1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Сегодня сделал в своей системе водоснабжения не которые модернизации. Накопительная емкость с очищенной водой стоит в доме. Но если нет ЭЭ набрать воды можно. Она самотеком течет по трубам и через краны. Но очень (естественно) медленно. Я подумал - а вдруг не штатная ситуация? Что делать? И сделал я выпуск из накопительного бака отдельной трубой. Для ускорения подачи воды поставил Ф 50 мм трубу ПВС (бассейны). Соединения на клею. Довольно красиво и жестко. Цена для 1,5 метра и два крана не играла роли. Уложился в 2 тыс руб. Но с диаметром трубы перебдел! На первом испытании (наполнение ведра) я получил шок. Большое ведро 15 литров наполнилось за 1,5 сек. И чуть не смыло меня напором. Вот фото.
     

    Вложения:

    • DSC00652.JPG
    • DSC00654.JPG
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @михалыч26, правильная идейка, между прочим, молодца!
    И лучше перебдеть, чем недобдеть;)...
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня шок до сих пор от давления воды в моем доме - 6.5 Атм от централизованной трубы. Думаю ограничитель какой ставить...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Для полива - хорошо, так, что ограничитель - не в любое место;)...
     
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Я считаю редуктор давления не помешает. По моему большинство домашней техники, подводки к смесителям (я имею ввиду порядочных производителей) в своих паспортах указывают ограничение по максимальному давлению. Да и радиаторам отопления и трубам ВТП такое давление в системе не очень хорошо. Цена вопроса до одной тысячи. Мой первый дом расположен в нижней части города, так во время отсутствия массового разбора воды (зима) давление поднималось в ранее утро до 10-11 кг! А там и радиаторы и котел и бойлер.
    А поливать, как мудро заметил Андрей, можно подключив поливной шланг к входному промывному фильтру. Он монтируется до счетчика и имеет штатный сливной кран. И вот тогда все 6,5 кг в огород - сказка!
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Может быть, я неправильно понимаю, как работает обычный редуктор, но мне кажется, что он исключительно динамический, а в статике - никакой редукции - так 6,5 бар и останется. А в динамике ограничит не только давление, но и, главное, - максимальный поток.
    Поэтому, я бы настраивал редуктор именно вычисляя поток воды в литрах в минуту (ведром и секундомером*;)) под свою планово-расчетно-проектную цифру.
    Мне так кажется...
    * Вопрос: как с помощью барометра и секундомера определить высоту здания?
    Ответ: сбрасываешь барометр и засекаешь время полета:)]:)]:)]...
     
  7. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Андрей. Редуктор как устроен не буду рассказывать, но он работает у меня уже лет эдак десять. И выполняет свои функции на ура. На входе 5-11 кг а на выходе строго 2-2,5 кг. При том, что от расхода выходное давление почти не зависит. Как то так.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @михалыч26, мдяя, наверное, действительно неправильно понимаю.
    Всё, кажись разобрался...
    Такой?
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Да. Принцип такой только у меня с двумя манометрами!
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Канализации на хуторе, где я живу, как Вы сами понимаете, нет в принципе. Но я категорически не хочу быть "говнюком". Особенно это касается того места где я живу. И по этому купил и смонтировал, вот уже три года назад, ЛОС. Все работает хорошо. Замечаний по качеству очистки воды нет. То есть вода выходящая в фильтрующий колодец (ФК) хоть и имеет некоторую окраску, но совсем без запаха. Говорят ну очень полезна для полива огорода.

    Но вот с ФК такая незадача. Грунт у меня следующего состава. Сверху чернозем порядка 1,5-2 метра а потом голимая глина, которую, по рассказам сторожилов, активно использовали в гончарном деле местные умельцы. Толщина слоя глины, примерно 3-5 метров. И я решил (умудрил) выкопать максимально возможно глубокий (для легкого экскаватора) колодец. Получилось почти 5,5 метров. Верхний слой чернозема был благополучно срезан во время планировки участка. То есть почти совсем. И в добавок ко всему я его (этот главный дренирующий слой) "блокировал" верхним бетонным кольцом колодца. На дне даже появились признаки песчаных прослоек. На которые я рассчитывал, как на основные поглотители воды. Кинул в колодец почти 5 или 6 кубов щебенистого окола. Поставил два бетонных кольца. Нижнее даже продырявил перфоратором.

    Все было хорошо. Но только первые два года. Воды в колодце не было ни когда. А потом уровень стал подниматься. И в один прекрасный весенний день вода чуть ли не пошла через край. Я изумился и НАКОНЕЦ решил этот вопрос внимательно по изучать. Хотя все нормальные люди делают наоборот.
    Для меня было шоком, когда я узнал, что в глине устроить дренаж НЕ ВОЗМОЖНО. Зато теперь (потратив кучу денег на "чудо" колодец) и устроив почти 40-ка метровую трассу, почти уверенно знаю где и как должен быть устроен ФК в моем случае.
    Что то я разболтался! Так что если интересно. Отвечу на вопросы.
     
  11. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Ждём подробностей
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Разобравшись в вопросе (более менее) устройства ФК, поступил следующим образом. Нашел не далеко от дома место для ФК. Вот его параметры:
    От дома 7 метров,
    Естественный уклон в сторону колодца порядка 5 см на метр,
    Максимальная толщина не тронутого (целинного) чернозема больше 1,5 метра. Определил когда выкопал яму. Этот параметр - решающий в выборе места ФК. Так как нижележащий мощнейший пласт глины не впитывает воду вообще.
    Сама яма представляет из себя перевернутый усеченный конус. 1,4 метра в низу и 2,5 метра верхний диаметр. Глубина 1,4-1,5 метра.
    Почему конус? Коническая поверхность дренирующих стенок колодца имеют три решающих фактора. Первый - объем вынутой земли меньше почти в два раза. Копал вручную.
    Второй - объем засыпанного щебня тоже меньше в два. Потребовалось около 3,5 куба.
    Третий - площадь дренирующих стенок в 1,6 раза больше чем у цилиндра такого же диаметра.
    Когда копал колодец был приятно удивлен обилием червей и естественно ходов от этих червяков. При том во всем объеме, то есть до дна. Это здорово. Будет куда уходить воде.
    На дно положил 30 см щебня, поставил кольцо Ф внутр. =1 метр и высота 0,9 метра. Сделал отверстия для входа воды. Одно - из ванны, душа и умывальников. Вторая труба будет сливать промывочную воду из водяного фильтра. Накрыл кольцо крышкой толщиной 10 см. Обсыпал кольцо щебнем вровень с уровнем земли. Бюджет без труб - 7,5 килорублей. Самая тяжелая часть этой работы ...- не угадали, не копка, а отверстия в ленте фундамента. Это большой перфоратор, коронка на 65 мм и всего три отверстия по 30 см длиной. На этом этапе немного застрял. Дети загрузили работой. Поехал помогать.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Только если использовать биоразлагаемые моющие средства.
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Сегодня сделал слив в новый ФК. Первым делом произвел пропущенную регенерацию загрузки фильтра. А это почти 0,5 куба воды. И на радость мне ФК "выпил" этот объем довольно быстро. После окончания процесса на дне колодца образовалась лужа в 10 см. Когда я вернулся домой, через 5 часов колодец был пуст. Посмотрю насколько я ошибся в своем проекте.
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Друзья! Поздравляю всех Вас с наступающим Новым годом! Желаю, что бы все ваши мечты и планы сбылись в новом году! Здоровья всем и удачи!
    И помните, что в новом году сбывается то, что в другое время сбыть не возможно! Ура!