F Конденсационные котлы в России - ЗА и ПРОТИВ

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ayrat, 22.03.13.

  1. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Спасибо, мы старались :))
     
  2. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Тут еще один вариант в голову пришел по нейтрализации конденсата:
    - труба канализации с серой водой (душ, рукомойники, ванная, посудомойка, и особенно стиральная машина) отводятся отдельно, (можно даже мимо септика в дренажник) через небольшой отстойник (литров 50-100) с переливом, размещенный в отапливаемом помещении... Так как там идет много щелочного раствора от моющих средств (которые септик очень не любит), то он и нейтрализуют конденсат :)) уж провести дополнительную 50-ку канализационной трубы - это совсем копейки :))
     
  3. igixxx
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    igixxx

    Участник

    igixxx

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Раменское
    А у нас разве есть нормы отвода конденсата? По моему все просто сливают в канализацию.(Москва)
     
  4. igixxx
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    igixxx

    Участник

    igixxx

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Раменское
    Действительно злая штука. https://www.forumhouse.ru/entries/569/
    и самое главное для меня) Про конденсат от Buderus: "

    Конденсат, образующийся при работе установки, как в конденсационном котле, так и в тракте дымовых газов, подлежит отводу в соответствии с действующими нормами. Для слива конденсата из конденсационных котлов и связанных с ними систем отвода дымовых газов действуют следующие требования, приведенные в Рабочем листе ATV A 251:
    • Для отопительных установок с мощностью топки до 25 кВт не требуется нейтрализации конденсата. На отопительных установках мощностью 25-200 кВт можно отказаться от нейтрализации, если имеется слив большого количества хозяйственных стоков в городскую канализацию через тот же сток. Согласно действующим нормам, среднегодовой объем хозяйственных стоков должен минимум в 25 раз превышать ожидаемый объем конденсата.
    • На отопительных установках мощностью более 200 кВт нужно предусматривать нейтрализацию конденсата. Определяющими положениями для отвода конденсата из установок с конденсационными котлами в канализационную сеть являются местные правила ведомства, занимающегося канализационными сетями. В установке по нейтрализации образующийся конденсат проходит через щелочной гранулят. При этом показатель ph повышается и достигает 6,5- 10. С таким показателем конденсат можно без опасений отводить в канализационную сеть. Его свойства соответствуют нормам ATV, Рабочим листам A 115 и A 251, а
     
  5. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    А кто Вам сказал, что ТП дешевле радиаторного отопления? И что такое "нормальные радиаторы" и чем они отличаются от обычных?
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот это меня всегда умиляет:)
     
  7. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Есть отлаженный бизнес, который требует от меня только контроля, так что время есть. И деньги слава Богу. ;) И навыки монтажа есть. Это не первый и даже не десятый мой ТП. Были времена, когда я этим зарабатывал. ;)
    Нормальные, это которые не текут через 2-3 года. Неоднократно был свидетелем сомнительной экономии при покупке дешевых радиаторов. Тут воистину - скупой платит дважды.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, почему? Конечно, совсем нулевой считать наверное не правильно, только вот я не могу пойти и дополнительно заработать (лень, нелюбовь работать по четкому графику, возраст...) пару миллионов на оплату работ по постройке дома (в том числе и на монтаж отопления), а вот построить его в свободное время - могу, причем это приносит определенное удовольствие, так что можно считать, что строительство - моё хобби. Только хобби обычно деньги поглощает, а моё - экономит.
     
  9. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Согласен. Мне то же нравится делать своими руками и для себя же. Вкладываешь душу и получаешь удовольствие и удовлетворение от сделанного. Ну а накосячишь, так и обижаться не на кого.
    Кстати: вот инструкция к котлу (кому интересно) http://www.petro-eng.ru/oborudovanie/baxi/luna-duo-tec/luna-duo-tec.pdf
    Из нее понятно, где какие датчики и что котел сам определит неисправности и выдаст код ошибки указав на неисправность. Так что вполне вероятно, что я сам в состоянии буду его отремонтировать если что. Единственную трудность вызывает калибровка из за приминения газоанализатора, однако и эту проблемку можно решить через знакомых в автосервисе. Так что при желании можно экономить на сервисе. С обычным двухконтурным Протермом я вполне себе справлялся, хотя стоит признать, что его конструктив значительно проще.
     
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Ошибаемся, уважаемый, котлы и их мощность тут ни при чем, это в радиаторах (точнее в площади теплообменников "вода-воздух") причина.
    Смотря что за канализация. Впрочем, желающих сэкономить на нейтрализаторе конденсата подобные "мелочи" не волнуют.
    И я о том же. За 10 лет эксплуатации набежит сумма как минимум 50 000 рублей.
    Уплотнения кислотоустойчивые подешевели? Ил просто маркетинговый трюк в виде временного демпинга "а-ля Навьен" для увеличения продаж?
     
  11. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Вот у меня тоже есть полезное для здоровья и семейного бюджета хобби - покопаться во саду ли в огороде.
    Только согласитесь, что посадка картошки или уход за садовыми насаждениями не требуют такого уровня профессионализма, какой нужен при монтаже инженерных систем дома, да и цена ошибки совсем другая.
     
  12. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь остается посчитать расходы на природном газе или СУГ за эти же самые 10 лет, держа в уме экономию от конденсатника.
    Не вдавался в структуру ценообразования дымоходов. Цены вроде как уже пару лет держаться на уровне
    А сколько стоит бытовой 24 кВт двухконтурный конденсатник Термоны для потребителя ? У нас в СПб с ними не сталкивался.
     
  13. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Вот я и считаю, что лет 10 для СУГ и до 15 лет для обычного газа нужно "отбивать" все эти допрасходы на конденсатник.
     
  14. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помнится я уже приводил Вам расчёты по СУГ, и отбивание разницы там было 2-3 года максимум (имеется ввиду модельный ряд BAXI).
    Если мы говорим про мощность 24 кВт, то на природном газе я бы не стал брать конденсатник.
    Вы проигнорировали мой вопрос относительно магнитофона бытового конденсатника Термоны.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Что за вопрос был?


    Их не трудно повторить?