1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Всех с наступившим новым годом!
    Вот небольшой отчетик о проделанной работе в новом году. Поставил на СО (а это всего два ТЭНа) отдельный счетчик. Он однофазный, остался мне после установки 3-х фазного. Теперь наблюдаю расход ЭЭ конкретно на отопление. Доволен как слон!
     

    Вложения:

    • DSC00284.JPG
  2. Павлик2
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86

    Павлик2

    Живу здесь

    Павлик2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Спасибо за отчет, понравилось, но не могу понять как связан Т А и камин, на коком уровне находятся, относительно друг друга, теплообменник камина и ТА, как идут трубки подачи и возврата, если из ТА в пол до камина потом в верх к Т О камина и обратно, то получается, что нужна группа безопасности на случай закипания, если не сложно сбости схемку. И еще один вопрос, предпологаю установку ТА в цокольном этаже, а камин в верху на первом, не подскажите как можно подключить камин к ТА? Заранее спасибо.
     
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Добрый день! Камин и ТА стоят на одном уровне (в моем случае).Трубы МП проложены под ламинатом в деревянном полу. Горячая вода от камина включена в верхнюю часть ТА а обратка в камин забирается из середины ТА. Потому, что у меня СО отопления работает практически без избыточного давления (не выше атмосферного) систему безопасности устанавливать не стал. Расширительный бак стоит на ТА - 36 литров. По поводу Вашего случая я думаю так. Если теплообменник Вашего камина рассчитан на работу с давлением в системе, то безразлично как будут расположены ТА и камин относительно друг друга по высоте. При условии, что ТА герметичен. Это условие должно (по моему) выполнятся если Вы не используете теплообменников для подключения потребителей и источников тепла. Если все подключено через теплообменники то ТА может быть открытого типа. А подключить камин к ТА - просто. Ставите в обратку (от камина) насос. Делаете управление насосом, через термореле. Чтобы он включался всегда при нагреве камина. И ИБП для насоса - обязательно! Удачи!
     
  4. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Маленький отчет. Первое. Зима - опять никакая! Температура почти все время плюс. Вчера навалило снега и было до -8°С. Сегодня утром опять 0. Схему ГВС перепаял. Теперь кольцо циркуляции ГВС запитывается через теплообменник ТА. ТА стал включаться реже. Так как верхний предел температуры установил +39°С. Бойлер ГВС (как выяснилось) довольно не плохо утеплен. За время моего отсутствия в доме (я его выключаю уходя), температура опускается всего на 4-8 градусов. А при его включении набирает положенные +50-55°С за 11-15 мин. Готовлю комплектующие системы вентиляции к монтажу. Как оказалось все довольно не просто.
     
  5. Павлик2
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86

    Павлик2

    Живу здесь

    Павлик2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. Кое что хотел уточнить, если Я правильно понял, то когда камин выше ТА, то камин нагревает ТА через отдельный (каминный) ТО расположенный в ТА, и в этом контуре (ТО камина-ТО ТА) должен быть под давлением антифриз, и соответственно расширительный бак, который работает под давлением, то есть закрытого типа. А если сломается насос или термореле, то рванет? Или можно в верхней точке ТО камина поставить механический клапан который при закипаний спустит пар как в скороварке, правда не знаю есть такой или нет? Как то же эта система должна работать в СК при высоком перегреве или Я ошибаюсь, и там все взрывается? Или как вариант поставить три термо-реле и три насоса, тогда вероятность взрыва минимальна, но расход по ээ. ВЫ уж простите, что я влез с этими вопросами, но пока не могу найти ответа. Спасибо.
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Отдельный (каминный), как Вы выразились, ТО нужен если у Вас ТА работает без давления (открытый). В противном случае вода из камина сольется в ТА. Применять в камине антифриз уместно в случае возможной его (камина) заморозки. Если дом ПМЖ, то я бы не стал использовать антифриз. Дублировать насос и термореле, конечно хорошая мысль. Ну а если "сломается" и второй, дублирующий насос? Последствия аврии камина, я представляю себе так. Шум кипящей воды в камине, булькание воды и пара в ТА, хлопок в камине (выход пара из треснувшего теплообменника) ну вот и все. У меня была начальная фаза этого события. Закипела вода в ТО камина. Я просто переключил режим работы насоса камина с первой скорости на третью. И шум закипающей воды прекратился. И в последствии даже при самых больших загрузках камина, при третьей скорости работы насоса шума закипающей воды в камине не наблюдалось. А по поводу закипания в СК, могу доложить следующее. За два года эксплуатации 10-ти метрового СК ни разу не наблюдал каких-то ситуаций связанных с закипанием антифриза. И на основании своего (пусть и не большого) опыта скажу: опасения по утилизации избыточного тепла летом - преувеличены.
     
  7. Павлик2
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86

    Павлик2

    Живу здесь

    Павлик2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТА открытый, так как подключу ТТК, который будет ниже ТА и тут все понятно, побулькает в ТА в крайнем случаи. Можно конечно пожертвовать ТО камина, который вешается с наружной стенки топки камина, и большого вреда не принесут в случаи аварии, меняется легко и стоит не дорого, но хочется более безопасную систему, например аварийный клапан спуска пара и избыточного давления, буду искать, а так схема понятна. Спасибо за совет.
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Сейчас на улице +12°С. В комнате где камин +27°С. Ну очень жарко. В доме +23,5°С. Лепота! DSC00286.JPG
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие то обои за телевизором странные.
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Модель обоев - ОСБ балдерая.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Прошедшие сутки зима решила показать свои "зубы". Сутки температура не поднимается выше -14°С, сейчас -18°С. Ветер 10-12 м\сек порывами до 19 м\сек (метеосводка). ТА скушал за 24 часа 54 квт. Температура в доме к утру +18+22°С. Прохладнее в зале. Зал больше всего обдувается. Камин тротопил вчера. Один раз. В ТА после работы камина температура поднялась выше +43°С (верхняя граница при которой отключается ТЭНы) и ТЭНы почти час не включались.
     
  12. Ed777
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    443

    Ed777

    Продолжайте, я заинтригован...

    Ed777

    Продолжайте, я заинтригован...

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Киров
    Да... для кого то зубы, а для кого то оттепель...
    :hello:
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Михалыч, у меня ночью было -32;)...
    Это очень хорошо, т. к. еще лучше видны все косяки утепления...
    Пирометр помогает очень хорошо.
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Это точно! Для начала утром замерзшую входную дверь стал открывать - оторвал нижний утеплитель. Теперь до тепла снежок будет лежать на пороге. Столешница в зале (зал столовая) примыкает к проставке под окном. Снаружи проставка вообще ни чем не закрыта. Итог к столешнице "примерзают" тарелки. Зато бокалы с пивком замечательно охлаждаются.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    А я думал, что только у меня при морозах косяки пошли косяком;)...
    У меня в одном (неотапливаемом) углу (пол и две стены сходятся) - ноль градусов. Был минус, второй день бьюсь - чуть лучше стало, но...