1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Михалыч, ты - гений:):):).
    Вот так их и надо давить. А ссылку на сайт ФАС можешь дать? И где там у них "Жалобы"?
     
  2. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо за комплимент (Я был всегда в этом уверен :aga:). А нашел ФАС очень просто. В поисковике набрал ставропольский ФАС. А на сайте есть специальная страничка для жалоб. Туда надо ввести свои координаты и суть проблемы. Я хочу сказать, что реакция ФАСа довольно быстрая. Я вечером часов в 22 отправил телегу, на следующий день в 10 утра получил на почту мой регистрационный номер жалобы и контактный телефон для общения. Еще специалист с кем я общался сообщил, что у ФАС есть тоже регламент на рассмотрение жалоб. А это от одного до трех месяцев. Это надо иметь ввиду.
    Для справки по моей проблеме РЭСу грозило 100 килорублей штрафу. А в августе этого года их нахлобучили на 18 лимонов! Так что они теперь "дуют на воду"!
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Щиток в доме переделал на подключение к трем фазам. Добавил переключатель "гена-сеть". Осталось заменить уличный щиток со счетчиком и заменить вводной СИП.
    Погода фантастическая +15°С на улице, тихо, СК +64°С лепота!
     
  4. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вчера работники РЭСа протянули 550 метров провода АС 35. И подключили дом. Я теперь счастливый обладатель 3-х фаз и 10квт ЭЭ. Но без приключений не обошлось. Оказывается с 03.11.2013 года по ТУ полагается прибор учета (в народе счетчик) нужен не абы какой а с функцией контроля мощности. Как мне сообщили в РЭС мой счетчик, который я с такой любовью поставил в новый уличный щиток не подходит. Но в связи с тем, что я спас все сети от приличного штрафа, мне в качестве бонуса пообещали заменить безвозмездно (то есть даром) прибор учета на тот который необходим. Так, что господа строители имейте ввиду, что счетчик надо ставить только соответствующий требованиям ТУ. Читайте их внимательно.
     
  5. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    А не отключит данный счетчик при превышении выделенной мощности?
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    СЕ303-S31
    Счетчик является трехфазным, универсальным трансформаторного или непосредственного включения, предназначен для измерения активной и реактивной электрической энергии, мощности, частоты напряжения, коэффициентов активной и реактивной мощностей, углов между векторами фазных напряжений и векторами фазных токов и напряжений, среднеквадратического значения напряжения, силы тока.
    Счетчик имеет возможность организации многотарифного учета электроэнергии с передачей накопленной информации через оптопорт, интерфейс RS485, радио, PLC или GSM/GPRS модемы.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Что, еще до того, как они сделали всю работу отозвал жалобу?
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Именно так! Приехал зам главного в деревню. Описал тот бардак, который у них происходит. По вине другого руководителя "стрелочником" назначили его. Он все организовал очень оперативно. Да и штраф (по его словам) достиг уже 0,5 млн. Стало его жалко. Написал отзыв претензии. Руководитель ФАС даже обрадовался что есть время (а претензий у них предостаточно) заниматься "крупняком". И правду говорил мой товарищ:"лучше иметь мягкий шанкр чем мягкий характер". Как то так.
     
  9. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    @михалыч26, не понятно, а что будет если мощность будет превышена? Из прочитанного понял, что счетчик не отключает нагрузку, а просто фиксирует это событие, а что дальше? Или всетаки отключает?
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Я предполагаю, что контролировать потребление мощности будет периодически специалист из РЕСа. И то если возникнут подозрения в превышении потребляемой мощности. Подобие радаров у ГИБдд.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие то сетевики у Вас странные, ФАС боятся! У меня за 3 года было уже 3 заседания ФАСа, 3 арбитража, а воз и ныне там... Нашим сетевекам всё по барабану, договор уже просрочен давно, заявка вообще с 2010 года, говорят идите хоть в суд, хоть в ФАС...
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Возможно, что Вы дали Вашим сетевикам повод не попасть под штраф. Например. Подали заявку в РЭС и там ее зарегистрировали. А договор на подсоединение не заключили. Второй вариант. Принятой заявкой (зарегистрированной) считается (судом принимается) не та которая зарегистрировала секретарша РЭСа, а внесенная в журнал главного инженера Сетей области. Третий вариант. Не комплект документов. Очень легко организовать. Потерялось свидетельство о регистрации собственности. И так можно продолжать долго. Как то так.
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот небольшой отчетик после получения долгожданных трех фаз. Напряжение на добавленной фазе ночью без нагрузки повышается до 242 в. Под нагрузкой всего в три квт падает на 15 вольт. Мне кажется это многовато! ТЭНы в ТА стали работать значительно эффективней. Думаю увеличивать их мощность.
    И после почти двух лет эксплуатации СО все чаще меня посещает мысль о изменении, вернее разделении функций ТА. Отделить СО от ГВС. Покритикуйте пожалуйста!
    Предполагается ТА использовать только для сбора тепла, используемого в СО, от всех источников. Это СК, камин, ТЭНы. При этом температура воды в ТА можно снизить до +40°С - сейчас стоит установка в контроллере СК на +46°С - это от ТЭНов. То есть при использовании догрева воды в ТА от ТЭНов, снизится потребление ЭЭ. Ведь догревать придется 800 литров (это объем ТА) не до +46°С, а до +40°С! Увеличится эффективность сохранения тепла в ТА. Так утверждают мэтры. Объясняя это явление - чем ниже температура, тем лучше держится тепло в ТА. Естественно, ограничения по максимальной температуре отбираемой от камина и СК не будет. Есть такое мнение (не помню кто это сказал), что чем больше разница температур в СК и ТА тем выше КПД СК? Что с ГВС. Оставлю все как сейчас есть, только после змеевика выходящего после ТА (с максимальной температурой в +40°С) поставлю 100-200 литровый электрический накопительный бойлер. Он догреет воду до +55-60°С и выдаст ее в линию ГВС. Догревать придется все то на 20°! Вроде все складно. Что скажете!
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Михалыч, привет! :hello:
    Наверное, ты понимаешь зачем тебе нужны такие затраты времени и денег, но я не понял...
    Думаю, что для читателей (ну, если ты хочешь серьезной критики) нужно чётко и подробно расписать цели, причины таких планов:). Что сейчас тебя не устраивает?
    Пока что (без понимания общих целей) не нравится то, что эл. бойлер будет греть на дневном тарифе, а ТА только на ночном.
    Дальше: теплопотери при снижении Т с 46 до 40*С снизятся слабо, но 40*С (мне так кажется) уже не пустишь в ГВС, надо больше.
    И еще: волноваться о теплопотерях нужно только тогда, когда это тепло пропадает.
    А если оно отапливает (зимой надо смотреть!) свое помещение, то потерь нету.
    У тебя с этим какая ситуация?
    Теперь потеоретизирую по режиму СК. Да, теоретически похоже, что его эффективность выше, когда ему на вход идет более холодная вода, но разницу по 6*С ты не заметишь... Ради этого городить огород я бы не стал...
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Нет четкой задачи? Это верно со мной бывает.
    Сейчас попробую пояснить почему "меня терзают смутные ...".
    Для ВТП нужна температура воды в СО не больше +30-35°С. А мне приходится поддерживать +47-50°С из за того что в ТА еще и змеевик ГВС! А для ГВС по хорошему нужно температура 50-60°С. И получается такая ерунда. СК в не очень солнечный день выдает +35-40°С. Для ВТП "супер-ультра". А контроллер СК настроенный на ГВС с пределом в +46-49°С гоняет ТЭНы! И это чаще и больше когда разбора ГВС нет. То есть я на работе и дома нет никто!
    Подвожу итог своему словоблудию. Разделяя ГВС и СО поддержание температуры в ТА снижается до +40°С! Вот наверное главный аргумент мой. Да и мощность существующих ТЭНов можно оставить как сейчас в 1,5+1,5 квт. Для СО они вполне достаточны (пока зимы еще не было хорошей)! А переделка общей системы, достаточно проста. Покупка проточника и врезка его в существующую систему циркуляции ГВС. 3-4 пайки полипропилена.