1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Я дико извиняюсь. Это, естественно, не рубли а квт*часы!
     
  2. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Вы никогда не интересовались котлами на отработке? Она стОит бесплатно всегда на автосервисах.
     
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Не интересовался только по одной причине. Отдельного помещения для отопительного оборудования у меня нет. А камин с водогрейным контуром стоит в зале. Хотя он включен в общую СО. Поэтому другие варианты котлов не рассматривал. А по поводу отработки. Насколько я знаю сейчас производители моторных и вообще всяких авто масел, поощряют возврат отработки на производство. Так как есть вполне реальные устройства для регенерации отработанного масла. И бесплатная раздача отработки на станциях это дело времени. Скоро им не будут отпускать новое масло пока не сдашь определенное количество отработки.
     
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Регенерация отработки это её очистка на центрифугах от взвесей и воды. Это делают не производители масел, им регенерация не выгодна, а крупные потребители чтобы меньше закупать.
    Калорийность отработки превышает калорийность например солярки. Если иметь дома небольшую центрифугу, то сжигать можно совершенно прозрачное масло. Годится в том числе трансформаторное минеральное масло (но не галогенсодержащая диэлектрическая жидкость), использованное растительное масло из фастфуда.
    На этом форуме есть раздел посвящённый котлам на отработке, приведены конструкции и обсуждают опыт использования. В том числе самодельные испарительные пиролитические крайне надёжные. Это очень дёшево в сооружении и практически бесплатно при использовании, многим отработку привозят на дом и очень сильно благодарят за то что можно отдать потому что её утилизация платная.
    Из любопытства загляните в автосервисы в своей округе, спросите сколько они отдадут Вам отработки. 1 кВт*ч тепловой мощности котла это примерно 100 мл отработки. Котёл на 55 кВт потребляет 5,5 л/час. Ваш ТА вскипятят за час.
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    А теперь меня извините, но вы зря расстроили топикстартера!
    Внимательно прочитайте его исходные данные!
    Как вы себе представляете отопление дома 100 кв. м тремя кВт электричества и ещё использование электричества на другие нужды?
    Окупаемость построенной системы составила 1 день после пуска в эксплуатацию!
    Человек получил тепло, ГВС и не превысил потребление электроэнергии!
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Глэн, качественно (теоретически) - Вы правы, а количественно уже не очень.
    Дело в том, что:
    Т. е. (последущие цифры немного с потолка) летом - 1000Вт, а зимой - 50Вт.
    Платить за 50 Вт (дополнительные к 3-м киловаттам 1,7%) 100тыс. рублей лично я бы не стал. Ну, разве что для движения в сторону полной автономии, путь к которой, правда, всё равно - во мраке;). Ну, предположим, отключат зимой электричество - так всё равно 50-ю Ваттами не согреешься. Здесь нужен твердотопливный котел (лучше - в сочетании с имеющимся ТА) и запас дров в сарае.
    Летом - да, 1 кВт вполне прилично.
    Да, и еще. Всё тепло от электричества, использованного в доме так в доме останется... Т. е. - сколько кВтчасов по электро-счетчику набежало - столько тепловой энергии в доме и осталось (наружное освещение и прочее "наружное", естественно - не в счет).
     
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Когда цифры берутся с потолка, то делать категоричные выводы- не совсем корректно.
    Не забывайте, что котел (а к нему дымоход и приточная вентиляция), топливо, доставка, ТО котла- это время и деньги.
    Если считаете варианты, то тогда считайте все затраты.
    В данном случае автор решил, что ему так удобнее и приятнее, а такой аспект не сбрасывайте со счетов, кроме того он не загрязняет выхлопом котла атмосферу и это тоже плюс к его системе.
    Всё кроется в нюансах. :hello:
    Для себя решил установить газовый котел, но с интересом прочел опыт установки СК. :|:

    Продолжим теоретизировать или дадим автору продолжить интересное повествование с выкладкой наблюдений работы его системы в разное время года и при разных температурах окружающей среды?
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Именно так все и работает. ТТК в связке с ТА. И даже запас дров есть.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Давайте цифры не с потолка, посмотрим на них.
    Дык, об том и спич, что если СК даже к электро-обогреву не очень-то клеится (с экон. точки зрения), то уж к газовому - тем более. Я тоже (с газом) с интересом слежу и за СК и за СБ и за ТА, вот только мне их покупать экономически не выгодно, хоть и хочется;). Впрочем, если, всё-таки, буду делать себе резервное отопление на печи/камине, то уж ТА-то поставлю наверняка. Тут и опыт Михалыча пригодится;)...
    Автор так редко высказывается, что и то и другое вполне, мне кажется, пойдет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 10.11.13
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Приклеить не возможно. Есть то что есть. А солнце есть, но мало. Когда стоимость системы за лям переходит, то два СК или семь, на общую стоимость не очень влияют. Это про большой дом.
    А если как у автора небольшой, то вы правы. Надо каждые десять тысяч считать.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    К сожалению я вот такой "словоблуд"! Всю информацию о построении СО с использованием всего комплекса оборудования я уже давал. Отчеты об эксплуатации при поступлении новых данных стараюсь Вам своевременно поставлять. Вот на прошлой неделе благодаря каким то небесным силам РЭС зашевелилось в сторону прокладки к моему дому 3-х фаз с увеличение мощности до 10квт. Быстренько укомплектовал трехфазный ввод. Сейчас буду собирать новый щиток -уличный. Старый однофазный оказался совсем не пригодный для улицы. Да и приборы все другие. Не смотря на значительный прогресс, проблемка с 4-х киловатным ТЭНом осталась. Он будет слегка перекашивать всю трехфазную сеть. За прошедший месяц израсходовал весь дом 916 квт*ч. Правда было довольно тепло. Это обычная ставропольская осень.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Лично я еще поставил бы устройство автоматического выбора фазы для критичного оборудования. Если надо - поищу темку где это обсуждается.
    Если трехфазный трансформатор имеет мощность значительно больше, чем 4 кВт, то этот перекос ни будет иметь никакого значения...
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо. Я подключусь к фазам, а потом получив хоть какую нибудь информацию буду предпринимать следующие шаги. Промеряю напряжение на фазах понаблюдаю как будет меняться напряжение в течении суток.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Дело не только в этом. Еще просто может "отвалиться" одна фаза, а другие - работать. Тогда автомат на них переключится.
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Спешу поделиться с Вами приятной новостью. 20 мая 2013 года подал заявку на увеличение электрической мощности подводимой к дому. Прошло положенные по регламенту 6 месяцев. Тишина. Через интернет написал "телегу" в местный ФАС 21.10.13. Вчера поставили на опоры недостающие изоляторы и предупредили, что во вторник 19.11. будут подключать к трем фазам дом. Сети при этом слезно просили отозвать претензию, "плакали". Так, что если хотите какой либо прогнившей конторе "дать пинка" - заявление в ФАС и вопрос будет решен за неделю. Но учтите, что срок по регламенту надо выждать. Цена вопроса на подключение стала - 550 руб. плюс расходы на переделку вводного щитка. Как то так.