1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Продолжаю не спеша выкладывать свои работы и мысли о моем доме. И выяснил, сей дневник очень полезен в первую очередь мне. Итак.
    10 января, как сговорившись, вышли из строя ТЭНы. Первый ТЭН бойлера ГВС. Второй - верхний ТЭН ТА (слава б..., что не нижний). После замены нагревателя бойлера, а это Электролюкс 80 литров, вывел для себя (и я в этом почти уверен), что начало конца работы ТЭНа - его шумная работа!
    Последние 2-3 месяца бойлер стал ну очень "орать" особенно неприятно, когда ему вздумается сделать это ночью. Когда я вскрыл "пациента" был приятно удивлен, что первый гарантийный ремонт менее года назад (я упоминал об этом событии в своем "дневнике") окончился установкой по гарантии ТЭНа совсем не такого как был. То есть какой то откровенно левый китай 1000*2 ватт. Я нашел на рынке приличный "термоватт" 1200+800 ватт с магниевым анодом (1200 руб.). Хотелось бы нержу, но надо ждать 2-3 недели. Вообщем, если не считать время поездки на рынок, ремонт занял около часа. Для сравнения 45 дней по гарантии с китайским ТЭНом и 45 суток без горячей воды. Кстати - услышать как работает вновь включенный бойлер, мне так и не удалось. То есть совсем нет звуков!

    Вот с ТЭНом ТА случилась следующая оказия. Он вкручен в патрубок верхней крышки ТА. И выкручиваться по хорошему ТЭН не захотел. Обычные ключи на 55 мм не подходили, из-за толстого слоя утеплителя. Пришлось изготовить самодельный торцовый ключ. Результат положительный. На выкрученом ТЭНе было относительно немного известкового налета, говорят, что благодаря магниевому аноду. Но самое обидное это то, что я допустил ошибку в конструкции ТА. В способе установки ТЭНа. Патрубок 35-40 мм и плюс вода не доходит до крышки мм 20. В итоге 55-60 мм части нагревательного элемента ТЕНа оказались не погруженные в воду! Из-за этого гайка самого ТЭНа нагревается так, что расплавились все пластмассовые детали термостата. И он перестал фунциклировать. Но пока хорошей мысли как сделать правильно - придется мирится с этим фактом.
    Пока писал дневник пришла (по моему) не совсем плохая мысль. Вварить патрубок для ТЭНа в верхнюю часть ТА только с боку и ниже верхнего края уровня воды.
    ТЭН купил 2000 ватт нерж. Тоже "термоватт". Красавец!
     
  2. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброе утро всем!
    Мой проект, перенесения ФК в другое место, работает и работает не плохо. Вода слитая из ванны или вода от промывки фильтра рассасывается довольно быстро. Уровень воды в колодце при промывке фильтра поднимается 30-45 см. А это около 300 литров. И вес объем благополучно уходит за пару часов.
    Что я в итоге получил. Нагрузка на ЛОС уменьшилась. Можно подумать о переходе на циклический режим в работе компрессора ЛОС. Первоначальный ФК практически высох. В него сбрасывается вода только (через ЛОС разумеется) два горшка, кухня и стиралка. Мне не приходится теперь бегать с насосом убирать воду из ФК. Летом еще эта процедура так сяк, а вот зимой не очень.
    Как то так.
     
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    По поводу деревянного ТП.
    Добиться полного "беззвучия" пола - не получается. Доски которые образуют, собственно пол, не желают "молчать" когда по ним топчешся. Естественно, в комнатах с уложенным ламинатом я ни чего и не переделывал. А в кабинете закреплены только доски образующие "улитку" для укладки трубы ВТП. И все мои старания заставить их не скрипеть результата не дали.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    ТА так (к моему большому сожалению) я так спроектировал, что и замена анода и его осмотр, связан со снятием верхней крышки. А к крышке через патрубки подсоединен змеевик СК длинна спирали, которого 1,8 метра. Так, что конструктив ТА на твердую двойку. Буду напрягать "мозги" на новый вариант корпуса ТА. Уж больно много косяков.
    Перечислю.
    1. Устройство и герметизация верхней и боковой крышки просто отвратительные,
    2. Контроль и обслуживание анода отсутствуют,
    3. Контроля уровня воды в ТА нет,
    4. Нижних ТЭНов надо ставить шт 5-6 для того, чтобы уменьшить частоту замены воды при вынужденной замене ТЭНа. При стоимости ТЭНа 650 руб - есть смысл.
    6. Утеплитель применить типа УРСА. Пенопласт при высоких температурах (+70-75°С), особенно в верхней части ТА, скукоживается и образуются огромные дыры.
    Думаю, что это не все. Как то так.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Понял.
    Это - базальтовая вата что ли?
    А может быть (условно!) взять ТЭНы по 1300руб и менять их в 10 раз реже?
    Кстати, контроль за анодом поможет и ТЭНы сэкономить.
    Идейка мелькнула, может и дурацкая:
    Для ТЭНов сделать в ТА отдельный небольшой подвальчик очень небольшого объема, отдельно заполняемый водой - сливать-заливать проще при замене ТЭНов... Ну, это - так, вообще, для тех, кто пока что проектирует ТА. ;)
     
  7. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Именно она!
    Идея хороша! Но! Сложно заставить воду циркулировать во всем объеме ТА.
    Чем они лучше дешевых?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Надеюсь и предполагаю, что надежностью. Ошибаюсь?
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Будете приятно удивлены, но производителя "Термоватт" ТЭНов в другой цене на нашем рынке просто нет. Средняя цена 650-700 руб.
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот моя версия причины шума работающего ТЭНа.
    Поверхность трубки ТЭНа со временем покрывается слоем известкового налета. Я думаю с этим фактом не все будут спорить. Слой этот не герметичен. И впоследствии под слоем налета образуется полость, естественно с водой, и именно этот маленький (относительного всего объема бойлера) объемчик воды быстренько вскипает и частично разрушает оболочку вокруг "тела" ТЭНа. Далее процесс повторяется. На поверхности опять образуется известковый слой. И так далее. Я совсем не давно подробно изучил свой сгоревший ТЭН. Поверхность, и что интересно не вся поверхность медной трубки, а именно та часть, середина, которая имела, вероятно, наивысшую температуру. Так вот эта часть была покрыта довольно толстым, до 5 мм (Ф трубки ТЭНа 8 мм) рыхлым многослоем известкового характера. Первое время когда этого слоя нет, ТЭН работает практически бесшумно. Во всяком случае, как я не прикладывал ухо к бойлеру (после замены ТЭНа), так ничего и не услышал. А последние месяцы "жизни" ТЭН просто громко шумел, как закипающий чайник. Кипела, вероятно вода находящаяся в этой так называемой "шубе". "Шуба" резко снижает отвод водой тепла от нагревателя, что и приводит к выходу его из строя из-за локального перегрева. Я так думаю.
    И вот в связи с этим явлением, хочу попробовать поставить в линию циркуляционного насоса магнит. По рекомендациям производителей, в воде прошедшей магнитную обработку известковый налет или уменьшается или не выпадает на поверхности ТЭНов, а просто находится во взвешенном состоянии в объеме воды.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вчера был сильный ветер. Не обычный, а очень сильный. Так вот. Делюсь впечатлением. В каркасном доме, построенном мной, ночью при таком ветре довольно не комфортно! Шум передается через стены и еще больше шумит крыша.

    Свет выключался раз 15. В общей сложности 9 часов не было ЭЭ за последние 12-ть!

    Температура за этот период упала: в доме на 3°С, в ТА на 7°С. Терпимо.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    А что, управление температурой ручное, как у всех УШПшников?
    У меня жена говорит, что недавно тоже ночью был сильный ветер и что-то типа стучало в доме. Она, естественно, думала воры и типа пошла их "ловить":)]:)]:)]. Я ничего не слышал;)...
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Это рекомендовали производителе магнитов, или ТЭНов? :)]:)]:)]
    Если ТЭНов, то был интересен результат...;)
    Тогда, может быть лучше - перед насосом, чтобы и его очищать?
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Да, магнитов.
    Согласен полностью!
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Мало того, что ручное, еще и бубен необходим! Смесительный узел, по незнанию выбрал самый капризный Валтек Дуал. Пока в нем не разобрался вот и скачу возле него аки шаман.