1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Про тэн. Поменял на днях тэн, вспомнил что это был второй, каждый проработал по три года. Из бойлера150л вытащил почти пол ведра накипи! Бедный тэн. Тэн был фирмовый, родной. Сейчас купил отечественный, сосед говорит, у меня с супер водоподготовкой такой тэн работает максимум год.
    Вот что думаю, может раз в пол года тэн вытаскивать и чистить?
    Отец говорит тэн можно силиконом покрыть, они в городской котельной какие то детали покрывают, помогает от накипи.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @sader4, у меня в бойлере "сухой" ТЭН стоит. Узнал это только во время профилактики;)...
    Думаю, что он надежней, хоть и дороже. Правда я им почти не пользовался, т. к. - газ у меня и бойлер косвенный, комбинированный.
     
  3. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Препараты, содержащие любую кислоту, помогут растворить весь осадок.
     
  4. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Знать бы как эти кислоты влияют на все остальные материалы ТА? А там и нержа, и медь и "дворовая" сталь и прокладки из силикона, и латуни. А также оцинкованный крепеж, резина.
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва


    Любопытная реализация.
    Нагреву подвергнется вся нижняя поверхность стального ТА, поэтому, как можно предполагать, поверхность теплообмена будет значительной, а значит разница температур между нагреваемой водой и теплопередающей поверхностью будет невелика что уменьшит количество осадка.
     
  6. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я имею в виду прежде всего бытовые препараты типа калгона.
    Покупая их мы платим прежде всего за бренд, рекламу и фасовку.
    Покупая только действующее вещество - сульфоновую или адипиновую кислоту можно сильно сэкономить.
    Время экспозиции небольшое.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Информация к размышлению.
    Прошло ровно две недели, как я поставил новый и совершенно беззвучный ТЭН, в бойлер ГВС. Сегодня утром - был приятно удивлен. Появился слабый звук закипающей воды! Вчера сдал воду в лабораторию на химический анализ. Как то так.
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Сделал анализ исходной воды и воды после фильтра. Занес данные в таблицу. Некоторые изменения показателей, мягко говоря, меня удивляют. Например: цветность, мутность, нитрит-ион и окисляемость. Это, что ошибки лаборатории или закономерные процессы подземных вод?

    Убедительная просьба посмотреть табличку и прокомментировать результаты.
    Вот несколько вопросов:
    1. Как можно использовать воду после фильтра с таким содержание нитрат ионов:
    а) стирать белье?
    б) чистить зубы?
    в) принимать душ?
    г) варить пельмени?
    2. Нитраты и нитрат-ион - это одно и тоже?
    3. Как сделать жесткость 2-3 °Ж?
    4. Убрать нитраты, если применение воды с таким содержанием нитратов НЕ возможно без летального исхода?

    И последний вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ?
     

    Вложения:

  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @михалыч26, это, наверное, лучше поместить в тему, где спецы по водоподготовке есть...
    Лично я - не копенгаген...
     
  11. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    "Нитраты" это соли азотной кислоты. Нитрат-ион это та часть "нитратов" которая существует в водном растворе после диссоциации молекулы "нитратов". Записывают химики его как (NO3) со знаком минус. Источником нитратов в воде являются удобрения, которыми видимо обильно посыпают окружающие Ваш участок земли. Возможно и Ваш участок тоже этой участи не избежал. Удобрения нужно вносить по агрономическим нормам.

    Файл я Ваш не скачивал.

    Никакие бытовые кувшинные адсорбционные фильтры воду от нитратов эффективно не очистят. Ваш единственный выход - мембрана обратного осмоса. На неё подают воду под давлением, давления в трубопроводе будет достаточно. Давление продавливает через мембрану молекулы воды, задерживая более крупные молекулы. Возникает ситуация когда по одну сторону мембраны находится почти лишённая примесей вода, а по другую - вода с примесями. Возникает разница осмотических давлений и очищенная вода стремится вернуться обратно к загрязнённой примесям воде, давление, приложенное со стороны очищаемой воды уравновешивает это осмотическое движение, поэтому эта мембрана и способ названы обратным осмосом.
    Мембрана со временем засоряется и её способность очищать воду падает, её заменяют.
    Чтобы менять реже воду подвергают предварительной многоступенчатой очистке. Перед мембраной обратного осмоса ставят ультрафильтрационную мембрану, она отсекает крупные молекулы, это органика. Перед ультрафильтрационной ставят фильтры тонкой очистки, а перед ними фильтры грубой очистки.

    К чему я это всё написал? Наколеночными методами можно избавляться от мутности, от двухвалентных железа и марганца, от неокисленной органики и прочего.
    От фосфатов и калия (из АммоФосКи-НитраФосКи), сульфатов и прочих неогранических загрязнителей эффективно избавиться можно только с помощью обратного осмоса, но это недёшево.
    Этой водой чистите зубы, умывайтесь, используйте в пищу.

    стирать бельё, мыться и мыть дом можно водой с нитратами.

    От солей жёсткости избавляются ионобменными смолами, они забирают магний и кальций и отдают вместо них натрий. Карбонаты/гидрокарбонаты натрия в воде растворимы. Эти смолы можно регенерировать поваренной солью/, вернее рассолом.

    Т. е. Вам по хорошему нужно ставить многоступенчатую систему водоподготовки и периодически менять в ней картриджи. Наверное Вам будет достаточно "системы под мойкой" небольшой производительности, но в ней непременно должна быть обратноосмотическая мембрана.
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Тиамо
    Спасибо за подробный ответ. Правда меня несколько смутило вот это:
    Какой водой можно умываться, а какой мыться? Простите за некоторый мой "тормоз".

    Системе водоподготовки у меня получилась довольно серьезная. Из скважины вода через механический фильтр поступает в умягчитель (жесткость 17,4 °Ж), угольный фильтр ВВ 10 и УФ лампу в накопительную емкость (500 л). Из емкости насосом уже в систему водоснабжения и ГВС.
     
  13. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Дистиллированная вода не полезна.
    На мой взгляд необходимые человеку минералы в воде все-таки должны оставаться в небольшом количестве.
    Ведь древний человек не пил абсолютно очищенную воду, такой воды просто нет в природе.
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    А Вы знакомы с этим человеком?
    Если речь идет о том "древнем человеке", который жил много лет раньше нас, то я думаю, что пил он воду очень хорошую. И есть такое подозрение, что пил воду из лужи.
     
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Древние люди хорошо знали какую воду пить, а какую не пить. Они выбирали где селиться даже когда были кочевыми охотниками-собирателями.
    В ту пору они не применяли химические удобрения. славяне вели подсечно-огневое хлебопашество.
    слово "деревня" означало "вспаханное поле", а до того оно обозначало кусок леса, на котором посекли деревья и сожгли их, сеяли в пепел. Потом когда урожай падал, выбирали другую "деревню", валили там лес и всё повторялось сначала. Потом, позже сообразили что если вывозить на поля "навоз" то можно продолжать сеять дальше. Так родилась трёхпольная система севооборотов.

    система у Вас реализована хорошая, уголь поглотит неполярные и малополярные молекулы - пестициды, инсектициды, фенол, углеводороды. А вот неорганику поглотить не сможет к сожалению.
    Обратный осмос не даёт дистиллированную воду, такая вода называется деионизированной. Если вы посмотрите, то увидите что найти в продаже дистиллированную воду стало не так легко, как правило все теперь продают именно деионизированную воду. Дело в том что эта технология дешевле.

    Ионы в ней есть, их больше чем в дистиллированной.
    Ультрафиолет тоже на нитраты никакого действия не окажет. Ультрафиолет способствует окислению, но дело в том что нитраты толком дальше не окислить. Эффективность ультрафиолета в мутной воде очень сильно падает.

    Употреблять в обычном порядке дистиллированную воду совершенно безопасно. Другое дело когда человек оказался в сухой пустыне и длительное время ничего другого не ест и не пьёт как только дистиллированную воду. Тогда у него может начаться нарушение электролитного обмена, с солёным потом он потеряет хлориды и натрий.
    В горячих цехах рабочим дают подсолёную воду.
    Также существуют мифы о том что у человека будет вымываться кальций из костей и зубов если он будет пить только дистиллированную воду. Этот миф очень легко разрушить, нужно посмотреть табличные данные по суточной потребности человека в кальции и магнии, подсчитать их содержание в обычной питьевой воде и сделать логичный вывод о том что для покрытия своей суточной потребности в этих минералах человек должен выпить несколько кубометров воды.
    Источником кальция и магния для человека является пища, а не питьевая вода. Молоко, творог, мясо, злаки и т. д.
    Тем кто опасается продают картриджи-минерализаторы, по моему мнению это лишняя трата денег.
    Обычно мы боремся с накипью в чайниках и кофеварках. Накипь это кальций и магний, которые стали при нагревании нерастворимыми и не попали из воды в организм.

    Когда я написал о том что умываться надо в Вашем случае осмотической водой я имел в виду возможность попадания воды в рот при умывании. При мытье Вам лучше следить за тем чтобы не полоскать рот неосмотической водой. Громадного вреда не будет, но и пользы в этом тоже нет никакой.
    Для мытья Вам потребуется литров 100, а это приведёт к необходимости чаще менять картриджи, а они недешёвые.
     
    Последнее редактирование: 07.02.15