1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь-кондиционер от Термофора в коммерческой бане

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем pn2, 22.03.13.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Так получается что при заполнении каменки чугуном мы сами создаём условия образования СО в парной? При заполнении фарфором тоже всё не слава богу т. к. мы не знаем его состава и что из него может выделятся при нагревании. С медью тоже не всё так просто, там же сплавы. Самым надёжным получается природный камень. Я всё правильно понимаю?
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама идея использовать излишки пара на другие полезные и необходимые в бане, а не только в парной цели абсолютно здравая и я это отмечал ещё в самом начале темы про испытания П-К но замечу пару моментов.
    Во первых реальная эксплуатация показала, что вполне можно избежать излишков пара просто регулируя интенсивность горения таким образом, что бы вновь поступающий пар просто компенсировал потери уходящие в вентиляцию, а Во вторых 400 гр пар напрямую без теплообменников или аккумуляторов тепла или инфракрасных панелей использовать категорически нельзя.
    У нас очень похожий с Конструктором творческий почерк (потому мы и спелись голубчики) мы стремимся решать проблемы в стиле разумного минимализма. Но вам ни кто не мешает приобрести стандартный бойлер косвенного нагрева и поупражняться в его нагреве паром к примеру.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не всё правильно. Самый надёжный - фарфор и фарфороподобная керамика. Не случайно при получении лекарств используются мельницы с фарфоровыми шарами и фарфоровая посуда. С точки зрения химии фарфор состоит из оксидов алюминия и кремния.
    За фарфором можно поставить камни, но не колотые, а природные речные окатыши. В камнях, в отличие от фарфора дополнительно содержатся оксиды других металлов, в том числе и железа, но хуже, когда это уран. В речных окатышах все более-менее растворимые примеси с поверхности камня вымыты.
    Но мне кажется, что не стоит сгущать краски. Нужно провести измерение реальных концентраций СО в парилке, которые могут оказаться на уровне ПДК. Похоже, что никто этого не делал.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему почистил.
     
  5. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Просто я думаю, что новый кондиционер будет очень большой мощности и грех не использовать ее на всю катушку и бойлер я имел ввиду в первую очередь.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Печь очень хорошо управляется и никаких самопроизвольных выбросов мощности, а соответственно и пара, который нужно как-то утилизировать, не предполагается. Она будет выдавать ровно столько тепла и пара, сколько нужно.
     
  7. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Так и я о том же. Пар действительно очень хорошо управляется и если сделать паропровод- гребенку в КО, то выйдя из парной отдохнуть, я имею целый набор девайсов без дополнительной энергии: например- самовар; фитобочку; пароварку; паровой утюг; посудомойку (после застолья)- как то так.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    unnamed.jpg

    :)
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут нет противоречия, просто Вы смотрите на печь как на элемент бани и абсолютно справедливо хотите использовать её на всю катушку, а Конструктор смотрит на неё как на массовое изделие которое должно быть доступно любому потребителю, а каждая добавка повешенная на печь это увеличение себестоимости.
    Вот для утряски этих противоречий и нужны ребята вроде меня, и Магола. Сначала мы нагородим, что чёрт ногу сломит, потом отберём, что реально работает, потом из этого станет понятно, что реально нужно потребителю и что реально покупают, вот из этого ряда уже и Термофор выберет, что можно отобрать для массового производства в качестве опций.
    Но вот надобность в фитобочке при наличии парной для меня под большим вопросом, так что если когда и будет решаться подобная задача то скорее попутно и по 5-му приоритету.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вы все правильно говорите. Сначала профи вроде Вас и Магола, для обкатки и понимания возможностей печи. Но... Я тоже хочу возможности по экспериментировать. Мне тоже хочется не один выход пара, а с разных сторон. И не просто труба, а штуцера с резьбой. И выход кипяченой воды хочу с двух сторон. Что бы сделать как мне удобно. Причиндалы я и сам сделаю, мне выходы пара и воды, в виде штуцеров нужны. При всем уважении к Вам, я не уверен что Вы дадите те рекомендации Термофору, которые подойдут к моей мытной бане. А мытных бань в России большинство. И игнорировать этот сегмент рынка нельзя.
    Попробую прагматично. Два штуцера с резьбой на выходе перегретого пара+ одна заглушка. Два штуцера с резьбой на выход горячей воды (на разные стороны печи)+ одна заглушка. Штуцер с резьбой и заглушкой на выход неперегретого пара или для подачи воды в кастрюлю из водопровода. Все, больше мне ничего не нужно. Себестоимость штуцеров+ резка отверстий, при раскрое листа+ сварка= не думаю что более 500р. Хочу такую комплектацию. Готов прибавить 500р к стоимости печи.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Николай Николаевич, посвятите этому развернутый ответ. Возможно не сейчас, а после экспериментов с печью. Отдельные мысли есть, а развернутого не встречал. Если такой уже есть, ткните носом. :)
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Вроде разумный человек, но хочу печь не массовую, а по спец заказу там то и делов то туда штуцер, сюда вентиль. Вот и я думаю куплю ка я себе "мерина" только чуть чуть изменённого не внешне, а внутри AMG ну там движок чуть чуть другой и подвеска, а так один в один ТОЛЬКО ШИЛЬДИК ПЛЮС К НАЗВАНИЮ, токо цена что то раза в три больше:hello:
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я бы сравнил эти штуцера с разъемами USB на системном блоке. Понадобилось- вставил флешку или провод, а можно даже фонарик. Стоимость же разъема USB, при массовом производстве, копейки.
    DSC_2304.jpg DSC_2305.jpg
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю два штуцера слива воды это разумно, поскольку они проходят через рубашку их вручную не добавишь, а всё остальное опционально, но выход пара оформить так, что бы при желании в него можно было вставить патрубки для разбора пара, ну а остальное пока вообще творчество масс.
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Единственное, что мне не очень понятно, каким образом пар имеет такую высокую температуру при выходе из ПАРоперегревателя при атмосферном давлении?