода не застаивалась в этом грунте (оттока воды ведь все равно нет) и грязь не разводить?
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Купить подержанный нивелир на рынке (вместе с рейкой и треногой), провести его поверку у спецов и научится за 20 -30 минут. Все обойдется в 4-6 тыров. Это только для высотного обоснования.
    Грунт насыпи должен быть менее водопроницаем чем подстилающий. Иначе в насыпи будет застой воды.
     
  7. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, ну или на глазок, у меня перепады довольно значительные.
    Понял, асфальт :)
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Можно заменить на бентофикс, бетон, плиты из натуральных материалов.
    Тогда можно и без глаз по ощущению ходьбы: спуск -подъем или по степени "одышки" - частоте дыхания и пульса. В средней Азии использовали ослов - они всегда между двумя точками выбирали путь с наименьшим перепадом высот. Использовалось при прокладке первых ирригационных сооружений.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новый нивелир, тренога, линейка стоят от 7500. Доступная цена.
     
  10. Bombazook
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Bombazook

    Участник

    Bombazook

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет.
    Нет, я прошу ответить на пару вопросов. Вместо нивелира пользовался тридцатиметровым жидкостным уровнем. Все разности уровней реальные. Участок уже копан перекопан. Знаю структуру почвы с точностью до 5 метров. Могу сделать хоть трёхмерную карту высот поверхности и уровня глины, если нужно, только глобально это ничего не изменит. Я попросил дать ответ на пару простых вопросов - можно ли допускать частичное подтопление трубы дренажной системы и есть ли какие-то очевидные огрехи в структуре системы. Вы же мне уже наговорили - и нивелир посоветовали, и "геологию пойди поучи" и "твои вопросы не на уровне".
    Я вот по своей области никому не откажу в совете - да хоть простыню на 5 листов в качестве ответа накатаю. Всегда так делаю. Может толку и не очень много будет, но человек не останется обиженным по крайней мере.
    Вот это уже что-то. Спасибо. Только левый край чего?
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Bombazook,
    а давайте Вам зубки врач заочно полечит? А чо? У всех все одинаково, ну там подумаешь +-2 штуки...

    Эта тема не для того, чтобы за Вас кто-то что-то сделал. В этой теме уважаемые люди подсказывают, что делать, расставляют приоритеты. А то, может, и дом с баней за Вас построить?
    Полтора года назад мне тут так помогли (еван:hello::love:), что благодарна безмерно. После этой помощи и геологию по полной программе делала, и гидротехнические мероприятия производила. И все работает. Некоторые фото из этого альбома проиллюстрируют мои слова. https://www.forumhouse.ru/useralbums/7123/view

    Здесь Вам не подскажут, как сэкономить.
    Здесь подскажут, как сделать грамотно, чтобы "работало":hello: .
     
  12. Bombazook
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Bombazook

    Участник

    Bombazook

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня всё ок, я и без советов справлюсь.
     
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :)] :hndshk:
     
  14. Vagrant
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Vagrant

    Участник

    Vagrant

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Здравствуйте.

    Прошу совета и/или критики. Ситуация такая – пятно застройки расположено на участке с диагональным уклоном. Размер дома – 11х6,5 метров, разница по высоте на диагонали – 0,6 метра. Грунт – примерно 0,5 метра плодородный слой, дальше плотная глина до -4 метров (ниже не бурил), без камней и песка. Место всегда было сырым, и долгое время думали из-за высокого уровня грунтовых вод. Оказалось – из-за отсутствия отвода воды. В этом году разобрал старую постройку, выполнил канавы до глины – вода ушла. В данный момент снят плодородный слой на всем пятне застройки, профиль глины полностью повторяет профиль грунта. Из нижней точки котлована прорыта канава дальше по склону, несколько прошедших ливней показали – вода полностью сходит из котлована в канаву, уже через полдня после дождя котлован сухой.
    Дальнейшие планы – траншея под фундамент в котловане, в нижней части 0,8 метра, в верхней соответственно 1,4 метра. Щебеночная подготовка 0,2 метра, выставление опалубки и заливка фундамента. Обратная засыпка снаружи глиной с трамбовкой (глиняный замок) шириной не менее 0,7 метра. Уровень пола цокольного этажа примерно на -0,7 метра в нижней точке и -1,3 в верхней. полы подвала планирую залить в этом году.
    Строительство стен, утепление цоколя и отмостку планирую в следующем году, поэтому возник вопрос – как убирать воду из подвала. До тех пор, пока не будет крыши, все осадки останутся внутри подвала и под фундаментом. Напрашивается очевидное решение – дренажный колодец внутри подвала, который должен собирать воду из подвала и из-под фундамента. Для этого в нижней точке подвала на расстоянии 0,2-0,3 метра от внутреннего угла выкопать колодец диаметром 1 метр глубиной на 0,5 метра ниже уровня траншеи в грунте. Вставить туда перфорированную трубу, вокруг засыпать щебнем.
    Принципиальная схема – на эскизе.

    Вопрос к специалистам – будет ли подобная вундервафля работать и отводить воду из-под фундамента?

    P. S. забыл уточнить – регион средний Урал, принимаемая глубина промерзания 1,8 метра.
     

    Вложения:

    • IMG.jpg
  15. Svirt
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Svirt

    Участник

    Svirt

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Читал-читал, но все 84страницы прочесть не успел, хотя очень интересно, но время поджимает как всегда.

    Очень бы хотелось получить консультацию Евгения (Еван)

    Ситуация следующая:

    Весной 2013 затопило участок. В начале лета шли дожди, затопило второй раз. В самой низкой части вода стояла по щиколотку, в самой высокой- пару сантиметров от поверхности земли. На участке нет ни грядок, ни важных строений (кроме дома). Поэтому волновало то, что под домом стояла вода. Грунт из под дома был вынут при устройстве фундамента, на место плодородного слоя был засыпан песок. Фундамент ТИСЭ с ростверком 45 высотой, 40 шириной.

    Быстро прокопал канаву вдоль границы с соседями, которые выше меня (четыре участка выше меня по уровню, и три ниже), а так-же вдоль улицы. Вода ушла и с участка и из-под дома.
    Сейчас вода гдето на уровне -1.0-1.2м
    Вокруг дома отмостки нет

    Хочется сделать дренаж вокруг дома и по всему учаску.
    1) В данный момент планирую сделать дренаж вокруг дома со стороны соседей, которые меня заливают. Оставшуюся часть дренажа буду делать осенью, либо на следующий год. Допускается ли такой вариант?
    2) дом стоит очень близко к забору, поэтому дрена пойдет под отмосткой (только у забора, все остальные дрены будут на растоянии от отмостки ~0.3м). Это сильно плохо?
    3) куплена дренажная труба диаметром толи 100, толи 110мм (вобщем обычная стандартная гофротруба). Труба перфорированная, обтянута тканью. Щебень также будет обернут тканью. На рынке продавец сказал, что ткань-мембрана, что воду пропускает только внутрь. так ли это или обманул? Тут вычитал, что трубу должна быть без ткани. Запутался. Она может быть без ткани или обязательно должна быть без ткани и ткань необходимо содрать?
    4) есть некоторое количество щебня (сколько кубов) оставшегося от постройки фундамента. Гранит, фракция 5-20. Его можно использовать или он слишком мелкий?
    5) на изгабах дрены ставлю канализационный серый разветвитель, с выходм наверх (типа маленький смотровой колодец, на схеме обозначил маленьким кружком с крестом), в конце ставлю оранжевый колодец 315мм, из него планирую откачивать воду насосом, если будет слишком много воды.
    6) надо ли на дно траншеи укладывать песок? Или прям на глину кладется текстиль, в него щебень, труба, опять щебень, и что дальше - грунт или песок. Особенно в ситуации когда сверху пойдет отмостка?

    Если есть возможность, подскажите и по отмостке. Какую нужно подсыпку? нужно ли гидроизоляцию? Планировал лить из бетона кусками по 2метра. Нужно ли при этом разделять пласты полностью (термошвы из досок полностью разделяют плиты) или нужно делать общее армирование, а разделять только верхний слой бетона?
    Нужно ли армировать отмостку прутковой арматурой или достаточно сварной сетки из проволоки 3-4мм с ячейкой (подскажите нужный размер)?

    Да, забыл сказать, что в дальнейшем планирую поднять участок на 0.1м

    Спасибо, что дочитали до конца!

    С уважением,
    Евгений image.jpg image.jpg image.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.