1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vikingbig
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    vikingbig

    Живу здесь

    vikingbig

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Рязань
    Доброго всем.

    Фундамент из 60 ФБс. под ними лента 800х300.
    Грунт сверху плодородки 20 см. потом 1,5 глины. глубже 15 см песка, 35 см. супеси и дальше до 9 метров глина. Так вот из этого суглинка-супеси появляются подтеки жижи... по весне подозреваю и на примере соседей это неплохой водоносный слой... Участок с перепадом, так что в верхней точке выкопал на 3 метра, в нижней на 1,5. - буду подсыпку делать, но надо поставить фундамент. Какой вариант более приемлемый для моего варианта?

    На последнем файле рисунке есть идея заложить по углам дренажную трубу замотанную в геоткань с щебенкой или вариант № 2 выкопать на штык лопаты по периметру канавку и заложить туда дренаж. во втором случае углубление находится в близи ленты ... около 40 см. Есть мнение наблюдателей что фундамент лопнет, копать вблизи ничего нельзя!, но так же есть строители которые утверждают что это есть нормально. Рассудите профи - который варант является наиболее приемлемым?
     

    Вложения:

    • DSC00011.JPG
    • DSC00088.JPG
    • drenazh-fundamenta-4-300x202.jpg
    • drenazh-fundamenta-2-281x300.jpg
    • sxema-drenazha-fundamenta.gif
    • gidroizol2.jpg
    • Снимок 2.JPG
    • Снимок.JPG
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Пока не понятно откуда в первую очередь идёт вода из зоны площадки спуска в подвал (как писали раньше) или в зоне пол - стена (как пишите сейчас). Это много значит. Я бы сделал геологию и если бы она не показала в зоне отметок подвала УГВ (в 2-3) метрах от контура здания то у вас только верховодка.
    Тогда сделать по уму по всему контуру здания включая контур спуска в подвал - уплотнения, пристенный дренаж, отмостка, ливневка, вертикалка, отвод крышевых вод. .. Последнии 3 позиции для отвода поверхностного стока.
     
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Если брать на себя смелость и утверждать без геологии, что у вас грунтовая вода то при подвальном помещении надо делать плиту и пластовый дренаж. А если подвала (и плиты) не будет то без геологии не обойтись - они дадут модуль деформации и рекомендации "на что опереться" а спецы по фундаментам посчитают конструкцию - площадь подошвы фундамента. Понятия дренаж фундамента не существует. Можно дренировать фракционное пространство под "0", отмосткой. Главное в этом случае будет грамотная горизонтальная отсечная гидроизоляция.
     
  4. vikingbig
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    vikingbig

    Живу здесь

    vikingbig

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо Еван, слишком умный для меня ответ. У меня вопрос нужно ли заглубляться или по краю периметра проложить трубу сведенную в колодец с насосом. на собственноручном рисунке вариант 1 или 2 более какой наиболее приемлемый? вода исключительно весеннюю убирать буду и то если будет. верховодка пойдет другим путем. Сам так же немного противник дренажа вплотную к ленте-фундаменту, но многоие проекты говорят иное, поэтому вопрос не про геологию моей земли, а про возможности закладывания возле ленты дренажа.
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Vikingbig, повторяюсь. Геология, конструкция фундамента и дренаж это всё слова одной песни. Если у вас УГВ и подвал (как на рисунке) надо делать пластовый дренаж. Это что то похожее на вариант два. Но нужно делать плиту и неё ставить стены. И ФБС не лучший вариант. Надо выполнять единую гидроизоляционную ванну. Заливать плиту изнутри не правильно, а вашем случае это прямая угроза подтопления. У вас может быть и грунтовая вода и верховодка в пазухе (не путайте с поверхностным стоком).
     
  6. vikingbig
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    vikingbig

    Живу здесь

    vikingbig

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, по немногу мысли просветляются. Засыпка будет производиться глиной, тем самым хотел убрать вокруг фундамента слой песка и супеси, но подстраховаться охота- поэтому дренаж будет по любому. Будет колодец с насосом постоянным, так что не переживаю и угрозу подтопления не беспокоит. Меня беспокоит уважаемый Еван - 2 варант с небольшим подкопом по периметру не будет ли угрозой сползания или выдавливания дренажа вверх? тем самым лента не будет ли под угрозой? потрескаться или поплыть в сторону - этот вопрос для меня куда важнее. Уклоны воды, дренаж я уже делал но по периметру дома на удалении 4 метра и ниже фундамента - работал в -42 и уже как 5 год все сухо), а тут спорят мои друзья и советуют, т. е. отговаривают всеми способами не делать никаких дренажей рядом со сетной и тем более лентой, хотя в инете и на форуме полно примеров дренажа и трубы рядом с лентой. Плиту нихочу лить... денег пока нет на эту идею, хотя хотелосьбы все в монолите. Оставим этот момент. Есть ФБС и тяну на ленту. Плита была бы если бы ббыл цоколь, а здесь подушка песка 30 см. поверх залбю, но позже...
     
  7. PrepodBMSTU
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    20

    PrepodBMSTU

    Живу здесь

    PrepodBMSTU

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Вода поступает из-под кладки старого фундамента. Ткнул стамеской - проходит свободно. Минут через 20 после начала уже площадка была заполнена. Не понимаю пока, как она туда попадает. Вода появилась после дня дождей, и после того, как я закачал на нужный скат крыши 300 литров воды.
    На стыке пола и стены ничего пока интересного нет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда читайте снова пост 1293 и особое внимание на сопряжение капитальных стен со стеной спуска (дайте разбухающую шпонку или смесь НЦ) и загерметезировать площадку спуска с внешней стороны замком фракционную подготовку под площадку. Дренаж должен захватывать и площадку.
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    PrepodBMSTU, я не могу развивать Вашу мысль если я её не поддерживаю.
     
  10. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Подскажите, пока я глупостей не наделал, дренаж утеплять надо?
    Дренаж в канаве такой (снизу вверх)
    1-коптаж из щебня 20-40 примерно 5-10см
    2-10см щебня 20-40
    3-труба 110 перфорированная с уклоном 1.5см/1м или больше (как получилось)
    4-10см щебня
    2,3,4 завёрнуто в геотекстиль
    5-ПГС от 15 до 60см, разная высота, потому что уклон большой, а сыпал ПГС до отметки -20см от грунта

    Вот если этот дренаж надо утеплять, то как? Учитывать глубину дрены? В верхней части 1.5м от уровня грунта, в нижней на 0,2м ниже грунта, утеплитель разной толщины? На какую ширину?

    А еще поверх ПГС надо геотекстиль или сразу сыпать плодородную землю на ПГС?
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас грунтовая вода, а не верховодка то надо в зоне отводящей части - коллектора надо утеплять. Обычно в зоне перехода коллектора в зону промерзания ставят колодец, для случая весенней перекачки.
     
  12. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    А если верховодка?

    Коллектор это чего? То куда сливается? Т. е. утеплять надо пока несуществующий колодец?

    У меня грунтовая верховодка :) Вода по глиняному склону идет, там где ровнее стоит так что плесень растет вместо травки, там где уклон небольшой там по погоде от 20см и ниже.
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Igel2126, если верховодка то с переходом в минус воды не будет. Коллектор это часть дренажной сети, которая не собирает подземную воду, а только отводит.
     
  14. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Ааа.
    Т. е. у меня при кольцевом дренаже и большом уклоне получается только верхняя часть дренажная, остальное по сути коллектор. Причем глубина дренажа от 1.5м до 0.7м.
    Как утеплять? Вверху 10см пенопласт, внизу 20см например? Ступеньками?

    А если не утеплять чего будет? В холод воды же быть не должно, к тому же от уровня грунта до трубы 30-40см, до дна траншеи еще 10-15см, пока промерзнет воды точно уже не будет.
     
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, что это такое.
     
Статус темы:
Закрыта.